Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек в философии марксизма

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C)& человек, который стремится к выгоде
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I. Человек и его талант
  7. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  8. II группа параметров. Характеризующие человека как члена группы
  9. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  10. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний

Философия марксизма находит человека в состоянии отчуждения. Отчуждённый труд марксизм рассматривает в 4 аспектах.

1. Рабочий использует материалы, взятые у природы, и получает в итоге нужные для жизни предметы, продукты труда. Ни исходный материал, ни продукты ему не принадлежат – они ему чужие. Чем больше рабочий работает, тем больше мир предметов не принадлежит ему. Природа делается для рабочего только средством труда, а предметы, которые создаются в производстве – средством жизни, физического существования. Рабочий полностью от них зависит.

2. Процесс труда для рабочего принудителен. Но такой труд – это не удовлетворение потребности в труде, а только средство для удовлетворения других потребностей. Только вне труда рабочий распоряжается собой – то есть свободен. Таким образом, он свободен только осуществлять жизненные функции, общие у человека с животными. А труд – форма деятельности, специфическая для человека, для рабочего представляется унижением в себе человека.

3. Труд подневольный отнимает у человека его “родовую” жизнь. Род человеческий живёт в природе. Жизнь человека неразрывно связана с природой. Эта связь – деятельный контакт с природой, в которой главное – труд, производство: ”...производственная жизнь и есть родовая жизнь”. Но для рабочего труд – лишь средство для поддержания собственной жизни, а не рода. Рабочий относится к природе и производству не как свободный человек, а как рабочий, то есть отчуждённо. Это и значит, что у рабочего отобраны и родовая жизнь и человеческая сущность.

4. Подневольный труд порождает отчуждение между людьми. Рабочие чужды друг другу, поскольку они конкурируют за возможность трудиться.

Не только рабочие, но и все люди являются отчуждёнными. Отношения между людьми тоже отчуждённые и различия только в видах и уровнях отчуждения.

Мировоззрение, его структура, содержание и типы

Мировоззрение – это система обобщённых взглядов на мир, на место в нём человека и его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах убеждения, чувства, идеалы, которые определяют жизненную позицию человека, принципы поведения и ценностные ориентации.

В структуре мировоззрения можно выделить следующие основные компоненты: знания; ценности; убеждения, чувства, эмоции.

Типы: мифологическое (неразрывность себя и мира, образно-ассоциативная форма отражения действительности, эмоциональное восприятие и фантастические интерпретации природы, человека и социальной жизни), религиозное (в развитых формах религиозного сознания Бог трактуется как Абсолют, который бесконечно выше естественного космоса и человека в иерархии форм бытия), философское (ориентировано на рациональное объяснение мира, характеризуется стремлением теоретически обосновать положения и принципы).




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав