Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назвіть етапи та стадії системного аналізу

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ АНАЛІЗУ ХУДОЖНЬОГО ТВОРУ
  2. Аналіз документів як метод соц.аналізу
  3. Аналізу впливу структури персоналу на ефективність діяльності підприємства
  4. Аналізу та статистики ім. Поповича ЖНАЕУ Ковальчук О.Д.
  5. Базовая методика системного анализа: этапность, степень алгоритмизации, особенности применения.
  6. В рамках системного анализа для обеспечения лучшего выбора характеристик системы
  7. Вибір теми, етапи виконання та порядок захисту курсової роботи
  8. Виборчий процес та його етапи
  9. Види і напрямки економічного аналізу
  10. Визначення оптимального варіанту розв’язання проблем на основі порівняльного аналізу можливих варіантів

Системный анализ — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов.

Ценность системного подхода состоит в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Эффективность решения проблем с помощью системного анализа определяется структурой решаемых проблем.

Процесс системного анализа включает ряд этапов, реализация которых практически всегда необходима для решения проблемы. Сочетание этих этапов в определенной последовательности, диктуемой структурой проблемы и причинно-следственными связями, и приводит к системному решению.

Основными этапами системного анализаявляются:

1. Постановка целей;

2. Поиск путей достижения целей;

3. Выбор критериев оценки альтернатив достижения целей.

Предлагаемая структура решения проблемы не является абсолютным правилом, а просто удобным инструментом, проверенным на многих образцах самых различных классах – от отдельных видов изделий до крупных общехозяйственных проблем.

В общем виде системное исследование проблемы состоит из следующих стадий

1. Формулировка проблемы (формулировка проблемы осуществляется на вербальном уровне и, как правило, достаточно расплывчатым. Для выявления и структуризации трудных для понимания и нечетко сформулированных проблем, характеризующихся большим количеством и сложным характером взаимосвязей, применяется дерево анализа проблемы).

2. Выявление целей (на практике, как правило, существует несколько целей и поэтому важно, кроме определения главной цели, не упустить некоторые из существенных среди других, для этого применяют метод построения дерева целей).

3. Формулировка критериев (распространенными и важными критериями при анализе эффективности функционирования экономических систем (например, предприятий) является прибыль, себестоимость продукции, объемы производства и сбыта, качество, надежность и конкурентоспособность продукции, эффективность управления и т.д.. При формировании критериев главным является не их количество, а то, насколько полно они характеризуют цель. Поэтому здесь стремятся достичь компромисса между полнотой описания целей и количеством критериев.

4. Определение имеющихся ресурсов для достижения целей.

5. Генерация альтернатив и сценариев (генерирование альтернатив является творческим процессом. Существует несколько методов, которые применяют для этого: метод мозгового штурма, метод Дельфи, синектика, сценарный анализ, деловые игры).




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав