Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метафизика Аристотеля

Читайте также:
  1. Аристотель. «Метафизика».
  2. Аристотель: критика теории идеи, метафизика
  3. Бытие, сущее, Ничто в философии М.Хайдеггера («Что такое метафизика?»).
  4. Взгляды Платона и Аристотеля
  5. Вопрос 6. Философия Аристотеля
  6. Вчення Аристотеля.
  7. Главные положения философии Аристотеля.
  8. ГРИБНАЯ МЕТАФИЗИКА
  9. Диалектика и метафизика
  10. Диалектика и метафизика. Исторические формы диалектики (античная, классическая немецкая философия, диалектика Маркса)

Флософия как теоретическое ядро мировоззрения.

 

Сама идея философия есть мировоззрение, т.е совокупность взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. Философия особого рода мировоззрение, равной мере есть концепция мира и концепция человека. Знание о том и другом и особый способ обобщения этого знания вне нас и в наше собственном мире, выражение осмысленного отношения и действительности и теоретического обоснования этого отношения, что проявляется в человеческих решениях, поведении, духовном самоопределении.

 

Содержание и характер философских проблем. Система философских знаний.

 

Множество проблем встречал на своем пути человек. На протяжении веков пока человек развивался развивалась и философия.

Например проблема отчуждения человека: на протяжении многих столетий значительная часть человечества перебывает в отчуждении от собственности от власти, от продуктов, своей деятельности. Человек оказывается и физически и духовно порабощен.

Что же делает философия? Она освобождает человеческую личность личность и дает внутренние содержание. Она делала человека человеком.

-проблема цивилизации

-проблема смысла жизни

- Проблема бытия

 

Теория идей Платона

 

В диалоге «Тимей» Платон вкладывает в уста рассказчику следующие выводы из признания неподвижного бытия истинным объектом познания. Следует признать наличие трех родов сущего — вечных идей, изменяющихся конкретных вещей и пространства, в котором существуют вещи: «Во-первых, есть тождественная идея, нерожденная и негибнущая, ничего не воспринимающая в себя откуда бы то ни было и сама ни во что не входящая, незримая и никак иначе не ощущаемая, но отданная на попечение мысли. Во-вторых, есть нечто подобное этой идее и носящее то же имя — ощутимое, рождённое, вечно движущееся, возникающее в некоем месте и вновь из него исчезающее, и оно воспринимается посредством мнения, соединенного с ощущением. В-третьих, есть ещё один род, а именно пространство: оно вечно, не приемлет разрушения, дарует обитель всему роду, но само воспринимается вне ощущения, посредством некоего незаконного умозаключения, и поверить в него почти невозможно»[7].

Метафизика Аристотеля

 

«Метафи́зика» — известнейший сборник сочинений Аристотеля и первая основополагающая работа одноимённого раздела философии. Состоит из 14 книг, собранных из различных работ Андроником Родосским, в которых описывается учение о первоначалах, которые и составляют предмет мудрости. Аристотель насчитывает четыре первоначала, или высшие причины бытия: форма (сущность, суть бытия) («Что это есть?»), материя («Из чего?»), цель («Ради чего?») и перводвижитель («Откуда начало движения?»). Он также проводит различие между возможностью и действительностью. Последние книги Метафизики посвящены критике эйдосов как отдельно существующих от вещей сущностей.

В «Метафизике» Аристотель развивает учение о причинах и первоначалах всего сущего. Причины эти таковы:

1 Материя — «то, из чего». Многообразие вещей, существующих объективно; материя вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться в своём количестве; она инертна и пассивна. Бесформенная материя представляет собой небытие. Первичнооформленная материя выражена в виде пяти первоэлементов (стихий): воздух, вода, земля, огонь и эфир (небесная субстанция).

2 Форма — «то, что». Сущность, стимул, цель, а также причина становления многообразных вещей из однообразной материи. Создает формы разнообразных вещей из материи Бог (или ум-перводвигатель). Аристотель подходит к идее единичного бытия вещи, явления: оно представляет собою слияние материи и формы.

3 Действующая, или производящая причина (греч. αρχή της κινήσεως) — «то, откуда». Характеризует момент времени, с которого начинается существование вещи. Началом всех начал является Бог. Существует причинная зависимость явления сущего: есть действующая причина — это энергийная сила, порождающая нечто в покое универсального взаимодействия явлений сущего, не только материи и формы, акта и потенции, но и порождающей энергии-причины, имеющей наряду с действующим началом и целевой смысл.

4 Цель, или конечная причина— «то, ради чего». У каждой вещи есть своя частная цель. Высшей целью является Благо.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав