Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные проблемы теории познания. Познание как предмет философского анализа.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. Основные положения
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. Основные характеристики финансовых активов
  9. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  10. I. Точка зрения классической теории.

Познание - высшая форма отражения объективной реальности. Познание не существует отдельно от познавательной деятельности отдельных индивидов, однако последние могут познавать лишь постольку, поскольку овладевают коллективно выработанной, объективизированной системой знаний, передаваемых от одного поколения к другому.(-это процесс взаимодействия объекта и субъекта, где они противостоят друг другу как познающее и познаваемой. Результатом является знание. Познавательная деятельность и ее результат содержат в себе и субъективное, и объективное, т.е. то,что определяется самим объектом и от субъекта не зависит).

Не обойтись в теории познания и без понятий «субъект» и «объект» познания. Субъектом называется активное начало в познавательном процессе (тот, кто познает): это может быть и личность, и научное сообщество, и человечество в целом, не исключая Бога. Объект – это честь реальности, оказавшаяся в фокусе внимания субъекта (то, что познается).

 

Гносеология – раздел философии, изучающий познание, т.е. гносеология является синонимом теории познания. Проблемами гносеологии являются:

=П. соотношения чувственного и рационального познания;

=П. познаваемости мира;

=П. соотношения веры и разума(философии и религии);

=П. истины;

Философы выделяют 2 вида познания: чувственное и рациональное.

 

Чувственное познание – генетически первая ступень познания. Оно осуществляется с помощью трех форм отражения:

· ощущение – отражение отдельных свойств, признаков предметов и процессов;

· восприятие – отражение предметов в целостности их свойств (по виду, вкусу и т.д.);

· представление – обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, когда-то воздействовавший на органы чувств непосредственно и затем восстановленный по памяти.

Рациональное познание (мышление) человека осуществляется также в трех основных формах:

· понятие – элементарная форма мысли, в которой фиксируются общие и существенные признаки предмета;

· суждение – выражение связей между предметами и явлениями действительности или меду их свойствами и признаками; форма мысли, в которой посредством связи понятий утверждается или отрицается что-либо о чем-либо;

· умозаключение (вывод) – рассуждение на основе понятий и суждений, в ходе которого логически выводится новое суждение.

К иррациональным формам познания относятся эмоции и интуиция. Интуицию можно условно определить как прямое постижение истины без предварительного логического доказательства, когда промежуточные звенья аргументации отсутствуют. Ее свойствами являются внезапность и непосредственность. В интуиции проявляется единство чувственного и рационального: человек на основе опыта и имеющихся знаний получает внезапное решение задачи.

Проблема соотношения ЧП и РП активизировалась в Новое время(с 17 века). Философы Нового времени делятся на рационалистов и сенсуалистов.

Сенсуализм(эмпиризм) Эмпирики(Беркли, Юм, Гельвеций) обвиняли разум, как основной источник заблуждений, т.к. «нет ничего в разуме, чего изначально не было бы в чувствах».От рождения человек есть «чистая доска», а все знания первоначально приобретается из восприятия и опыта.

Рационализм признает разум основой для познания. Рационалисты(Декарт, Лейбниц, Спиноза) абсолютировали разум. Здесь чувственное познание-генератор ошибок. Считали, что в сознании человека есть набор некоторых исходных «врожденных» идей. К примеру, «я мыслю, следовательно существую», основные положения логики и математики(целое больше части и т.д.).

 

Спор прекратил Кант.Он предложил 3 ступени: чувства(получают информацию)—рассудок(обрабатывает её)—разум(формирует). Т.е. опыт дает материал, разум придает ему форму. Так содержание невозможно без формы, а форма без содержания.

3 вид познания - интуиция. Этим занимались русские философы. Лосский - основатель интуицизма. Интуиция - познавательная способность субъекта, посредством которой знание приходит как догадка без предварительных логических процедур.

Виды И.:-предчувствие;

-интеллектуальная;

-мистическая(через Бога напрямую);




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав