Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РИФ (реакция имунофлюоресценции).

Читайте также:
  1. Переходная характеристика (реакция фильтра на импульсный сигнал)
  2. Соли тяжелых металлов (реакция с натрия сульфидом).

Прямой метод:

На препарат с антигеном вносят известную люминесцирующую сыворотку. В случае образования комплекса он обнаруживается люминесцентной микроскопией в виде зеленоватого сечения разной степени интенсивности

Непрямой метод:

На мазок из наслоения антигена и намеченной сыворотки наносят антиглобулиновую, люминесцирующую сыворотку. В случае образования комплекса антиген – антитело, последний компонент реагирует с видовой антиглобулиновой люминесцирующей сывороткой. При непрямом методе с комплементом, его добавляют к комплексу антиген-антитело и идентифицируют образование тройного комплекса по люминесцирующей антикомплементарной сыворотке.

 

4.Инфекция (инфекционный процесс) в биологическом смысле - процесс борьбы между организмом человека и микроорга­низмами, бо­лезнетворными микробами.
Анамнез заболевания

При распознавании инфекционных болезней большое значение приобретает подробный расспрос больного. Какого бы совершенства не достигли клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования, остается неизменным значение анамнеза. Осуществляя сложный диагностический поиск, врачу надо уметь слушать своего пациента, достигнуть психологической совместимости с ним. В этом плане трудно переоценить значение деонтологии.
Уже в самом начале диагностического процесса необходимы критический анализ, рациональная переработка фактов, отграничение основного, существенного от второстепенного и случайного. Приступая к осмотру, надо внимательно проследить все этапы болезни — от начальных проявлений до момента госпитализации, составить представление о характере исходных клинических проявлений.

Эпидемиологический анамнез

Большое значение приобретает экологическая сторона анамнеза, т. е. изучение условий, в которых человек живет, работает и заболевает.Внимательно изучая историю болезни пациента, нередко удается выявить источники инфекции, установить факторы ее передачи, механизм заражения. Переливания крови и ее препаратов, множественные парентеральные манипуляции, стоматологические процедуры в период, предшествующий желтухе, позволяют заподозрить вирусный гепатит В. При расспросе больных гепатитом А обычно удается установить, что незадолго до заболевания имело место общение с больными гепатитом.

Объективное исследование.

Обследование больного проводится по известной системе, которой врач придерживается в своей практической деятельности. Чтобы не пропустить на первый взгляд даже незначительные диагностически важные признаки, лучше всего руководствоваться общепринятой схемой, дающей представление о внешнем виде больного, лихорадочной реакции, характере кожных высыпаний, состоянии органов дыхания и кровообращения, пищеварительной и нервной систем. Диагноз устанавливается по совокупности данных, полученных с помощью всех методов.

Положение больного, внешний вид.

Лихорадка — одно из наиболее частых проявлений инфекционного процесса. Ее можно рассматривать как приспособительную реакцию, повышающую естественную резистентность организма.

Сыпь. При многих инфекционных болезнях наблюдаются разнообразные по характеру и происхождению изменения кожи и слизистых оболочек. Большое диагностическое значение имеет сыпь — очаговая реакция кожи на действие возбудителей или продуктов их жизнедеятельности (токсинов, аллергенов, антигенов).

Органы дыхания и кровообращения. При инфекционных заболеваниях нередко поражаются различные отделы дыхательных путей в виде ринита (риновирусные заболевания), ринофарингита (аденовирусные заболевания), ларингита (парагрипп), трахеита (грипп), бронхита (заболевания, вызываемые респираторно-синцитиальным вирусом).

Пищеварительная система. При многих инфекциях в патологический процесс вовлекается пищеварительная система.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав