Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 19

1. Клетка любого организма представляет собой целостную живую систему. Она состоит из трёх неразрывно связанных между собой частей: оболочки, цитоплазмы и ядра. Учёный Бэр – эмбриолог установил, что все организмы обр-ся из одной клетки, зиготы. Клетка является основной самостоятельно функционирующей элементарной биологической единицей. Только на клеточном уровне возможны сложные процессы биосинтеза, а также передача наследственной информации. В многоклеточном организме ф-ия подчиняется нервной и гуморальной регуляции, все процессы обусловлены нейрогуморальной регуляцией.

Основные положения клеточной теории.(Шван и Шлейден)

1.Все живые организмы состоят из клеток.

2.Структура клеток,хим-ий состав и обмен в-в сходные но не одинаковые

3.Новые клетки образуются путём деления предсуществующих.

4.Процесс обр-я новых клеток обусловливает рост,развитие и диффенци-

ровку тканей.

5.Активность организма как целого складывается из активности и взаимо действия составляющих его клетки.

6.Еденицей развития любого организма является клетка.

Типы кл организации: Прокариотические(нет ядра, Днк не ограничен от цитоплазмы оболочкой, отс система мембран, днк единой кольцевой хромосомы, кот лицена гистонов. Бактерии) Эукариотические.

Благодаря наличию потока информации клетка преобретает структуру, отвечающую критериям живого,пооддерживает ее во времени, передает в ряду поколений. Участвуют ядро, макромолекулы, аппарат трансляции. В конце потока полипептиды, синт. на полисомах, приобретаю третичную и четвертичную структуры и исп. в качестве катализаторов или структурных белков. Поток энергии у разлисных группобеспечивается механизмами энергрснабжения_ бржение фото или хемосинтез, дыхание- атф. Реакция дыхательного обмена не только поставляют энергию, но и снабжают клетку строительными блокамидля синтеза различных молекул. Цикл Кребса в митохондриях.

Клеточный цикл -это время от одного деления до другого или до смерти. 3 вида клеток, которые различ. по жизненному циклу: стволовые (способны к пост. делению митозом), диффиринцированные – обратимые и необратимы. Важным компонентом жизненного цикла является митотический цикл-ломплекс взаимосвязанных и согласованных во времени событий,происходящих в процессе подготовки клетки к делению и на протяжении самого деления.Кроме того,в жизненный цикл включается период выполнения клеткой многоклеточнного организма специфических ф-ий,а так же периоды покоя(либо начать подготовку к митозу либо приступить к специализации в определенном функциональном направлении).

2. Элементарное эволюционное явление - изменение генофонда популяции происходит под влиянием элементарных факторов эволюции - мутационного процесса, изоляции, дрейфа генов, естественного отбора. Однако дрейф генов, изоляция и мутационный процесс не определяют направленности процесса эволюции, то есть выживания особей с определенным, соответствующим среде обитания генотипом. Единственным направляющим фактором эволюции является естественный отбор.

В рез-те естеств-го отбора возникают формы, оличающиеся от исх-го вида и приспособленные к конкретным усл-ям среды. Со временем расх-е пиводит к появлению отличий у иходно мало отличающихся форм. Затем у них формируются различия по мнгим признакам. Со временем из-за многих различий возникают новые виды.

Один из главных факторов эволюции - мутационный процесс. Мутации были открыты в начале XX в. голландским ботаником и генетиком Де Фризом. Чаще всего мутации рецессивны, находятся в гетерозиготном состоянии и не проявляются фенотипически. Именно эти мутации и служат генетической основой эволюции. ДРЕЙФ ГЕНОВ (дрейф-движение) - явление случайного и ненаправленного изменения генетической структуры популяции, сопровождающееся вынесением какого-либо аллеля гена на эволюционную арену. Важным источником дрейфа генов являются ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ВОЛНЫ (волны жизни) - периодические или непериодические колебания численности видов всех живых особей популяции, как правило, действует избирательно, случайно уничтожают особи, благодаря чему редкий генотип может сделаться обычным, и подхвачен естественным отбором.

3. Китайский сосальщик. Clonorchis sinensis.

Взрослый червь дряблый, прозрачный, лопатовидный гермафродит длиной 10–25 и шириной 3–5 мм. Имеет ланцетовидное тело с двумя присосками в передней части. Ветвистые семенники расположены в конце тела. Яйца светло-золотистые, имеют оболочку, и крышечку на одном из полюсов, а на противоположном - бугорок.

Паразитирует в желчных ходах печени, желчном пузыре, поджелудочной железе. Жизненный цикл включает смену 3 хозяев.Окончательные хозяева (человек, собаки, кошки), заражённые клонорхом, выделяют яйца паразита с фекалиями. Для начала цикла развития они должны попасть в пресноводный водоём и быть проглочены улитками (промеж. хозяева). Из них выходят хвостатые личинки — церкарии, инвазирующие карповых рыб (дополнительные хозяева).В мышцах последних развиваются инвазионные формы — метацеркарии, инвазирующие окончательных хозяев.Клонорхоз характеризуется болью в правом подреберии и эпигастрии. Нередки головокружения, тошнота, болезненность в правом подреберии около пупка, положительные пузырные симптомы.Лабораторная диагностика включает обнаружение яиц паразита в фекалиях и дуоде­нальном содержимом, а также выявление заболевания серологическими и аллергологическими (внутрикожные пробы) методами. Косвенные признаки — изменение картины крови и данные, полученные при УЗИ и радиоизотопном сканировании печени.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав