Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нелегальная народническая журналистика

Читайте также:
  1. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  2. Американская журналистика конца 19 века.
  3. Андрущенко Т.Я. Журналистика в Германии. М., 1999.
  4. Билет 1 Понятие «журналистика». Журналистика как предмет изучения.
  5. Билет 7 Журналистика в правовом государстве
  6. Билет №4 Журналистика как социальный институт и фактор социального управления
  7. Внелегальная экономика и цена подчинения закону.
  8. Журнал «Дело» и народническая публицистика 1860-х - 1870-х гг.
  9. Журналистика
  10. Журналистика декабристов.

1. К концу 60-х – началу 70-х годов XIX в. нужды русского освободительного движения потребовали организации ряда нелегальных изданий

2. сосредоточились силы проф. революционеров-эмигрантов из России, которые искали средств участия в борьбе против самодержавия. Сложились благоприятные предпосылки для создания ряда вольных русских периодических органов по образцу «Колокола» Герцена и Огарева.

В НАРОДНИЧ-ВЕ существовали два крыла – революционное и либеральное, первое делилось на три главнейшие группы: бакунистов, или анархистов(лидер-Бакунин), лавристов, или пропагандистов, и сторонников заговорщической тактики Ткачева.

В 1868 г. в Женеве группа революционеров-эмигрантов во главе с Бакуниным предприняла издание журнала «Народное дело». Первые номера - анархистская программа с призывом к восстанию против самодержавия, уничтожению частной собственности и государства, к созданию союза вольных земледельческих и фабрично-ремесленных общин. Но политические разногласия в журнале привели к выходу Бакунина и его единомышленников «Народного дела». Руководство журналом перешло в руки русского политэмигранта Н. Утина. пропаганду считали основной задачей.

в 1870 г «Народное дело» реорганизован в газету, имевшую целью не только разрабатывать вопросы теории, но и освещать «текущую международную жизнь пролетариата», борьбу революционеров в России. «НД» становится официальным органом русской секции I Интернационала.Увлеченные работой в женевских секциях I Интернационала, руководители издания не могли отдавать много времени литературной деятельности. К тому же им не удалось наладить необходимых связей с Россией. В сентябре 1870 г. на седьмом номере издание «Народного дела» прекратилось.

Бакунисты пытались в 1869 г. издавать совместно с Нечаевым журнал «Народная расправа». Им удалось выпустить только два номера.

в 1875 г. в Женеве бакунисты сумели наладить издание газеты под названием «Работник» -первая русская популярная революционная газета для народа. Составили комплект в 15 номеров, печаталась в Женеве группой народников-эмигрантов (Н. Жуковский, Э. Ралли, Н. Морозов, А. Эльсниц). Рассчитана была как на рабочих, так и на крестьян, т.е. вообще на людей физического труда. Связи с Россией и этой газете наладить не удалось. Газета допускала грубые ошибки - отражается на доверии к читателя.

бакунисты – Бакунин умер в 1876 г. – издавали журнал «Община» (1878–1879), рассчитанный на революционную интеллигенцию. В девяти вышедших номерах журнала печатались теоретические статьи. Взгляды народников-анархистов, враждебные марксизму, нашли широкое отражение. Сотрудничали в журнале С.М. Степняк-Кравчинский и будущий соратник Г.В. Плеханова по группе «Освобождение труда» – П.Б. Аксельрод.

П. Лавров и его сторонники выпускали с 1873 по 1877 г. в Цюрихе, а затем в Лондоне журнал «Вперед!». Вышло пять томов этого издания. Журнал собирался объединить все оттенки русской революционной мысли и должен был помочь русским революционерам организоваться. В постоянном отделе «Летопись рабочего движения» излагалась история деятельности I Интернационала в 1872–1874 гг. Вели отдел Лавров, Смирнов и Подолинский. Кроме того, были постоянные отделы: «Что делается на Родине?» и «Хаос буржуазной цивилизации», где описывались порядки в капиталистических странах.

Для пропаганды среди революционеров-эмигрантов своих взглядов Ткачев предпринял в 1875 г. издание журнала «Набат», выходил в Женеве, затем в Лондоне нерегулярно. «Н» требовал немедленного свержения самодержавия. С весны 1874 г. в России началось хождение революционеров «в народ». В конце 1876 г. из участников народнических групп организ. тайное общество, позднее получит название «Земля и воля».

В марте 1878 г. вышел первый номер нелегальной газеты общества «Начало». Критика существующего строя - основная задача издания. В газете чувствуется влияние бакунистов-анархистов. В программе газеты встречаются и социал-демократические требования: передача земли и орудий производства народу, равенство, свобода слова, сходок и собраний. Постоянных отделов не было, кроме одного – «Хроника социалистического движения на Западе».

Преемница г.«Начало» - нелегальная газета «Земля и воля». Пять номеров этого издания выходили в России с октября 1878 по апрель 1879 г. Инициатором газеты был С.М. Степняк-Кравчинский. Газета ставила своей целью с помощью организации революционеров способствовать подготовке крестьянского восстания против царя и помещиков. Печатались статьи молодого Плеханова, в ту пору принадлежавшего к народникам.

В 1879 г. народовольцы создали газету «Народная воля». Газета признает необходимость политической борьбы - Надо вести борьбу с правительством и свергнуть царизм, пока не окрепла русская буржуазия. Партия заявила, что наряду с пропагандой и агитацией она будет вести террористическую деятельность. Редакторами ее первоначально были Л. Тихомиров, Н. Морозов.

Народовольцы издавали «Рабочую газету». Если «Работник» бакунистов был первой заграничной газетой для народа, то «Рабочая газета» явилась первой попыткой народников наладить популярное издание в России. Редактировал ее А. Желябов. С декабря 1880 по декабрь 1881 г. вышло три номера газеты и два приложения к ней.

Группа народников, оставшаяся на старых позициях борьбы за землю и волю для крестьян путем пропаганды восстания, отрицавшая политическую борьбу и террор, издавала в 1880–1881 гг. свою газету под названием «Черный передел» - сильно сказывалось влияние анархизма, и К. Маркс неодобрительно отзывался об этой организации и ее печатном органе. В редакцию входили Плеханов, Засулич, Аксельрод и др.

Группа чернопередельцев-москвичей (Буланов и др.) издавала в начале 80-х годов газету под названием «Зерно» с подзаголовком «Рабочий листок». Газета была рассчитана на малоподготовленного читателя, преимущественно из рабочих.

Народники не смогли создать подлинно рабочей печати, отражающей идеи этого общественного класса, идеи научного социализма. Но показали силу печатного слова при подготовке штурма самодержавия.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав