Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Газета «Новое время» и ее издатель Суворин.

Читайте также:
  1. Авторские и издательские оригиналы
  2. Аксаков – редактор и публицист (еженедельник «Парус», газета «День», газета «Москва», еженедельник «Русь»).
  3. Билет №13. Крупнейшие действующие издательства России. Распределение мощностей. Государственные и негосударственные издательства в России (примеры).
  4. Билет №17. Перспективы развития издательского дела в России.
  5. Виды авторских и издательских оригиналов и основные требования к ним
  6. Возможности издательской системы MS Publisher: публикации на спортивную тематику».
  7. Возникновение в России первых частных изданий. «Трудолюбивая пчела» и «Праздное время».
  8. Вопрос 9. «Смутное время»: предпосылки и последствия.
  9. Газета Булгарина «Северная пчела».
  10. Газета Народ

В 1876 году Суворин вместе с Лихачевым покупают газету «Новое время». Летом 1878 Суворин выплачивает Лихачеву компенсацию и становится единоличным владельцем «Нового времени». Так как Суворин держал курс на демократичного потребителя, то цена составляла всего 5 копеек (к концу 19 века – 15 копеек). В 80-е годы Суворин приобретает право продажи газет на железнодорожных станциях. Всего было открыто около 50 киосков по всей стране.Будучи крупным предпринимателем, он не забывал заботится о людях, работающих на него. В 1884 году Суворин открывает первую частную школу типографского дела в России. Он устроил для работающих в типографии и их семей медицинскую помощь в своем доме. Врач вызывался служащими даже на дом. Затем при типографии «Нового Времени» была устроена ссудо-сберегательная касса, библиотека. На рождественскую елку,, собиралось до 1000 детей его служащих от трех до двенадцати лет. Неспособные к труду, а также вдовы и сироты работавших в «Новом Времени» никогда не оставались без материальной помощи. Еще один яркий пример меценатской деятельности Суворина: в 1906-1907 годах он выкупил землю, где стоял их дом в Коршеве, построил на этом месте школу и вместе с садом подарил ее земству. Занятия в этом здании продолжались до 70-х годов XX века. В 1895 году по инициативе Суворина начинает работать театр Литературно-Художественного общества (Петербургский Малый театр). В конце жизни Суворин ссорится с сыном, из-за того, что тот не хочет выполнять редакторские дела. В августе 1912 года Суворин умирает от рака горла в Царском Селе, на собственной даче

Издатели рассчитывали, что "Новое время" будет отличаться от всех других газет не только необычностью своего направления, но и составом сотрудников. Кроме известных либеральных литераторов, юристов, ученых, печатавшихся еще в "С. -Петербургских ведомостях" (К.К.Арсеньев, В.П. Буренин, В.Д. Градовский, В.О. и др.), они предполагали привлечь к участию в ней крупнейших писателей: Л.Н.Толстого, Тургенева, Некрасова и др. Сам по себе такой состав сотрудников служил прекрасной рекламой. В первый же месяц тираж газеты увеличился более чем в два раза и составил 3500 экз. (1500 экз. - подписка, 2 тыс. - розница). Сначала газета выходила на четырех полосах, а потом расширилась до шести. Издание активно печатало рекламу(30-50%). Центральный банк России печатал в "Новом времени" биржевые сведения. В 1876 году газета следила за Болгарским воостанием, а в 1877 - за Русско-Турецкой войной. Печатались карты и схемы с военных действий. Суворин лично встречался с графом Игнатьевым, чтобы тот помог ему ориентироваться в Балканском вопросе. Газета отправляла на войну своих журналистов. В 1877 году в 38 номерах представлены карты, планы и чертежи с места военных действий. Такое подробное описание важной для народа темы придает еще большую популярность. Еще одним новаторством в газете была композиционная непредсказуемость.

Суворин постоянно менял расположение отделов и рубрик. В газете были такие постоянные рубрики как: ежедневные обозрения, внешние известия, хроника, правительственные распоряжения, внутрение известия, театр и музыка, биржевая хроника, судебная хроника, среди газет и журналов, фельетоны, справочный указатель, корреспонденция нового времени. Сотрудниками "Нового времени" являлись А. Чехов, В. Буренин, Н. Лесков,. Так же работали женщины журналисты: профессор С. Ковалевская, публицистка Лухманова, поэтесса Чудина. Расширяется диапазон дочерних изданий “Нового времени”: помимо двух ежедневных выпусков отдельный вечерний, еженедельник, журнал, дважды в неделю иллюстрированное приложение, “Книжные новости”, “Вестник книжных магазинов”, “Телефон “НВ. В 1877 году “Новое время” продавалось в розницу в колличестве 3825 экземпляров в день, в 1880 году – 4000 экз., за 1890 год всего продано 1824857 экз. В 1884 году «Новое время» выкупает право продажи печатной продукции на станциях Николаевской и Варшавской железных дорог. К началу 1900-х гг. у «Нового времени» будут заключены такие контракты с 8 главными железными дорогами. (При содействии С.Ю.Витте).

1880 – издает Суворин журнал «Исторический вестник», редактор Шубинский. публиковал редкие архивные материалы, воспоминания, записки выдающихся деятелей прошедших эпох, библиографию, общественную хронику.

1877 – Суворин открыл собственную типографию. Первый в России начал печатать на цилиндрических ротационных машинах, использовал новые шрифты. Организовал для рабочих школу наборщиков, бесплатные квартиры им же, медпомощь, библиотеку. Хорошая традиция – праздники для сотрудников и их детей.

Издание общедоступных книг. Выпуски серии «Дешевой библиотеки», «Научной дешевой библиотеки» и «Новой библиотеки Суворина». Справочники: «Русский календарь», «Вся Россия» (монополис – до него таких не было), «Весь Петербург». Продавал на станциях железной дроги, устанавливал киоски.

Во главе Малого театра. Драматург. Открыл нам Чехова.

Современники отмечали, что у Суворина было «замечательное литературное чутье в оценке чужих дарований», он обладал «искусством делать журналистов». Школа его сравнима с курсом профессора. Сам Суворин утверждал: «Настоящий редактор не должен покидать газету ни на одну минуту. Дверь редакторского кабинета должна быть всегда открыта для кого угодно»; «Для меня лично – в журналистике все: вся жизнь, все надежды, все радости».

Его журналы и газеты:

1. «Новое время» в двух выпусках

2. «Еженедельное новое время»

3. «Литературный журнал» (иллюстрации)

4. «Вечернее время» (с 1911)

5. «Земледельческая газета»

6. «Телефон Нового времени» (1904-1905)

7. журнал «Исторический вестник»

+5 кратковременных периодических изданий

+5 книжных магазинов

+типография +сеть киосков

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав