Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа неопозитивизма

Читайте также:
  1. A)& Қолданушыға қажет жұмыстарды атқаруға мүмкіндік беретін программа
  2. Access программасын қалай шақыруға болады?
  3. C. Желiлiк компоненттердi автоматтандыратын программа
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Программа лекционного курса
  6. I. Программа экзамена
  7. III. Программа
  8. V. ПРОГРАММА
  9. Аграрный вопрос в программах и тактике политических партий
  10. Возникновение неопозитивизма. Логический позитивизм Б. Рассела и Л. Витгенштейна.

 

Неопозитивизм как философское течение зародился в середине 20-х гг. XX века. В Венском Университете на кафедре Натуральных наук и индуктивных наук, которым руководил Шлих, собралась молодая группа ученых и философов, которая поставила цель: реформировать и науку и философию. В дальнейшем эта группа получила название Венский кружок. Развитие неопозитивизма связано, прежде всего, с деятельностью Венского кружка.

В Венский кружок, кроме Шлиха, входили Карнап (одна из ведущих фигур неопозитивизма), Нейрат, Фейль, Филипп Франк (физик). Огромное влияние на развитие философско-методологических идей неопозитивистов оказали Рейхенбах, Бертран Рассел, Уайтхед, Витгенштейн.

Философско-методологическая концепция данного направления получила название неопозитивизм (другие названия - логический позитивизм, третий позитивизм). Представители этого направления вдохновлялись идеями как основателя позитивизма Огюста Конта, так и его последователем Э. Махом. Они также использовали ряд плодотворных идей Рассела и Уайтхеда из произведения «Принципы математики» (где была попытка создать особый язык символической логики). Они также вдохновлялись идеями Витгенштейна, изложенными в произведении «Логико-философский трактат».

Основным средством философско-методологического анализа неопозитивисты считали логический анализ. Витгенштейн - «Логико-философский трактат». В этом произведении Витгенштейн онтологизировал язык символической логики Бертрана Рассела и Уайтхеда. Язык логики состоит из простейших (атомарных) предложений, независимых друг от друга. Эти атомарные предложения могут с помощью логических связок (конъюнкция, дизъюнкция, импликация, квантор общности и т.д.) связываться в т.н. молекулярные (сложные) предложения. Витгенштейн считал, что реальность также состоит, с одной стороны, из атомарных, независимых и не связанных друг с другом фактов, которые могут соединяться в «молекулярные» факты – комбинацию атомарных.

Поскольку атомарные факты независимы друг от друга и не связаны друг с другом, то не может быть никаких закономерных связей, в частности, причинно-следственных связей. Вера в причинную связь – это суеверие. Поскольку реальность – комбинация однородных элементов (элементов одного уровня, фактов), то и наука должна представлять собой комбинацию предложений, описывающих эти комбинации фактов. Наука не должна выходит в своих выводах за пределы описания мира фактов и пытаться выявлять между фактами и сущностные отношения между этими фактами. Однако, как в обыденном, так и в научном сознании существует достаточно большое количество предложение, ничего не говорящих о фактах. Такого рода предложения – это бессмысленные предложения. Витгенштейн поставил задачу очистить науку от этих бессмысленных предложений. Средством очищения науки является логический анализ языка науки, чем и должны заниматься философы.

Представители Венского кружка, прежде всего, Шлих, Карнап, Нейрат восприняли идеи Витгенштейна и определенным образом их переработали. Вместо онтологии Витгенштейна неопозитивисты выдвинули следующие гносеологические принципы: 1)Всякое знание есть знание о том, что дано человеку в чувственных восприятиях. В результате принятия такого гносеологического принципа неопозитивисты заменили атомарные факты Витгенштейна на чувственное восприятие и комбинации этих фактов на комбинацию чувственных восприятий (переживаний) познающего субъекта 3)То, что дано человеку в чувственных восприятиях, обладает абсолютной достоверностью. В результате принятия этого гносеологического принципа неопозитивисты заменили атомарные предложение Витгенштейна на протокольные предложения (предложения, выражающие чувственные переживания субъекта, которые обладают абсолютной достоверностью). 3)Все функции знания сводятся к описанию. Поскольку научное знание представляет собой описание чувственных восприятий познающего субъекта, то необходимо устранить остальные функции науки (объяснительную и предсказательную). Человеку непосредственно даны только чувственные восприятия, но для их объяснения необходимо выйти к их источнику – внешнему миру. По мнению неопозитивистов, внешнего мира, независимого от чувственных восприятий, нет, либо если он существует, то ничего конкретного о нём сказать нельзя. Тем самым устраняется объяснительная функция науки. Что касается предсказательной функции науки: для того, чтобы что-либо предсказывать, необходимо знать, с одной стороны, существенные связи, а с другой – причину возникновения и уничтожения окружающих нас вещей. Однако, реальность представляет собой комбинацию несвязанных, независимых друг от друга чувственных впечатлений (восприятий). Поэтому познание этих связей и причин недоступно. Таким образом, для науки остается только один вопрос, на который она может отвечать: Как?. В этих гносеологических принципах прослеживается связь с Контом, который тоже считал, что основной функцией науки является описание, и с Эрнстом Махов, который придавал большое значение ощущениям, которые даны человеку непосредственно. Из этих гносеологических принципов неопозитивизма вытекали его другие особенности. 1)Отрицание всякой метафизики, ибо метафизика со времён её возникновения всегда пыталась сказать хоть что-нибудь о том, что лежит за чувственными переживаниями, восприятиями субъекта.

 




Дата добавления: 2015-04-22; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав