Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональная классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  7. Авиационное происшествие? Классификация? Поломка, авария, катастрофа?
  8. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  9. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  10. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.

Нейрон — это структурно-функциональная единица нервной системы. Эта содержит ядро, тело клетки,аксонный холмик и отростки(аксоны и дендриты). В организме человека насчитывается более ста миллиардов нейронов.

Аксон (всегда только один)— обычно длинный отросток, приспособленный для проведения возбуждения и информации от тела нейрона или от нейрона к исполнительному органу.

Дендриты(может быть большое кол-во) — как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки передают возбуждение к телу нейрона.

Си́напс (греч. σύναψις, от συνάπτειν — обнимать, обхватывать, пожимать руку) — место контакта между двумя нейронами или между нейроном и получающей сигнал эффекторной клеткой. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, причём в ходе синаптической передачи амплитуда и частота сигнала могут регулироваться. Одни синапсы вызывают деполяризацию нейрона, другие — гиперполяризацию; первые являются возбуждающими, вторые — тормозными. Обычно для возбуждения нейрона необходимо раздражение от нескольких возбуждающих синапсов.

ИЛИ ТАК

Нейрон — это нервная клетка с отростками, являющаяся основной структурной и функциональной единицей нервной системы. Она имеет строение, сходное с другими клетками: оболочка, протоплазма, ядро, митохондрии, рибосомы и другие органоиды. В нейроне различают три части: тело клетки — сома, длинный отросток — зксон и множество коротких разветвленных отростков — дендритов. Сома выполняет обменные функции, дендриты специализируются на приеме сигналов из внешней среды или от других нервных клеток, аксон на проведении и передаче возбуждения в область, удаленную от зоны дендритов. Аксон оканчивается группой концевых разветвлений для передачи сигналов другим нейронам или органам-исполнителям. Наряду с общим сходством в строении нейронов наблюдается большое разнообразие, обусловленное их функциональными различиями

Функциональная классификация

По положению в рефлекторной дуге различают афферентные нейроны (чувствительные нейроны), эфферентные нейроны (двигательн нейр) и интернейроны (вставочные нейроны).

Афферентные нейроны (чувствительный, сенсорный, рецепторный или центростремительный). К нейронам данного типа относятся первичные клетки органов чувств

Эфферентные нейроны (эффекторный, двигательный, моторный или центробежный). К нейронам данного типа относятся конечные нейроны нервных ценртов.

Ассоциативные нейроны (вставочные или интернейроны) — группа нейронов осуществляет связь между эфферентными и афферентными, их делят на интризитные, комиссуральные и проекционные.

Секреторные нейроны — нейроны, секретирующие высокоактивные вещества (нейрогормоны). У них хорошо развит комплекс Гольджи, аксон заканчивается синапсами.

 

ИЛИ

1)Строение и функции нейрона.
Нейрон- это структурно-функциональная единица нервной ткани. Выделяют тело нейрона и его отростки. Отростки нейрона представляют собой большое число дендритов и один аксон. Сома(тело) и дендриты покрыты нервными окончаниями- синаптическими бутонами. На одном нейроне число синаптических бутонов может достигать 10000. Аксон начинается от тела клетки аксонным холмиком, длина аксона достигает 1 м и более.
Нейроны образуют скопления-ядра и слои. Клеточные скопления образуют серое вещество мозга.
Функциональные структуры нейрона:
1. Структуры, обеспечивающие синтез макромолекул, выполняющих трофическую функцию- это сома.
2. Структура, воспринимающая импульсы от другизх нервных клеток- тело дендриты клеток с расположенным на них шипиками.
3. Структура, в которой обычно возникает потенциал действия – аксонный холмик.
4. Структура, проводящая возбуждение к другому нейрону или рабочем орган- аксон.
5. Структура, передающая импульсы на другие клетки- синапсы.
(Осн св-ва нервных клеток: возбудимость, проводимость, раздражимость.)

 

6) Основные свойства нейронов: раздражимость, возбудимость, проводимость, лабильность, инертность, утомляемость, торможение, регенерация и др. Раздражимость — способность нервной клетки отвечать на различные раздражения биохимическими изменениями, сопровождающимися нарушением ионного равновесия и деполяризацией электрических зарядов на мембранах клетки в месте раздражения. Раздражимость присуща всем клеткам, и особенно нервным, связанным с чувствительным восприятием запаховых, звуковых, световых и других раздражителей. Раздражимость — пусковой механизм проявления другого свойства — возбудимости. Возбудимость — способность отдельных частей нервной клетки генерировать электрохимические импульсы, т. е. отвечать на раздражение возбуждением. Для перехода нервной клетки в состояние возбуждения необходимо, чтобы сила действующего раздражителя достигла критического предела — пороговой величины. Способность нейрона отвечать возбуждением на наименьшую силу раздражителя называется нижним порогом возбудимости. Чем чувствительнее нервная клетка к раздражению, тем меньше порог возбудимости, и, следовательно, даже самый слабый раздражитель может вызвать возбуждение. Величина возбуждения нейрона зависит от силы раздражителя и возрастает по закону силовых отношений до определенного предела — верхнего порога возбудимости. Применение раздражителей сверхпороговой силы создает в нейроне запредельное торможение, которое охраняет нервную клетку от перевозбуждения

 

9) редакт

Нервный импульс (потенциал действия).
Мгновенное увеличение проницаемости для ионов натрия и их проникновение в клетку достаточно, чтобы изменить знак мембранного потенциала и возникает потенциал действия (ПД), который распространяется по аксону с довольно большой скоростью. Длительность ПД обычно составляет 1-3 мс.

 

 

16)Структура синапса.синаптическая передача.
Синапс-место передачи возбуждения с одного нейрона на другой. (в переводе с гр. – контакт). Он представляет собой мембраны 2х соседних нейронов пресинаптическая ипостсинаптическая) и пространство между ними, которое наз. Синаптическая щель. Различают аксо-соматические синапсы,сформир мембранами аксона и телом(сомой) другого нейрона,аксо-дендритные, состоящие из мембраны аксона и дендритами другого нейрона, аксо-аксональные, при которых аксон подходит к аксону другого нейрона. Синапс между аксонами и мышечными волокнами наз.нейромышечной пластинкой.
Нервный импульс по аксону достигает окончания аксона и вызывет открытия каналов кальция на пресинаптической мембране. Здесь. На ней находятся везикулы(пузырьки), которые содержат биологически очень активные вещества-медиаторы.
Открытие калиевых каналов приводит к деполяризации пресинаптической мембраны. Кальций входит в связь с белками, образующими оболочку пузырьков, в которых хранится медиатор. В конечном итоге синаптические пузырьки лопаются. и все содержимое поступает в сипантическую щель. Далее молекулы медиатора связываются со спец.белковыми молекулами, которые находятся на мембране другого нейрона- на постсинаптической мембране. Эти белкое молекулы наз.рецепторами. Когда молекулы медиаторов связываются с рецепторами, то н постсинаптической мембране открываются каналы для ионов натрия и калия, вызывая на ней изменение потенциала(деполяризацию). Этот потенциал получил наз.постсинаптический потенциал. В зависимости от характера открытых ионных каналов возникает вобудительный или тормозной постсинаптический потенциал. Таким образом возбуждение нейрона в синапсе превращается из электического импульса в химический. Основные медиаторы: ацетилхолин, моноамины(серотонин, гистамин) катехоламины(дофамин, норадреналин)аминокислоты(глутамат, глицин, аспартат, гамма-аминокислотная кислота-ГАМК.аланин).пептиды, вазопрессин, окситоцин,аденозиню)

 

 

19) Утомление мышц. Утомление - временное снижение или потеря работоспособности отдельной клетки, ткани, органа или организма в целом, наступающее после нагрузок (деятельности). Утомление мышц происходит при их длительном сокращении (работе) и имеет определенное биологическое значение, сигнализируя о истощении (частичном) энергетических ресурсов.

При утомлении понижаются функциональные свойства мышцы: возбудимость, лабильность и сократимость. Высота сокращения мышцы при развитии утомления постепенно снижается. Это снижение может дойти до полного исчезновения сокращений. Понижаясь, сокращения делаются все более растянутыми, особенно за счет удлинения периода расслабления: по окончании сокращения мышца долго не возвращается к первоначальной длине.

Быстрая утомляемость синапсов обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, при длительном раздражении в нервных окончаниях уменьшается запас медиатора, а его синтез не поспевает за расходованием.

Во-вторых, накапливающиеся продукты обмена в мышце понижают чувствительность постсинаптической мембраны к ацетилхолину, в результате чего уменьшается величина постсинаптического потенциала. Когда он понижается до критического уровня, в мышечном волокне не возникает возбуждения.

И.М.Сеченов (1903)­, исследуя на сконструированном им эргографе для двух рук работоспособность мышц при поднятии груза, установил, что работоспособность утомленной правой руки восстанавливается полнее и быстрее после активного отдыха, т.е. отдыха сопровождаемого работой левой руки. Таким образом, активный отдых, сопровождающийся умеренной работой других мышечных групп, оказывается более эффективным средством борьбы с утомлением двигательного аппарата, чем простой покой.

Активный отдых, когда попеременно действуют различные рабочие органы тела, прекрасное средство против утомления.

 

 

22) НЕРВНЫЕ ЦЕНТРЫ, ИХ СВОЙСТВА И ФУНКЦИИ

Нервный центр — это совокупность нейронов в центральной нервной системе, участвующих в регуляции какой-либо функции организма.(совокупность нервн.кл.,выполняющих общую для них ф-цию и лежащих в определенном отделе ЦНС) Анатомически нервный центр определяется конкретным местом его локализации в спинном или головном мозге. Однако нервные образования, связанные с регуляцией этой функции, могут лежать в различных отделах центральной нервной системы. Поэтому нервный центр понятие более физиологическое, чем анатомическое. В основе работы нервных центров лежат процессы возбуждения и торможения. Особенности проведения и распространения возбуждения называются свойствами нервных центров.

Основные св-ва:

1)односторонность проведения возбуждения

2)замедление провед-я нервн импульса

3)суммация

4)усвоение и трансформация ритма возбуждения

5)следовые процессы

6)быстр. Утомляемость

7)иррадиация

8)облегчение проведения или проторение пути

9)индукция

10)дивергенция и конвергенция

11)влияние хим-х св-в на работу нервн центров

12)пластичность

НЦ с гормонами влияют на гуморальную регуляцию:

-метод электродного раздражения

-метод удаления

-электрофизиологич-кий м.(регистрация электр. Явлений в НЦ

 

Редакт

Нейромедиа́торы (нейротрансмиттеры, посредники) — биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса отнервной клетки через синаптическое пространство между нейронами. Нервный импульс, поступающий в пресинаптическое окончание, вызывает освобождение в синаптическую щель медиатора. Молекулы медиаторов реагируют со специфическими рецепторными белками клеточной мембраны, инициируя цепь биохимических реакций, вызывающих изменение трансмембранного тока ионов, что приводит к деполяризации мембраны и возникновению потенциала действия.

 

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав