Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоцентризм и антропоцентризм в истории философии

Читайте также:
  1. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  4. NB! При Василии II произошло важное событие в истории РПЦ – с 1448 г. началась автокефалия Русской православной церкви.
  5. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  6. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  7. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  8. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  9. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  10. Автором теории «административной емкости» в отечественной истории управления был...Ф. Р. Дунаевский

Диалектика Гераклита

Диалектика – это философская концепция развития. В истории философии она представлена и в качестве теории, и в качестве метода познания бытия. В античной философии диалектика понималась, с одной стороны, как искусство вести беседу, спор, философский диалог (у Сократа). И термин "диалектика" впервые употребил Сократ для объяснения процесса достижения истины с помощью столкновения противоположных суждений. С другой стороны, диалектика понималась и как сам процесс бесконечного развития и изменения бытия. Создателем именно такой формы диалектики считается Гераклит. Гераклит придал традиционным суждениям об изменениях абстрактно-логическую форму.

Вот основные тезисы учения Гераклита. "Все течёт, и ничто не пребывает"; "в ту же реку дважды не войдёшь"; "даже солнце каждый день новое". Бытие – это равновесие двух потоков. Но оно имеет первоначало – огонь: "этого мира никто не сотворил, а он всегда был, есть и будет вечно живой огонь" Все произошло из огня и возвращается в огонь, "подобно тому как золото (обменивается) на товары, а товары – на золото".

При всеобщей текучести у Гераклита устойчивыми были только пути бывания: "путь кверху" и "путь книзу". И тот, и другой пути – едины. Повсюду, как считал Гераклит, мы наблюдаем соединение и борьбу противоположностей. И в то же время – мировую гармонию. "Одно и то же – живое и умершее, проснувшееся и спящее, молодое и старое, ибо первое исчезает во втором, а второе в первом".

"Все течёт" (греч. panta rei) - главный принцип философии Гераклита. Суть философии Гераклита состоит в том, что это основополагающее диалектическое учение. Согласно ему, ничто не остаётся в покое, но все подобно реке, пребывающей в вечном движении. Этот принцип и вошёл в историю философии как "панта рей".

Древнегреческие философские школы и направления

Милетская школа (учение о бытии; выступали с материалистических позиций: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен), Элейская школа (учение о движении; изучали проблемы познания; выводили всю множественность явлений из единого первоначала: Парменид, Зенон), пифагорейская школа (первопричиной всего сущего считали число), школа Гераклита Эфесского (первоначало – огонь), атомисты (весь материальный мир состоит из атомов; атом неделим; атомы находятся в вечном движении; Демокрит, Левкипп).

Теоцентризм и антропоцентризм в истории философии

Теоцентризм – философская концепция, в основе которой лежит понимание Бога, как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага. При этом основой нравственности служит почитание и служение Богу, а подражание и уподобление Ему считается высшей целью человеческой жизни. Наиболее распространён теоцентризм был в Средние века.

Анропоцентризм (от греч. άνθροπος – человек и лат. centrum – центр) – философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Антропоцентризм предписывает ставить феномен человека во главу всей прочей жизни. Ценность человеческой жизни может уравновесить только ценность другой человеческой жизни.

Антропоцентризм ставится также в оппозицию мировоззрению монотеистических религий (теоцентризму), где центром всего является Бог, а также античной философии (космоцентризму), где в центре всего находится космос.

Известное выражение Протагора «Человек есть мера всех вещей» называют ключевой фразой антропоцентризма греческой философии. В Средние века был очень распространён антропоцентризм христианского толка, под которым подразумевали, что человек – вершина творения, венец его, и, соответственно, обязательства его – наибольшие. В этом смысле христианство – антропоцентрическая религия, так как строится вокруг человека.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав