Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стерилизация перчаток.

Читайте также:
  1. ДЕЗИНФЕКЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ
  2. ДЕЗИНФЕКЦИЯ, СТЕРИЛИЗАЦИЯ
  3. Добровольная хирургическая контрацепция (стерилизация).
  4. Мужская стерилизация
  5. Определение понятия внутрибольничная инфекция (ВБИ). Классификация ВБИ. Дезинфекция и стерилизация
  6. Понятие о дезинфектологии. Собственно дезинфекция, дезинсекция, дератизация, стерилизация. Их место в системе проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.
  7. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ
  8. Стерилизация растворами химических средств
  9. Сфера применения: Чёрный свет, Обеззараживание, ультрафиолетовым (УФ) излучением, Стерилизация воздуха и твёрдых поверхностей, Дезинфекция питьевой воды

Основным методом стерилизации резиновых изделий является автоклавирование. При многократной стерилизации резина теряет свои эластичес­кие свойства, трескается, что является некоторым недостатком метода. До­пустимо также кипячение резиновых изделий в течение 15 мин. При многократном использовании основным мето­дом стерилизации является автоклавирование в щадящем режиме: после предстерилизационной обработки перчатки высушивают, пересыпают таль­ком (предупреждает слипание), заворачивают в марлю, укладывают в бикс.

 

Стерилизация оптических приборов.

Основным методом стерилизации оптических инструментов, требующих наиболее щадящей обработки с исключением нагревания, является газовая стерилизация. Этим способом обрабатываются все инструменты для прове­дения лапароскопических и торакоскопических вмешательств, что связано с их сложным устройством и дороговизной. При стерилизации фиброгастроскопов, холедохоскопов, колоноскопов возможно применение и холодной стерилизации с использованием химичес­ких антисептиков (этиловый спирт, хлоргекендин, сайдекс — двухкомпо-нентный препарат на основе глутарового альдегида). Следует особо отметить, что наилучшим способом профилактики контак­тной инфекции является использование одноразового инструментария, под­вергшегося лучевой заводской стерилизации.

 

Метод стерилизации кетгута.

Стерилизация кетгута. Термическая обработка кетгута не применяется, в заводс­ких условиях его стерилизуют у-лучами; в основном именно такие нити используют­ся в хирургии. Однако можно простерилизовать кетгут в больничных условиях. Сте­рилизация кетгута химическим способом предусматривает предварительное обезжи­ривание, для чего свернутые колечками нити кетгута помещают в герметически закрывающиеся банки с эфиром на 24 ч. При стерилизации по Клаудиусу эфир из банки сливают и колечки кетгута заливают на 10 сут водным раствором Люголя, затем заменяют раствор Люголя свежим и оставляют в нем кетгут еще на 10 сут. После этого раствор Люголя заменяют 96% спиртом. Через 4—6 сут производят посев на сте­рильность. Метод Губарева предусматривает стерилизацию кетгута спиртовым раствором. После обезжиривания эфир сливают и заливают кетгут раствором Люголя на 10 сут, после замены раствора новым кетгут оставляют в нем еще на 10 сут. После бактерио­логического контроля при благоприятных результатах разрешают использование ма­териала.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав