Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механическая антисептика Фридриха.

Читайте также:
  1. Антисептика
  2. Антисептика
  3. Асептика и антисептика
  4. Биологическая антисептика
  5. Гидромеханическая разработка грунта
  6. Если в колебательной системе отсутствует трение, то полная механическая энергия при свободных колебаниях остается неизменной.
  7. Квантово механическая модель атома водорода и многоэлектронных атомов. Порядок заполнения электронов по уровням и подуровням. Правила Гунда и Клечковского. Запрет Паули.
  8. Квантово-механическая модель атома
  9. Квантово-механическая модель ковалентной связи по методу валентных связей на примере молекулы водорода
  10. Клавиатуры бывают: мембранная, полумеханическая, механическая

Основой механической антисептики является удаление из инфицированной, гной­ной раны, гнойного очага нежизнеспособных тканей, гноя, фибрина, являющихся средой обитания и питания микробной флоры. Известно, что здоровая ткань не по­вреждается под действием гноеродной микрофлоры и не содержит ее. Удаление де-витализированных тканей, хотя и является не прямым, а опосредованным действием на микрофлору, способствует стерилизации раны. Варианты механической антисептики предусматривают первичную хирургическую обработку инфицированных ран, так же применяют вторичную хирургическую обработку раны - иссечение краев, стенок, дна.

 

Физическая антисептика. (капиллярность, гигроскопичность, дренажи).

Методы физической антисептики основаны на использовании законов капиллярности, гигроскопичности, диффузии, осмоса, принципа сифона, воздействия лазера, УЗ. Дренирование ран, гнойных очагов (абсцессы, эмпиемы) предусматривает создание условий для оттока раневого отделяемого во внешнюю среду (в повязку, специ­альную посуду с антисептическими растворами). В качестве дренажа при лечении ран применяют марлевый тампон. Чтобы повысить дренирующие свойства повязки, тампоны смачивают гипертоническим (5—10%) раствором хлорида натрия. Это способствует созданию высокого осмотического давления, что приводит к увеличению оттока жидкости из раны в повязку. Кроме обычного тампона, применяют тампон Микулича. В рану вводят большую марлевую салфетку с ниткой, пришитой к ее середине. Дренирование можно производить с помощью резиновых, хлорвиниловых и дру­гих трубок разного диаметра, которые вводят в рану, полость абсцесса, сустава (при гнойном артрите), плевры (при гнойном плеврите), в брюшную полость (при гной­ном перитоните). Образующийся гной, продукты распада тканей, а с ними и микро­организмы по одному или нескольким дренажам выделяются в повязку.

 

Ультразвук и механизмы его бактерицидного действия.

Лазерное излучение в виде луча малой мощности обладает бактерицидным эффектом и не оказывает повреждающего действия на ткани. Применяют в основном угле кислотный лазер, сфокусированный луч которого оказывает испаряющее действие на некротизированные ткани и микроорганизмы. На стенках и дне раны образуете: очень тонкая коагуляционная пленка, препятствующая проникновению в ткани микроорганизмов и их токсинов. Используют лазерное излучение для лечения ран.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав