Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые науки в системе научного знания.

Читайте также:
  1. I Нормативные правовые акты
  2. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  3. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  4. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  5. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  6. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  7. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы
  8. Административно правовые формы защиты прав
  9. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  10. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.

 

Юридическая наука является одной из наук об обществе, которые, в свою очередь, составляют часть науки вообще. Наука - это система достоверных (истинных), основанных на доказательствах, непрерывно восполняющихся знаний о природе, технике, обществе и человеке, его сознании и деятельности. Наиболее общие знания обо всем дает философия. Однако для того чтобы решать конкретные задачи в повседневной все усложняющейся жизни и деятельности, человечеству недостаточно иметь лишь философские знания. Необходим более конкретный научный подход к той или иной сфере. Изначально в научном познании было три основных объекта: природа, человек, общество в самом общем, философском их восприятии, с божественным оттенком в интерпретации тех проблем, которые не были постигнуты разумом.

Неизбежное развитие общества, его всевозрастающие разнообразные потребности, удовлетворяющиеся усилиями человеческой деятельности, накопление положительного опыта в этом деле породили тенденцию совершенствования человека и общества, которая все больше и больше овладевала умами людей, формируя убежденность в возрастании силы достоверных знаний.

На современном этане цивилизации наряду с философией вычленяются три группы наук: естественные, технические, общественные.

Философия познает наиболее общие закономерности мира в целом, разрабатывает методологию его познания. По словам Г. Гегеля, философия являет собой схваченную в мыслях эпоху. Естественные науки (биология, химия, физика, геология и др.) исследуют предметы, явления, процессы, происходящие в природе. Технические науки изучают технику и технологию как явления, созданные людьми, относящиеся к социуму, которым присущи не только социальные, но и естественные закономерности. Общественные науки познают общество в целом, его возникновение и развитие, а также его отдельные явления (экономику, мораль, религию, право, государство и др.) и происходящие в них процессы. Общество изучается многими науками, число которых по мере усложнения общества неуклонно растет. Оно изучается множеством экономических, социологических, юридических, политических и иных наук.

 

 

Понятие и содержание социологии права.

Социология права — отрасль социологии, изучающая взаимодействия института права с другими социальными институтами. В сферу интересов социологии права входит изучение генезиса, динамики, структуры правовых норм, а также их социальную обусловленность и роль в обществе. СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА — 1) отрасль общетеоретического правоведения, предметом которой являются социальные условия действия права в обществе (его формирования, существования, реального функционирования). Социология права, можно сказать, есть практическая сторона изучения права. Предмет социологии права — определение социальных (неюридических) средств и условий (среды), оказывающих непосредственное или опосредованное влияние на формирование права и его осуществление в практических действиях граждан, их организаций, должностных лиц и государственных органов. Это часть, ветвь теории права, изучающая закономерности движения права от формирующейся правовой идеи, объективированных фактических правовых отношений и действий до их воплощения в законе, а затем «распредмечивания» установлений закона в фактическом правомерном поведении, в правовом порядке. При этом изучение этих закономерностей с точки зрения предмета социологии права рассматривается на фоне взаимодействия права и социальной среды; 2) часть общей социологии, изучающая роль права в системе социальных институтов. Социология права тесно связана с криминологией, социальной инженерией и антропологией права. 2 подхода к пониманию социологии права (Сырых В. М.)

Авторитетные российские правоведы В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук признают социологию права в качестве самостоятельной научной дисциплины, полагая, что «на стыке социологии и правоведения сложилась новая научная дисциплина – социология права, имеющая комплексный характер. Предметом же социологии права как самостоятельной отрасли правоведения выступают «социальные факторы, взаимодействующие с правовыми явлениями, а также механизм и закономерности такого взаимодействия». Прямо противоположный подход к способности социологии права быть самостоятельной отраслью правоведения высказывают Г. А. Злобин и С.А. Шлыков. По их мнению, выделение социологии права в отдельную науку означало бы лишение общей теории права и отраслевых юридических наук их социологической основы, т. е. по сути дела отбрасывало правоведение на прежний домарксистский уровень, либо сведение социологии права к совокупности специальных приемов и методов конкретных исследований, что тоже неприемлемо. Представляется, что это относится ко всем уровням юридической науки. Если общая теория права выполняет функцию специальной социологической теории – социологии права, то и любая отрасль юридической науки – гражданское право, уголовное право, административное право и др. – обладает определенным социологическим содержанием, образующим суть теоретической основы этих наук. Все социологические аспекты правовой теории совпадают с главными направлениями теоретических и конкретно‑эмпирических исследований в науке права.

Наметился достаточно устойчивый круг проблем, которые позитивно решаются в ходе социально‑правовых исследований. К числу таких проблем относятся: • социальные источники права и оптимальность правотворчества; • социальные функции права и эффективность действия норм права; • состояние правосознания различных социальных групп населения, общественное мнение и право, знание права и престиж закона; • взаимодействие моральных и юридических норм, права и правовые субкультуры; • вопросы политики права, социологии деятельности органов правосудия и арбитража; • состояние правонарушаемости и социальные причины нарушений порядка, эффективность наказания и мер общественного воздействия. Проблемы, отнесенные к социологии права, с таким же успехом могут быть отнесены и к теории права или отраслевым юридическим наукам, ибо проблемы социальной обусловленности права, его оптимальности, функций права, эффективности норм права, правосознания, взаимодействия права и иных социальных норм – все это непосредственно входит в общую теорию права, в чем можно убедиться, открыв любой достаточно полный учебник теории государства и права. В предмете социологии права отсутствует главный признак предмета любой науки – наличие специфических закономерностей, которые могла бы изучать социология права, не покушаясь на предмет общей теории права. Социальные факторы взаимодействия с правовыми явлениями и механизм такого взаимодействия, словом, то, что социологи права понимают под ее предметом, на деле оказываются объектом общей теории права. Именно она должна изучать эти факторы, чтобы познать свой предмет.

Без собственного предмета и, соответственно, собственного понятийного аппарата социология права, оторванная от общей теории права, может существовать лишь как наука, способная изучать и обобщать эмпирические факты, описывать те или иные фрагменты политико‑правовой практики, правовой психологии населения и иных компонентов общественного и индивидуального сознания.

Таким образом, социология права может проявить свои действительные качества лишь в органическом единстве с общей теорией права, в качестве важнейшего способа познания ее объекта, позволяющего преодолеть односторонность и неполноту, которыми последняя страдает с момента своего рождения.

Следовательно, социология права представляет собой лишь отдельное направление научных исследований, связанных с познанием объекта общей теории права и разработкой социологического инструментария таких исследований. Благодаря социально‑правовым исследованиям теоретические представления о комплексном характере объекта общей теории права удается перевести в практическое русло и преодолеть известную односторонность, вытекавшую из позитивистской трактовки объекта данной науки. Поэтому главное направление дальнейшего развития социологии права состоит не в ее обособлении от теории права, а в том, чтобы поставить социологию права в надлежащую связь с теорией права. Ожидать от социологии больше того, что она может реально дать, значит нарушать принцип объективности научного познания, приписывать социологии права качества, которыми она не обладает и обладать не может.

Содержание социологии права: Исследование таких проблем, которые сочетают разнопорядковые отношения - политические, правовые, управленческие, организационные и др. - требуют в свою очередь комплексных методов. К ним относятся абстрактно логические и эмпирические. Естественно, что всестороннее изучение какой-либо социальной проблемы предполагает специально разработанную применительно к ней методику и технику обработки эмпирического материала. В этой связи социология права включает не только теоретическую часть, составляющих ее содержание и специфику, но также разнообразный по своему направлению комплекс проблем, которые представляют методологию и процедуру исследования.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | <== 27 ==> | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав