Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ключевые понятия «Логико-философского трактата» Л. Витгенштейна - мир и мистическое.

Читайте также:
  1. D) Понятия положительные и отрицательные.
  2. DLL-библиотек общ.понятия.
  3. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  6. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  7. Акты применения норм права: понятия, виды
  8. Акты применения права. Понятия и виды.
  9. Базовые понятия
  10. Базовые понятия реляционных БД. Преимущества и недостатки.

Витгенштейн – 1889-1951. 29 – ЛФТ.

13-18 – определить границу мыслимого. Граница мышления – граница языка. Все, что мыслимо – имеет логическую форму. То, что можно выразить и описать в языке – мир. Мир – не совпадает с действительностью. 1.13 2 – Мир – то, что может становиться предметом нашего мышления. Мир – всегда НАШ мир, так как всегда организован нашим языком и нашим мышлением. 1,2 онтология, 3-гносеология, 4-6 – логический анализ языка, 7- трансцендентальная философия.

Движение от языка к миру. Онтология производна от философии языка. Язык подобен априори. Структурируется мышление, структурируется мир. Кантианская задача – определить границы мышления. Трансцендентальные условия возможности мира и мышления. 2.0121 и 5.5562 – мы строим наш мир с помощью мышления.

Мир – то, что может быть высказано в осмысленных суждениях. Факты реальные + факты возможные. Осмысленные предложения могут быть истинными либо ложными. Эмпирические критерии осмысленности – осмысленный = научный. Бессмысленные – оценки, спекулятивные суждения метафизики, ценности, смыл, экзистенциалы и прочее. Отказ от бессмысленных суждений.

6.44 – Мистическое – не как есть мир, а что он есть. Смысл мира находится вне его. Этика и эстетика трансцендентальны. Мир как человек, слияние с миром (мистич), различия порождаются аналитическим интеллектом. (типы познания у Рассела – научн. И мистич.)

Никакой необходимости нет – только случайность. Философские суждения бессмысленны, но не бесполезны. Хайдеггер наоборот.

Вопрос о возможности изобразительного отношения. Картина – модель действительности. Связь элементов – структура картины. Возможность такой структуры – форма изоборажения. Форма изображения – пространство. Сопричастность с миром. Картины с конкретными пространственными связями – пространственные. Логическая форма присуща всем картинам. Знаки-имена и знаки-предложения. Простые знаки соответствуют объектам предложения – событиям. Мы мыслим предложениями. Значение и носитель значения – разные вещи. Структура мира и языка однотипна.
5. Теоретические предпосылки и философская программа Венского кружка.

Аналитическое движение. 22 г – Шлик, 26 – Карнап. «Научное миропонимание. Венский кружок» - Нейрат. Радикальное – Нейрат, Карнап. Не-радикальное – Шлик, Фреге, и прочие.

Исторические цели и базовые предпосылки: Противопоставление научного и идеалистического миропонимания. Австрийская философия отделяется от немецкой. Отказ от претензии на всеобщее целостное знание. Дух просвещения. Английский эмпиризм. Австрия, Кембридж, Париж, Социальный и научный порядок. Антиметафизическое движение. Мах – позитивизм – предпосылка венского кружка. Новая модель познания. Обоснование ограниченности познания. Единство науки (в языке). Шлик – источник Венского кружка – французский конвенционализм Пуанкаре. Франк 1908 Мах и Пуанкаре.

1 и 2 Венские кружки – не профессиональные философы. Антиметафизическая программа. Есть эмпирические проблемы и псевдо-проблемы, недоступные решению. Практика, логический анализ. Философ – чтоб осмыслить результаты. Разработка проблемы базиса научного познания. Научная психология, Вена, бихевиоризм. Все после опыта – и аналитические и синтетические суждения. Высказывания об опыте. Проблемы протокольных предложений. Проблема верификации. Значение высказывания – метод его верификации. Эмпирический метод проверки. Верификация – это не сопоставление его с реальностью. Возможность вывести из одного предложения другое. Констатация не интерсубъективна.
6. Теория познания логического эмпиризма Венского кружка.

Задача философии – избавлять культуру от псевдо-проблем, вызванных языковой практикой. (Только рациональное). Наука занимается истиной, философия занимается смыслом. Лингвистический поворот. Единство науки – единый язык. Все знания имеют языковое происхождение. Логический эмпиризм – все предложения, которые есть в природе сводятся к предложениям, описывающим чувственный опыт. Редуцировать одни предложения к другим. Проблема верификации – нет связи с реальностью. 28 Карнап – «логическая структура мира». В основе нашего научного опыта лежит наше собственное переживание, след. - физикалистские понятия, след. – психологические понятия. Методологический феноменализм, солипсизм. Физикализм. Нет процесса получения новых знаний, есть данность (совокупность предложений). Язык как сообщение/разговор. Логическое отношение внутри языка. Критика психологизма – потеря субъекта. Наука невыводима из эмпирического базиса, много конвенциональных моментов.
7. Критика традиционной теории значения и языка в «Философских исследованиях» Л. Витгенштейна. Язык как семейство языковых игр.

По сравнению с ранним Витгенштейном – меняется объект исследования – естественный язык, в его непосредственной данности, отказ от идеалов логического анализа. Отказ от поиска сущности языка. Язык – семейство языковых игр. Фил. Иссл. – альбом. Антиметафизическая установка остается, критика меняется. Философские проблемы – поиск сущности (эссенциализм) и языковые ловушки(райл).




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав