Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феноменология Гуссерля

Читайте также:
  1. Интерпретативные парадигмы в социологии (феноменология, символический интеракционизм, этнометодология)
  2. Развитие философии как методологии научного исследования в западной философии XX в. (неопозитивизм, феноменология, философская герменевтика).
  3. Феноменология жизни
  4. Феноменология как радикальное универсальное осмысление человеческого опыта
  5. Феноменология малых групп
  6. Феноменология профессионального самоопределения личности.
  7. Феноменология Э. Гуссерля. Феноменологический метод в медицине.
  8. Феноменология.

Особенность философии Э. Гуссерля состояла в выработке нового метода. Суть этого метода отразилась в лозунге «Назад к вещам!». Разобраться в том, что такое вещи, по Гуссерлю, можно лишь через описание «феноменов». Феноменологический метод, по мнению Э. Гуссерля, помогает постичь сущность вещей, а не факты. Так, феноменолога не интересует та или иная моральная норма, его интересует, почему она – норма. Изучить обряды и гимны той или иной религии, несомненно, важно, но важнее понять, что такое религиозность вообще, что делает разные обряды и несхожие песнопения религиозными». Феноменологический анализ вникает в состояние, скажем, стыда, святости, справедливости с точки зрения их сущности.

34. Разница между «чувственным и рациональным» и «эмпирическим и теоретическим» познанием

Различие теоретического и эмпирического в своей основе имеет различнуюстепеньпроникновениявсущностьисследуемыхобъектов, а также особенности используемых методов познания, то различение чувственного и рационального базируется на выделении преимущественной системы познавательных способностей человека, используемых в конкретном акте познания.

Чувственное знание – это знание в виде ощущений и восприятии свойств вещей, непосредственно данных органам Чувств (ощущение, восприятие, представление).

Рациональноепознание базируется на том материале, который дают нам органы чувств. Но чувственное отражение отражает лишь не даёт знания общего о внутреннем, о сущности. Однако потребности практики диктуют необходимость выявления внутреннего за внешним (понятие, суждение, умозаключение).

Эмпирическое знание может быть отражением данного не посредственно, а опосредованно. Иначе говоря, эмпирический уровень познания связан с использованием всевозможных приборов он предполагает наблюдение, Описание наблюдаемого, ведение протоколов, использование документов. Словом, это более высокий уровень познания, чем просто чувственное познание. Эмпирическое познание формирует особый тип знания – научный факт.

В учебной и научной литературе распространён тезис о том, что "на низших уровнях эмпирического исследования преобладают формы чувственного познания, а на высших уровнях теоретического исследования – формы рационального познания". Вряд ли можно безоговорочно присоединиться к этому выводу, и в первую очередь потому, что резкой грани между эмпирическим и теоретическим знанием не существует. Само выделение такого различия является теоретической абстракцией.




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав