Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эндогееная инфекция.

Читайте также:
  1. Анаэробная неклостридиальная хирургическая инфекция.
  2. АНАЭРОБНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ. СИБИРСКАЯ ЯЗВА. ДИФТЕРИЯ РАН
  3. ВИЧ-инфекция. Эпидемиология и профилактика. Мероприятия в эпидемических очагах.
  4. ГНОЙНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ.
  5. МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ.
  6. Противоэпидемический режим. Техника влажной уборки. Дезинфекция.
  7. Стафилококковая инфекция. Лабораторная диагностика, лечение, профилактика.
  8. Стафилококковая инфекция. Патогенез, клинические формы.
  9. Энтеровирусная инфекция.

Инфекция, которая попадает в рану из организма самого больного, называется эндогенной. Основные её источники: кожа пациента, внутренние органы, патологические очаги.Эндогенной называется инфекция, источник которой находится в орга­низме самого больного. Ее источниками могут быть: кожа больного, желудочно-кишечный тракт, ротовая полость, а также очаги ин­фекции, наличие которых обусловлено существованием сопутствующих за­болеваний. Наиболее частыми из них являются кариозные зубы, воспали­тельные заболевания мочевыводящих путей, хронический тонзиллит, аднексит, хронический бронхит и пр. Из очага инфекции в рану микроорганизмы могут попадать по крове­носным сосудам (гематогенно), но лимфатическим сосудам (лимфогенно) и непосредственно (контактно). Профилактика эндогенной инфекции - обязательный компонент совре­менной хирургии. Различают профилактику эндогенной инфекции при пла­новой и экстренной операциях.

Профилактика воздушно-капельных инфекций.

Принцип соблюдения правил асептики и антисептики лежит в основе организации хирургического стационара. Это необходимо для профилак­тики раневой инфекции, создания максимума условий для выполнения опе­раций, обследования и послеоперационного ухода за больными. Основными структурными подразделениями хирургического стациона­ра являются приемное отделение, лечебно-диагностические отделения и опе­рационный блок.

 

 

Внутрибольничная (нозокомиальная) инфекция.

Госпитальная (назокомиальная) инфекция: болезни или осложнения заболеваний или операций, возникновение которых связано с инфицированием больных в хирургическом стационаре. Первичный источник инфекции — больные с гнойными заболеваниями. Микроорганизмы через предметы, воздух, белье могут в хирургическом стацио­наре переходить от одного больного к другому. Чаще встречаются стафилококк, ки­шечная палочка, протей, клебсиеллы, синегнойная палочка. Микробная флора от­личается высокой устойчивостью к антибактериальным средствам. У ослабленных, оперированных больных эта флора может вызвать развитие гнойных осложнений. Инфицирование возможно как из экзогенных, так и из эндогенных источников, куда госпитальная флора попала ранее: носоглотка, зев, кожа больного. Возможно разви­тие массового заболевания (осложнения) — вспышка госпитальной инфекции. Для борьбы с этой инфекцией важное значение имеют организационные мероп­риятия: строгий санитарный режим отделения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав