Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и метод Земельного права России. Принципы Земельного права России.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  7. I метод отпечатка на липкой ленте.
  8. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  9. I. Методические рекомендации
  10. I. Методы эмпирического исследования.

Земельное право Российской Федерации – это относительно обособленная отрасль российской системы права, которая представляет собой системно упорядоченную совокупность правил поведения (норм), выражающих волю российского государства и направленную на регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу рационального использования и сбережения земли, как национального богатства Российской Федерации. Земельное право Российской Федерации – это система юридических норм и соответственно правовых нормативных актов – законов, указов, постановлений, решений, распоряжений, правил, положений и др., предназначенных для регулирования земельных отношений на территории России.

Предметом зем. права явл-ся общественные отношения в обл-ти предоставления, распределения, пользования и охраны земель РФ. Земля-объект самост-ой хоз.деят-ти.

Не регулир-ся зем.правом: 1. Отн-ия тер-го верховенства, связано с уст-ем адм-ой и и гос-ой границей. 2. Отн-ия связанные с правами на застроенные участки.

Зем. отн-ия дел-ся на 4 гр-ы: 1. Собственности на землю (муницип-я, гос-ая, частная) 2. Отношения пользования зем-ми уч-ми: - первоначальное пользование, - производное землепользование(постоянное, безвозмездное срочное, пожизненное наследуемое владение, аренда, сервитут). 3. Отн-иягос-го управления землями: - отн-ия землеустройства, - отн-ия по предоставлению прав на зем.уч-ки, - отн-ия по распределению прав на зем.уч., - по прекращению прав на зем.уч., - отн-ия учета земель, - отн-ия земельного контроля, - отн-ия платы за землю. 4. Отн-ия ответственности за нарушение зем-го законодательства: - дисциплинарной, - имущественной, - матер-ой, - адм-ой, - уголовной, - зем-ой ответ-ти.

Методы зем права. М-ды: регулируются императивным м-ом (организационное воздействие посредством обязательных к исполнению предписаний и запретов) отн-ия ответ-ти и гос.упр-ия. Отн-ие собственности и отн-ие пользования регул-ся диспозитивными м-ми (определяет лишь пределы поведения участников зем.отн-ий, предоставляющий им возможность свободно и самост-но регулировать свои взаимоотношения в рамках устан-ых пределов).

Под принципами зем.права понимаются выраженные в нормах права, регул-их зем.отн-ия, нормативно-руководящие идеи, положения, к-ые опр-ют сод-ие отрасли зем.права, придают целостность и единство правовым нормам, объединенным по предмету и м-ду правового рег-ия в зем.право.

Особенности м-да зем.права отражается принципами:

1. Пр-п равноправного многообразия форм собственности на землю и др. прир-ые рес-сы

2. Пр-п гарантированности права частной собст-ти на землю

3. Пр-п свободы владения, пользования и распоряжения землей, если это не наносит ущерба ОС и не нарушает прав и законных интересов иных лиц

4. Пр-п верховенства ФЗ при регулировании зем. отн-ий

5. Пр-п ограничения прав гр-н на землю только на основании ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов др.лиц, обеспечения обороны и безопасности гос-ва

6. Разграничения полномочий РФ и ее субъектов при регул-ии зем.отн-ий




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав