Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности современной экономики России. Экономическая политика РФ.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  4. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. III. Договорная политика организации
  7. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  8. V. Церковь и политика
  9. V1: {{2}} Тема № 2 Финансовая система и финансовая политика.
  10. Windows. Особенности ОС Windows.

Рыночные отношения в современной экономике

Рыночная экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, конкуренции и ограниченного вмешательства государства в деятельность предприятий, порождает качественно новые отношения между хозяйствующими субъектами. нас интересуют в первую очередь экономические отношения, которые имеют место между отдельными людьми, организациями, предприятиями и даже между странами по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Экономические отношения базируются на взаимодействии субъекта и объекта собственности, в котором проявляются экономические интересы конкретных людей, социальных групп, общества в целом. В рыночных условиях на первый план выходят не распределительная функция государства и централизованное планирование, свойственные командной экономике, а договорные отношения между хозяйствующими субъектами, ориентированные на поддержание соответствия между спросом и предложением. Опасность для современных рыночных отношений представляет монополизм, при котором происходит захват рынка определенного товара группой компаний с целью вытеснения других производителей или продавцов данного товара. Монополия — враг конкуренции, двигателя рыночных отношений, она нарушает соответствие спроса и предложения, поэтому в большинстве стран монополия ограничена, принято соответствующее антимонопольное законодательство.

Особенности современной экономики России. Экономическая политика РФ.

После десятилетий изоляции Россия входит в эту глобальную систему, где все страны тесно связаны друг с другом, а перспективы развития во всевозрастающей степени зависят от развития мировой экономики в целом.
В связи с широкой криминализацией российской экономики, коррупцией, отмыванием нечестно нажитых денег, финансовыми скандалами и прочими негативными явлениями имидж России на Западе резко снизился. В этом смысле экономика России ближе к типу экономики переходного периода. В обоих случаях происходят изменения в основе системы, кардинально изменяются все общественные отношения. Однако имеются и существенные различия.
Современная экономика России - это переход от "чистой" экономической системы к смешанной. Россия после 1917 года не имела отношений другого типа, чем социалистические огосударственные отношения. Это проявилось в регулировании государством воспроизводства в различных формах хозяйства. В итоге перед современной экономикой России стоит важная задача - восстановить присущую любой экономике более смешанную систему отношений, в том числе реальное многообразие форма собствен-ности.
Еще одна особенность современной экономики, по сравне-нию с экономикой переходного периода, состоит в различном решении социальных задач прежняя экономическая система отличалась всеобщей системой гарантий.

Экономическая политика - система методов, инструментов и форм государственного воздействия на социально-экономические процессы, реализующая тот или иной тип экономической стратегии. Она направлена на использование благоприятных факторов и по мере возможности - нейтрализацию неблагоприятных (инфляция, безработица и т.д.). Так же направлена на достижение целей социально-экономического развития. Главной целью экономической политики является стабилизация производства, возобновление экономического роста в каждом из регионов России, повышение на этой основе уровня жизни населения, создание научно-технических предпосылок укрепления позиций РФ в мире.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 752 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав