Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показания для ПКП.

Читайте также:
  1. Абсолютные противопоказания для применения противотуберкулезных препаратов
  2. Алоэ Вера питьевой гель - показания и противопоказания
  3. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.
  4. Антидепрессанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения.
  5. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  6. Антиконвульсанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения. Помощь при эпилептическом статусе.
  7. Бронхоэктатическая болезнь. Этиопатогенез, стадии, клиника, диагностика, лечение, показания к операции.
  8. Виды кровотечений и острая кровопотеря. Тактика лечения и показания к трансфузионной терапии на этапах медицинской эвакуации.
  9. Виды швов, показания и сроки их наложения
  10. Группы психотропных препаратов. Антипсихотики. Классификация. Показания к применению. Побочные явления. Осложнения.

- Повреждение кожи острым предметом, загрязненным кровью, жидкостью с видимой примесью крови или другим потенциально инфицированным материалом.

- Попадание крови, жидкости с видимой примесью крови или другого потенциально инфицированного материала на слизистые оболочки (рот, нос, глаза).

- Попадание крови, жидкости с видимой примесью крови или другого потенциально инфицированного материала на поврежденную кожу (например, при наличии дерматита, участков обветренной кожи, потертостей или открытой раны).

- Постконтактная профилактика должна предоставляться во всех медицинских учреждениях, в которых существует потенциальный профессиональный риск заражения ВИЧ.

- Каждый медицинский работник должен четко осознавать, что такие профилактические мероприятия как соблюдение мер предосторожности и выполнение инструкций при работе с биологическим материалом, снижают риск профессионального инфицирования и внутрибольничного распространения ВИЧ-инфекции.

- Учитывая отсутствие в настоящее время специфических средств профилактики (вакцины разрабатываются) и отсутствие возможности полного излечения от ВИЧ-инфекции (с помощью многокомпонентного длительного лечения можно достигнуть длительной ремиссии заболевания), соблюдение медицинской сестрой индивидуальных мер предосторожности и безопасных методик оказания медицинской помощи является основным компонентом предупреждения внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией.

 

52. Профессиональный контакт. Любое повреждение кожи, слизистых, загрязнение их биоматериалами пациентов при оказании им медпомощи должно квалифицироваться, как возможный контакт с материалом, содержащим ВИЧ или другой агент инфекционного заболевания.

- Аварией считается высокий и средний риск инфицирования.

- Высокий риск инфицирования – обильное попадание крови, биол. жидкости на раненую поверхность, слизистые, глубокий порез, укол.

- Средний риск инфицирования – небольшое попадание крови, биологической жидкости на повреждённую кожу (обветренную, дерматит, потёртости, микротрещины). Небольшой порез, укол.

- Низкий риск инфицирования – попадание крови, биологической жидкости на неповреждённую кожу.

 

53. При попадании биоматериала на слизистые оболочки:

- полости рта прополоскать 70% спиртом;

- полости носа закапать 20-30% раствором альбуцида;

- глаза промыть водой (чистыми руками), закапать 20-30% раствором альбуцида.

 

54. Если контакт с кровью или другими жидкостями произошел с нарушением целостности кожных покровов (укол, порез), пострадавший должен:

- снять перчатки рабочей поверхностью внутрь;

- выдавить кровь из раны;

- поврежденное место обработать одним из дезинфектантов (70% спирт, 5% настойка йода при порезах, 3% раствор перекиси водорода при уколах и др.);

- руки вымыть под проточной водой с мылом, а затем протереть спиртом 70%;

- на рану наложить пластырь, надеть напальчники;

- при необходимости продолжить работу, надеть новые перчатки.

Дальнейшие действия при профессиональном контакте:

Во всех ЛПУ необходимо вести 'Журнал регистрации аварий'.

Регистрации в журнале подлежат аварийные ситуации, связанные с попаданием большого количества крови или другого биологического материала на обширную раневую поверхность.

После регистрации контакта медработникам предлагается пройти тестирование на наличие антител к ВИЧ для определения исходного ВИЧ-статуса.

Параллельно проводится обследование на ВИЧ пациента, с биологическими жидкостями которого произошел контакт.

Первое обследование медицинского работника проводится непосредственно после аварии. Положительный результат будет свидетельствовать о том, что работник инфицирован, но авария не является причиной заражения. Если результат отрицательный, повторное обследование проводится через 6 месяцев.

Результаты обследования медицинских работников на ВИЧ-инфекцию являются строго конфиденциальными.

Сотруднику на период наблюдения запрещается сдача донорской крови (тканей, органов).

О произошедшей аварии и проведенных в связи с этим мероприятиях немедленно информируется руководитель учреждения и председатель комиссии по внутрибольничным инфекциям.

 

55. Медработники должны соблюдать меры предосторожности при работе с колющими, режущими предметами

- При заборе крови и биоматериалов не допускается использование посуды с отбитыми краями.

- Не допускается проводить забор крови из вены ч/з иглу в пробирку.

- Все манипуляции по забору крови и сыворотки должны выполняться с помощью резиновых груш, дозаторов, автоматических пипеток.

- Во избежание аварийных ситуаций любые емкости с кровью и биологическими жидкостями на месте забора должны закрываться плотными пробками и помещаться в контейнеры.

- В лечебных учреждениях биоматериалы должны транспортироваться в штативах, помещенных в контейнеры, на дне которых помещается 4-х слойная салфетка.

- Доставка проб крови и др. биоматериалов из ЛПУ должна осуществляться в специальных контейнерах, биксах с закрывающимися крышками из материала, который не портится при дезинфекции. Наружная поверхность бикса, емкости обрабатывается дезраствором. Транспортировка бикса, емкости осуществляется в вертикальном положении. Для исключения открывания контейнеров производится пломбирование, или используется замок или заклеивание мест соединения пластырем.

- Не допускается транспортировка в картонных коробках, деревянных ящиках, полиэтиленовых пакетах.

-

 

56. В случае загрязнения кровью или другой биожидкостью без повреждения кожи:

- обработать кожу одним из дезинфектантов (70% спиртом, 3% перекисью водорода, 3% раствором хлорамина и др.);

- обработанное место вымыть водой с мылом и повторно обработать спиртом.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав