Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гегель Философия истории

Читайте также:
  1. E) Г.В.Ф. Гегель.
  2. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  4. NB! При Василии II произошло важное событие в истории РПЦ – с 1448 г. началась автокефалия Русской православной церкви.
  5. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  6. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  7. Автором теории «административной емкости» в отечественной истории управления был...Ф. Р. Дунаевский
  8. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  9. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  10. Аналитическая философия

Гегель в философии истории осмыслил развитие человека через ступени развития мирового разума. В философии духа Гегель осмыслил проблемы права, нравственности, государства. Красной нитью через философию истории проходит идея свободы, поэтическое рассматривается как царство реализованной свободы.

Процесс мировой истории Гегель рассматривал в его развитии. История совершается в силу действия необходимости. История - результат деятельности различных людей. Казалось бы, что люди сотворили историю. На самом деле историю творит Абсолютная Идея. Результат получается тот, который заложен Абсолютной Идеей. Прогресс всемирной истории - прогресс в сознании свободы, - прогресс, который мы должны познать в его необходимости. Положение Гегеля о том, что все действительное разумно, а все разумное действительно привело к осознанию исторического процесса как процесса отмирания и зарождения нового.Так, этот процесс можно разделить на три стадии:

1. изменение - всемирная история - это процесс изменения

2. возвращение молодости - характеристика всемирного процесса как поступательного -

- если народ, когда-то игравший важную роль на определенном этапе истории, получает новые силы и начинает опять играть важную роль - возвращение к тому, что было, но на новом витке.

3. разум - закономерность исторического процесса.

Хитрость разума - люди исходят и действуют из своих собственных целей. Результат их действий не всегда тот, к которому они стремятся, а тот, к которому стремится Абсолютная Идея. Т.е. наличие в историческом процессе объективной основы. Но Гегель не отрицает роль личности в истории.

1. Восточный мир - отсутствие свободы (Древний Китай, Индия и Персия) 2. Греческий мир (античность) - свобода дополняется несвободой, т.к. у греков существовало рабство, а у римлян - подчинение различных народов 3. Германский мир - подлинная свобода. Ей предшествует: а) реформация (Лютер, Кальвин) б) Великая французская революция Наиболее плодотворное влияние оказала Реформация

 

13. Марксизм Философия марксизма дала ответы на многие жгучие вопросы своего времени. Она получила широкое распространение. К.Маркс (1818 - 1883)Ф.Энгельс (1820 -1895)Основные положения:

1) Они создали диалектический материализм в области философии, они подчеркивают, что первичная материя, развиваясь, формирует сознание.

2) Они создали диалектико-материалистическтое понимание истории. Суть: не сознание людей определяет их бытие, а бытие - сознание. Общество выступает, как система, состоящая из экономической, социальной, политической, духовной подсистем. Из всей системы отношений Маркс выделяет экономические, производственные отношения, как главные определяющие все другие общественные отношения.

3) Они по-новому определяют роль философии в обществе. Если раньше философы лишь объясняли мир, то сейчас, задача философии - преобразовывать мир.

4) Практика в теории познания. Маркс - экономическая проблематика. Энгельс - философическая.

Поздний Маркс — в центре внимания его стоит вскрытие экономических механизмов («базиса») всемирной истории, над которыми надстраивается духовная жизнь общества (идеология). Человек воспринимается как продукт производственной деятельности и как совокупность общественных отношений.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав