Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция науки (от классической к неклассической и постклассической науке).

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  3. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  4. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  5. Аристотель (385-322 гг. до н.э.): его философская эволюция
  6. Атомизм демокрита, его значение для науки
  7. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  8. Билет 48. Предвозрождение в Италии. Творчество Данте Алигьери. «Божественная комедия»: эволюция названия, композиция, проблема жанра и специфика метрики.
  9. Бихевиоризм и его эволюция.
  10. В истории экономической науки

Образ науки можно определить как синтетическое, интегральное представление о структуре, развитии и функционировании научного знания (понятие используется с 60-х гг.). Основными образами науки принято считать классический, неклассический, постнеклассический. Переход от одного образа науки к другому является научной революцией.

Классическим образом науки называется то представление о науке, которое сложилось в 17 – 19 вв. в связи с НТР. Его особенности:

1. Наука познает сущность явлений и имеет дело с всеобщим и необходимым (объективным).

2. Объективность познания предполагает жесткую субъект-объектную демаркацию (физический мир сознания не имеет, вследствие чего полностью открыт, доступен для исследователя, он не может «прятаться» и со всех сторон одинаков).

3. Из описания исключаются субъект и поисковый фон (средства и процедуры его познавательной деятельности). Эти процедуры принимались как раз и навсегда данные, неисторические.

4. Идеал построения знаний – математика (дедуктивное построение знаний).

5. Основания науки – не опытные, а всеобщие (очевидные) принципы.

6. Абсолютизация научного метода (если метод истинный, то он может применяться везде). В частности, естественнонаучная методология экстраполировалась и на область социальных наук (механицизм).

7. Характерен лапласовский детерминизм – концепция, признающая объективную закономерность и причинную обусловленность всех явлений природы и общества (П. Лаплас: «Дайте мне начальные данные частиц всего мира, и я предскажу вам будущее мира»). Иными словами, знание законов физического мира и применение математического аппарата дает нам возможность делать достаточно точные предсказания для любой точки пространства в любой момент времени.

8. Считалось возможным создание конечной системы знаний, которая не требовала бы дальнейших исследований (т.е. когда-нибудь мы будем знать о мире абсолютно все). Такой эталонной теорией считалась ньютоновская механика.

Неклассический образ науки был сформирован в результате кризиса классической науки и под влиянием теории относительности и особенно квантовой механики (первая половина 20 в.):

1. Целью науки является не открытие абсолютной истины о внешнем мире, а рациональное координирование многообразного человеческого опыта (законы физики – это не «законы природы» в классическом смысле, а удобные правила, способствующие успешной деятельности, т.е. мы имеем дело не с открытиями, как говорила классическая физика, а с изобретениями. Закон всемирного тяготения, с этой позиции, не существовал в природе, пока его не изобрел Ньютон, точно так же, как не существовала Девятая симфония, пока ее не создал Бетховен.).

2. Невозможно провести четкую демаркацию между субъектом и объектом, в ней субъект, объект и метод (средство) исследования составляют единое целое.

3. Индетерминистское (вероятностное) описание мира: так как никакое измерение нельзя считать точным, то физическое событие нельзя точно предсказать.

4. Научные законы имеют не динамическую (причинную), а статистическую основу, т.е. применимы к множествам, а не к отдельным объектам. Причем это касается не только объектов микромира, но и, например, социальных явлений.

5. Любое теоретическое описание является относительно истинным. Допускается истинность различных конкретных теоретических описаний одной и той же реальности, поскольку в каждом из них содержится момент объективно-истинного знания.

6. Методология дополнительности: для воспроизведения целостности явления на определенном этапе его познания необходимо применить взаимоисключающие друг друга классы понятий, которые могут использоваться отдельно в зависимости от особых условий, но только взятые вместе исчерпывают всю поддающуюся определению и передаче информацию (обобщенная формулировка принципа дополнительности Н. Бора).

Постнеклассический образ науки характерен для ее современного состояния (со второй половины 20 в.). Он во многом сформирован синергетикой (от греч. «совместное действие, соучастие») – междисциплинарной областью исследований, изучающей сложные системы (нелинейная динамика, теория самоорганизации). Итак, что характерно для постнеклассической науки:

1. Осмысливается историческая изменчивость не только онтологии науки, но и самих идеалов и норм научного познания, наука видится в контексте социальных условий и ее социальных последствий.

2. Преодолевается противоположность субъекта и объекта: человек-исследователь должен быть вписан в картину мира.

3. В определении стратегий научного поиска исходными являются гуманистические ориентиры и ценностно-мировоззренческие установки (например, теоретическое описание экологических процессов, глобальное моделирование, обсуждение проблем генной инженерии и т.д.).

4. В познание включены объекты, обладающие системной динамической организацией.

5. Форма исследовательской деятельности – междисциплинарная (сближение естественных, технических и социальных наук) и проблемно-ориентированная.

6. Возрастает роль информационных технологий в познавательной деятельности.

7. Характерны методологический плюрализм, когнитивный (познавательный) релятивизм, комплекный критерий истины.

8. Ядром современной парадигмы являются принципы нелинейности (наличия множественности путей развития системы) и нестабильности.

22.Глобальные проблемы: признаки, возникновение, сущность, содержание. Деятельность Римского клуба.

Глобальные проблемы:

проблема экологии

сохранения мира

освоения космоса и Мирового океана

продовольственная проблема

проблема народонаселения

проблема преодоления отсталости

проблема сырья

Особенности глобальных проблем:

· Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира.

· Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству.

· Нуждаются в неотложных и эффективных решениях.

· Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов.

Большинство проблем, которые сегодня мы связываем с глобальными проблемами современности, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним прежде всего следует отнести проблемы экологии, сохранения мира, преодолении нищеты, голода, неграмотности.

Но после второй мировой войны, благодаря невиданным масштабам преобразовательной деятельности человека, все эти проблемы превратились в глобальные, выражающие противоречия целостного современного мира и обозначающие с небывалой силой необходимость сотрудничества и единения всех людей Земли.

В наше время глобальные проблемы:

- с одной стороны, демонстрируют теснейшую взаимосвязь государств;

- а с другой – выявляют глубокую противоречивость этого единства.

Глобальные проблемы явились результатом:

С одной стороны огромных масштабов человеческой деятельности, радикально изменяющей природу, общество, образ жизни людей. С другой стороны неспособности человека рационально распорядиться этой могучей силой.

Другого пути у человечества нет!

Либо образование, научно-технический прогресс, достижения мировой культуры будут служить всем людям.

Либо человечество с неизбежностью начнет деградировать.

Новое политическое мышление – это веление времени. Оно должно проявлять себя во всех сферах деятельности людей, утверждая в жизни идеалы равноправия всех народов и отражая их взаимозависимость в развитии цивилизации.

Глобальные проблемы – вызов человеческому разуму

Уйти от них невозможно. Их можно только преодолеть. Причем преодолевать усилиями каждого человека и каждой страны в жестком сотрудничестве ради великой цели сохранения возможности жить на Земле.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | <== 15 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав