Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок проведения торгов по предоставлению прав на земельные участки.

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  3. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  4. III Порядок проведения Фестиваля
  5. III. Порядок заполнения бланков
  6. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  9. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  10. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи

Торги проводятся в форме конкурса или торгов.

На торги выносится сформированный земельный участок (определенный размер и границы, проведен кадастровый учет, определенно целевое назначение и дополнительные вид использования, установлены подключения объекта к коммуникациям). Выставляется участок без дополнительных условий по его освоению, на конкурс выставляется с дополнительными условиями (благоустройство территории). Побеждает на аукционе тот, кто предложил больше на конкурсе – в наилучшей степени предложение.

О проведении торгов публикуется в сети интернет и СМИ:

- дата, место, время проведения;

- форма торгов;

- перечень лотов с указанием характеристик (стартовая цена);

- дата окончания приема заявок;

- условия участия в торгах.

Условия участия: внесение аукцион, либо конкурс сбора; внесение задатка. Все перечисления в бюджет. Задаток перечисляется на специальный депозитный счет, его % определяется от стартовой цены лота.

Подается заявка с приложение документов, идентифицируемых заявителя. В случае участия в торгах предоставляются сведения о представителе заявителя. Также должны предоставить справку об отсутствии задолженности (не должна превышать 25% от установленного капитала).

Также прилагается технико – экономическое приложение, которое отражает конкурсные условия. Заочное участие в торгах не допускается.

При аукционе участникам присваивается порядковый номер и объявляется шаг аукциона – разовое повышение стартовой цены – 5% от стартовой цены.

При конкурсе жеребьевка не проводится, в присутствии участников проверяется целостность конвертов с технико – экономическими предложениями, пакеты вскрываются и оглашаются основные параметры заявки в том числе размер разового платежа.

Результаты аукциона – оформляются в течении 3х дней после его проведения.

Результаты конкурса – через 30 дней после его проведения. В течении данного срока проводится экспертное сравнение заявок.

Проигравшему торги возвращается сумма задатка, победителю выставляется платежное поручение с учетом задатка. На оплату предоставляется 30 дней. В случае неоплаты или недоплаты победителем признается следующее лицо, а тому победителю задаток не возвращается.

Торги признаются несостоявшимися, если на объект не поступило ни одной заявки, либо на аукционе цена поднялась менее 10%, если поступила 1 заявка. Повтор назначается через 30 дней.

По завершении торгов предоставляется право собственности либо аренды.

Исчерпывающий перечень случаев: без проведения торгов и без предварительного согласия места проведения.

- участки земель лесного пользования для нужд недропользования;

- участки земель любых категорий для нужд обороны и безопасности;

- земельные участки для индивидуального жилищного строительства льготных категорий граждан;

- предоставляются участки земель с/х назначения для ведения товарного с/х производства.

- участки земель лесного фонда общинам коренных народов для осуществления традиционной хозяйственной деятельности(охота, рыболовство).

27. Упрощённый порядок регистрации права собственности на земельные участки граждан.

Право собственности представляет собой комплексное право – владение, пользование и распоряжение.

Владение – обладание вещью в натуре

Пользование – с правом собственности пользования

Распоряжение – дальнейшее распределение, в том числе её уничтожение

30 июня 2006 года принят Федеральный закон №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», основные положения которого вступили в законную силу с 1 сентября 2006 года. Этот закон, с легкой руки журналистов, окрестили в народе «дачной амнистией».

Положения данного закона применительны только к тем земельным участкам, которые предоставлены гражданам до 30 октября 2001 года для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

1. Документ об уплате государственной пошлины (на сегодняшний день размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводчества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства составляет 100 рублей);

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, доверенность и документ, удостоверяющий личность, в случае подачи документов представителем;

3. Документ, удостоверяющий или устанавливающий право гражданина на земельный участок(необходимо предоставление одного из следующих документов:
- акт о предоставление гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления;
- акт(свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти;
- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок(в случае, если этот земельный участок представлен для ведения личного подсобного хозяйства;
- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

4. Кадастровый паспорт (либо кадастровый план, выданный до 01.03.2008г.) земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25.2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в упрощенной порядке осуществляется в тех случаях, когда из выше перечисленных правоустанавливающих документов следует, что земельный участок предоставлен на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также в техслучаях, когда в правоустанавливающем или правоудостоверяющем документе не указан вид права, на котором такой земельный участок представлен гражданину, или невозможно определить вид этого права. Нормы данной статьи Закона о регистрации не распространяются на случаи предоставления земельных участков гражданам в аренду или безвозмездное срочное пользование, в том числе в качестве служебных наделов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав