Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема познаваемости мира. Агностицизм.

Читайте также:
  1. Автотранспорт как экологическая проблема
  2. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  3. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  4. Антропологическая проблема в русской философии
  5. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  6. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.
  7. Билет 3 Происхождение и функции философии. Особенности рациональной картины мира.
  8. Билет 30. Проблема сознания в философии; диалектико-материалистический подход к ее решению. Сознание и язык.
  9. Билет 31. Проблема познания в философии. Социокультурная природа познания. Проблема достоверности знания. Теория истины.
  10. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.

Мышление человека постоянно движется от незнания к знанию, от поверхностного ко все более глубокому, сущностному и всестороннему знанию, служащему необходимым условием преобразующей деятельности человека и человечества. Вопрос, над которым веками билась неуёмная мысль человека, - как возможно познание, познаваем ли мир.

Проблема познаваемости мира связана с вопросом о возможностях и границах достоверного познания мира (Кант сформулировал ее как первый из своих знаменитых вопросов: «Что я могу знать?»). В традиции она делит философов на два основных направления:

Гносеологический оптимизм (мир познаваем): Бэкон, Декарт, Лейбниц, Гегель, марксистская традиция и др

Гносеологический пессимизм:

1)релятивизм(относительность знания)- эту точку зрения впервые выдвинули софисты. Единственная форма познания мира- чувственное восприятии.(что?как?кому?- является, то так и есть, т.е. истина относительна);

2)скептицизм(Пиррон, Секст Эмпирик)- позиция, выдвигающая сомнения в качестве принципа мышления, особенно сомнения в надежности истины. Формы познания здесь не отвергнуты, но при этом считают, что и то, и другое обманчиво, поэтому невозможно предпочесть какое-либо из знаний. Основан Пирроном в 4 – 3 вв. до н.э. (почему скептицизм долгое время называли пирронизмом), представлен также Секстом Эмпириком, Монтенем, Паскалем и др.

3)агностицизм(Кант, позитивисты)- гносеологическая позиция, согласно которой объективная реальность до конца не познаваема. Познаваемы только явления, а сущности вещей принципиально не познаваемы. Давид Юм. Все знания о мире мы получаем из опыта, в опыте мы имеем дело только с ощущениями- за пределами данных опыта ничего нет, а если что-то и есть, то недоступно знанию. Любые утверждения об этом сомнительны, кроме ощущений нам ничего не дано, поэтому Юм заканчивает крайней формой скептицизма, т.е. сомнением в существовании объективного мира. (философское направление, считавшее объективный мир непознаваемым. Агностики не отрицают сам процесс познания, но считают познавательные возможности человека ограниченными. Пример: Юм, Кант).

В попытке ответить на него четко обозначились три основные линии: оптимизм, скептицизм и агностицизм. Оптимисты утверждают принципиальную познаваемость мира, агностики, напротив, её отрицают. Скептики же не отрицают принципиальной познаваемости мира, но выражают сомнение в достоверности знания. Если агностики отрицают познаваемость мира, то это не голое, ни на чем не основанное отрицание. Основная проблема, с которой столкнулся агностицизм, заключается в следующем. Предмет в процессе его познания неизбежно преломляется сквозь призму наших органов чувств и мышления. Мы получаем о нём сведения лишь в том виде, какой он принимает в результате преломления. Однако логика агностицизма на каждом шагу опровергается развитием науки, познания. Так, некогда основоположник позитивизма О.Конт заявил, будто человечеству не суждено узнать химического состава Солнца. Но не успели высохнуть чернила, которыми были написаны эти скептические слова, как спектральный анализ вскрыл состав Солнца. Диапазон философских доктрин, не чуждых агностическим выводам, довольно широк – от неопозитивизма до феноменологии, экзистенциализма, прагматизма и др. Их агностицизм обусловлен не только причинами гносеологического и социального порядка, но в определённой степени и традицией, восходящей к философии Юма и Канта. Суть кантовского агностицизма состоит в следующем: то чем вещь является для нас, и то что она представляет сама по себе, принципиально различны. Агностицизм – гипертрофированная форма скептицизма. Ведь скептицизм, признавая принципиальную познаваемость мира, выражает сомнение в достоверности знаний. Как правило, скептицизм расцветает буйным цветом в период ломки парадигм, смены ценностей, общественных систем, т.е. когда нечто, считавшееся ранее истинным, оказывается в свете новых данных науки и практики ложным, несостоятельным. Разумное философское сомнение, «здоровый скептицизм», по существу, не противостоит оптимистическому взгляду на познание, признающему принципиальную познаваемость.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав