Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неклассическая философия. Иррационализм.

Читайте также:
  1. Античная философия.
  2. Античная философия.
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  4. Апория закрытой социальной системы Эпименида. Демократия и философия.
  5. Белорусская философия.
  6. Билет 1. Философия. Ее роль в жизни общества.
  7. Билет 2. Античная философия.
  8. Билет 3. Средневековая философия.
  9. Билет 5. Немецкая классическая философия.
  10. Билет 7. Русская философия.

Иррационализм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — ф. концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности. Иррационалистические тенденции в той или иной мере присущи таким философам, как Шопенгауэр, Ницше, Шеллинг, Кьеркегор, Якоби.

15. Волюнтаризм Шопенгауэра. «Нет ни солнца, ни земли, есть только глаз который видит, и рука которая чувствует тепло земли». Шопенгауэр – пессимист. Он считает, что то, что называют счастьем, - всегда негативная характеристика и сводится лишь к избавлению от какого-либо лишения или страдания. Однако за этим избавлением должно последовать новое страдание. Чтобы упразднить страдания, необходимо подавить волю к жизни. Для этого Шопенгауэр предлагает аскетизм, т.е. подавление и ограничение чувственных влечений и желаний.

Чтобы обрести свободу от воли, надо уничтожить ее. Самая сильная - воля к жизни. Шопенгауэр считает волю к жизни-бедой, которая приносит страдания, он призывает подавить её. Крайним пределом аскетизма, является самоубийство (т.е. добровольный уход из жизни, как формы объективации воли).

Избавление от страданий: принятие того, что другие люди тоже страдают, добродетельность, бескорыстность, аскеза, милостыня. воля к жизни есть суть бытия. "Волюнтаризм"

16. Философия Ницше также называют волюнтаризмом. Ницше вслед за Шопенгауэром признает существование мировой воли. Но он понимает ее как волю к власти. Чем сильнее воля к власти, тем ярче и полноценнее наша жизнь. Первый философский труд – «Рождение трагедии из духа музыки»; «Генеалогия морали по ту сторону добра и зла» (по ту сторону христианской морали) Т.е. Ницше – имморалист. Он создаёт новую мораль, он автор морали.

Сам Ницше тоже находился в ситуации нигилизма. «Дух человека (гения) проходит 3 стадии: верблюд – лев – ребёнок. Верблюд – это стадия накопления знаний. Период вхождения индивида в культуру. Период приобщения к мировым ценностям, к мировой культуре. Лев – стадия нигилизма, стадия отрицания. Высшая стадия развития духа – ребёнок! Мы не просто отрицаем, а говорим ПОЧЕМУ и предлагаем что-то взамен. Стадия ребёнка – это творческая стадия. Стадия собственного, индивидуального, самостоятельного творчества. Только в игре человек способен создавать и творить.

Ницше различает мораль сильных (господ) и мораль слабаков (рабов).

человек массы и человек элиты. Человек массы – посредственность, характеризуется самодовольством (руководствуется понятиями удовольствия, измеряет объём выгоды,). Человек элиты – аристократ, благородный тип (живёт бескорыстно).

Идеал Ницше это сверхчеловек. Сверхчеловек – это тот, который может осуществить свою волю к власти, который сам устанавливает себе дорогу и сам по ней идет. Сверхчеловек отличается от простых людей прежде всего несокрушимой волей. Подлинный сверхчеловек — это разрушитель старых ценностей и творец новых.

Человек – это канат, мост, т.е. человек – это переход, к новому другому типу, к типу существа Сверхчеловека.

Упадок культуры жизни и силы начался в Греции с Сократа, а христианство продолжило его. Христианство, по Ницше, - религия рабов, которая навязывает любовь к слабым и убогим, отвращение к сильным и здоровым.

ПРО МИФОЛОГЕМЫ: Два взгляда на культуру – культура Апполона, культура Диониса




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав