Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых.

Читайте также:
  1. Акт провозглашение украинские государственный от 30 июня 1941г в Львове.
  2. Анализ поступления налога на добычу полезных ископаемых в доходную часть бюджета России и бюджета Курской области за 2007-2009гг.
  3. Антимонопольное регулирование, государственный контроль (надзор), муниципальный контроль в области торговой деятельности
  4. Билет 59 Государственный бюджет.
  5. Ботникова А.Б. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004.
  6. Бюджетная система и бюджетный процесс в РФ. Государственный бюджет и его структура.
  7. Бюджетная система РФ. Государственный бюджет, его расходы и доходы.
  8. Бюджетное финансирование социального обслуживания. Государственный бюджет.(лекция)
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг

Он ведется в целях обеспечения разработки федеральных и территориальных программ геологического изучения недр, комплексного использования месторождений полезных ископаемых и рационального размещения предприятий по добыче.

Он включает в себя сведения по каждому месторождению, характеризующие количество и качество основных и сопутствующих полезных компонентов, горнотехнические, гидрогеологические, экологические и др. условия разработки месторождений, а также сведения по геолого-экономической оценке месторождений и проявлений полезных ископаемых. Данные кадастра служат основой для планирования геологоразведочных работ, комплексного использования месторождений полезных ископаемых и решения иных задач экономики страны.

9.Экологический контроль – понятие, виды. Объекты экологического контроля.

Экологический контроль - это форма управления в области ООС. Деятельность компетентных государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций по проверке соблюдения требований экологического законодательства и выполнение обязательных природоохранных мероприятий в процессе хозяйственной и иной деятельности.

2 объекта экологического контроля:

- соответствие хозяйственной деятельности требованиям экологического законодательства (ПДВ, разрешение на различные виды деятельности)

- выполнение мероприятий по охране природы хозяйственными субъектами (СЗЗ + мероприятия с ними связанные).

Комплекс мероприятий по ООС, который закреплен проектом.

В зависимости от субъекта выделяют 3 вида экологического контроля:

1. государственный экологический контроль, на федеральном уровне гос.экол. контроль осуществляется РОСПРИРОДНАДЗОРОМ, компетентные органы субъекта федерации определяется судом субъекта федерации.

Гос. Экол. контроль осуществляется в плановом порядке не реже, чем раз в 5 лет и не чаще, чем 3 раза в год.

2. производительный экологический контроль, осуществляется уполномоченным подразделениям субъекта. Проводиться в текущей форме. Порядок проведения и полномочия проверенных определяется внутренними документами хозяйственного субъекта (локальные нормативы).

3. общественный экологический контроль - осуществляется органами местного самоуправления, общественными организациями и населением. Порядок проведения детально законодательством не урегулирован. Основными способами является направление запросов хозяйственного субъекта, информирование государственных органов о явных нарушениях законодательства, комплексных государственных органов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав