Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности развития русской периодики в «эпоху реформ» 60-х гг 19в.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. Cпецифика русской религиозной философии
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. Особенности программы.
  7. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  10. V. Основные направления развития международного сотрудничества

Реформа печати. В 1857 году правительство поставило на очередь вопрос о пересмотре цензурного устава. После разрешения в 1858 году обсуждать в печати проблемы общественной жизни и деятельность правительства резко возросло количество периодических изданий (1860 год – 230) и наименований книг (1860 год –2058). 6 апреля 1865 г. были утверждены «Временные правила о печати», которые освобождали от предварительной цензуры оригинальные сочинения объемом не менее десяти, а переводные – не менее двадцати листов и некоторые периодические издания по усмотрению министра внутренних дел. Для периодических изданий дополнительно требовалось и внесение крупного денежного залога. От цензуры освобождались официальные и научные издания.

«Временные правила о печати» действовали практически без изменений в течение 40 лет.

Изменение общего направления литературы и журналистики с 1862 – 1863 гг. отражено и в отзывах официальных кругов. В отчете III Отделения за 1863 г. говорилось: "Никогда еще литература не имела такого политического характера, каким она ознаменовала себя с начала 1863 года". П.И.Капнист, видный чиновник цензурного ведомства, с удовлетворением вспоминал, что с 1862 г. прекратились статьи, проповедую­щие материализм, безверие и коммунизм, колеблющие основы самодержавия. Капнист в значительной степени преувеличи­вал успехи, которые удалось добиться властям в борьбе со свободолюбивой литературой, но общее изменение общественно-литературной обстановки после 1862 года отмечено им верно.

Не менее важ­ной вехой в истории русской периодики был 1866 г., с каракозовским выстрелом, с последовавшей за ним реакцией, запре­щением "Современника" и "Русского слова" и т.п Выходит ряд журналов и газет ("Женский вестник", "Гласный суд"). Последние, правомерно рассматривать в рамках периода 1862 – 1868 гг.

Эти годы – время, густо насыщенное событиями, которые нашли отражение и в журналистике. Правительство, напуган­ное ростом революционного движения, проводит ряд репрессив­ных мер, направленных против литературы. Параллельно с этим, широко используя методы подавления, власти стремятся я к более "гибким" действиям. Получают широкое распро­странение издания, в той или иной степени субсидируемые правительством ("Наше время", "Голос", "Весть" и др.).

Как средство "нравственного" воздействия на литературу и журналистику была задумана газета "Северная почта", вы­ходившая с 1862 г. при министерстве внутренних дел. Валуев стремился придать ей вид самостоятельного умеренно-либе­рального издания. Однако близость к министерству, ведав­шему полицией, сказывалась на каждом шагу, начиная с мето­дов распространения "Северной почты". Как раз в конце рас­сматриваемого периода "Северная почта" прекратила свое су­ществование. В 1868 г. она была преобразована в "Правитель­ственный вестник".

Своеобразие революционной мысли "трудного времени" сказывается в 1863 – 1866 гг. и в направлении "Современника" и "Русского слова". Задачи и цели у них остаются одни и те же. Но обе редакции надеются достичь их разными путями. Между "Современником" и "Русским словом" намечаются серьезные разногласия, которые привели к ожесточенной полемике, к "расколу в нигилистах"

К числу ведущих журналов демократического лагеря 1860-х гг. относилась и "Искра". Наиболее тесно она была связана с направлением "Современника". И "Современник", и "Искра" часто одновременно ставили те же проблемы, решали их одинаковым образом, откликаясь на те же события. Это отчетливо видно при сопоставлении печатавшейся в "Современ­нике" "Нашей общественной жизни" Салтыкова-Щедрина и "Иск­ры" 1863 – 1864 гг. И Щедрин, и "Искра" решительно защища­ют революционно-демократическую идеологию, осуждают реак­цию, усилившуюся после 1862 г.; они отметают обвинения в поджогах, которые правительство пыталось приписать револю­ционерам, Щедрин и "Искра" высмеивают официальный "патрио­тизм", шовинистический угар, вызванный восстанием 1863 г, в Польше» Они сходно реагиругт на многие жизнененные явле­ния, порожденные обстановкой: аресты революционеров, верно-подданические тосты, попытки Юркевича опровергнуть мате­риализм и т.п.

Близкой оказывается и оценка ряда тенденций, проявивших­ся в литературе, в журналистике: деятельности Каткова, ли­беральных "Отечественных записок" и официозного "Голоса", почвеннического "Времени", славянофильских изданий, "анти­нигилистического романа", произведений Тургенева и др. Не­редко сходство проявляется не только в общем подходе к изо­бражаемым событиям, но и в отдельных деталях.

 

2. Журналистика 1850-ых годов и журнал «Современник»: его значение в истории отечественной журналистики.

Самым важным, ярким и значительным по содержанию, влиянию на общество был демократический журнал «Современник», редактором которого по-прежнему оставался Н. Некрасов. Пережив годы «мрачного семилетия» (1848—1855), жестокую политическую реакцию, тормозившую развитие передовой русской журналистики после европейской революции 1848 г., Некрасов уже в середине 50-х годов предпринимает ряд мер к оживлению журнала, привлекает к исключительному сотрудничеству в нем видных писателей: И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, Л.Н. Толстого и др., открывает юмористический отдел «Ералаш» (где впервые появляется литературный персонаж-пародия Козьма Прутков), ищет и находит новых сотрудников.

В 1854 г. в «Современнике» начинает сотрудничать Н.Г. Чернышевский — великий революционер-демократ, сначала как литературный критик, а затем как публицист, политик и организатор всех революционных сил в стране.

С приходом в журнал в 1858 г. Н.А. Добролюбова позиции революционных демократов значительно усиливаются.

К 1859 г. противоречия русской жизни настолько обострились, что в стране сложилась революционная ситуация, когда крестьянское восстание против крепостничества, помещиков становилось все реальнее.

В эти годы особенно важную роль начинает играть «Современник» как центр передовой идеологии, идейный штаб освободительного движения. В журнале идет внутренняя и внешняя перестройка в целях наиболее успешного ведения революционной пропаганды.

Чернышевский уже в это время понял, что реформа, которую в страхе перед натиском революции готовят самодержавное правительство и помещики, будет обманом: коренные интересы народа не будут удовлетворены. Исходя из этого он и начинает идейную подготовку крестьянского восстания.

Неизменно осуждая, разоблачая помещиков-крепостников, журнал, тем не менее, главный удар наносит в это время по либеральной идеологии, понимая, что либералы своей политикой соглашательства могут свести на нет все усилия демократии, народа. В журнале открывается отдел «Политика». Его начинает вести Чернышевский, передав отдел литературной критики под руководство Добролюбова. В 1859 г. Добролюбов при одобрении Некрасова организует в «Современнике» новый сатирический отдел (фактически журнал в журнале) под названием «Свисток». И этот отдел был направлен прежде всего против русского и международного либерализма, всех носителей реакционных, антинародных идей. Здесь Добролюбов проявил себя как талантливый поэт-сатирик.

Примером революционной пропаганды в условиях царизма, жестокой цензуры может служить статья Чернышевского «Не начало ли перемены?» в форму критической статьи писатель-революционер сумел вложить острую оценку состояния страны, идею неизбежности революции для удовлетворения справедливых требований русского народа.

Не менее ярко отразились идеи революции в статьях и рецензиях Добролюбова. В качестве примера можно назвать статью Добролюбова «Когда же придет настоящий день?», отмеченную горячей симпатией критика к борцам за счастье народа — Инсарову и Елене Стаховой.

Популярность «Современника» в 60-е годы была исключительно велика. Тираж журнала доходил до 6—7 тысяч экземпляров. Значение «Современника» в истории русской журналистики исключительно велико. Это был один из лучших журналов XIX в. Главными его достоинствами были полное идейное единство, строгая выдержанность направления, преданность интересам народа, прогресса и социализма. Небывалое значение приобрела публицистика. Здесь были напечатаны лучшие статьи русской публицистики, многие стихи Некрасова, роман Чернышевского «Что делать?», здесь началась сатирическая деятельность великого русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Все годы издания «Современника» цензура зорко следила за ним, в 1862 г. журнал был приостановлен за революционное направление на шесть месяцев, а в 1866 г., уже после смерти Добролюбова и ареста Чернышевского, был вовсе закрыт с нарушением законодательства о печати по личному распоряжению царя.

 

3. Типология журнальных СМИ России в 1860-1870гг.

С начала правления АII происходит невероятный подъем периодической печати. (Если в 51-55 гг. появилось 31 новое издание, то в 56-60 гг. – 147 новых издание и сатирических журналов). До 70 годов ведущее место занимали журнал, после – газеты. Притом многие журналы переквалифицировались в газеты. Политизация изданий.

Складывается эмигрантская печать с открытия Вольной типографии Герцена в 53 году, 55г альманаха «Полярная звезда», сборника публикаций «голоса из России», политической газеты «Колокол»; так же зарубежная русская пресса представлена правительственной газетой «Le Nord» («Север») в Бельгии.

В 60-70 годы система печати имела классификацию:

по месту распространения:

- столичные

- региональные

- местные




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав