Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика права собственности на отдельные природные ресурсы.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  4. A]права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования
  5. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  6. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  7. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  8. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  9. I. Общая дерматовенерология
  10. I. Общая психопатология.

Право собственности на землю. В результате земельной реформы возникло разнообразие форм собственности на землю, прежде всего, частная собственность. Земельный кодекс не устанавливает никаких ограничений ни по количеству, ни по площади земельных участков, находящихся в частной собственности. Вместе с тем, такие ограничения предусматриваются для земель сельхоз назначения, ограничения по площади предусмотрены региональным законодательством. Земельный кодекс устанавливает, что иностранные граждане не могут иметь на праве собственности земли на приграничных территориях. Земельный кодекс достаточно слабо регулирует вопросы, связанные с разграничением государственной собственности на землю. К числу земель, находящихся в исключительно Федеральной собственности, относятся земли обороны, особо охраняемых территорий Федерального значения и т.д.

Право собственности на лесные участки. Лесной кодекс, по сути, на первое место выдвигает не леса, а лесные участки. Это земельные участки, покрытые лесом. Характерно, что лесной кодекс не дает четкого определения леса. Лес предлагается рассматривать как природный ресурс и природный комплекс. В науке существуют различные точки зрения по этому поводу. Первая т.з.: в качестве леса нужно понимать только многолетнюю лесную растительность - древесную и кустарниковою, причем она должна обладать определенными признаками: массовости, сомкнутости крон и т.д. Вторая т.з.: лес – это совокупность лесной растительности и земли, на которой она произрастает. Третья т.з.: лес – это совокупность лесной растительности, соответствующих земель, а также животного мира. Лесной кодекс фактически содержит лишь одно четкое правило в отношении собственности – в Федеральной собственности находятся лесные участки в составе земель Лесного Фонда. Формы же собственности на другие лесные участки определяются законодательством. В данном случае, отсылка идет к земельному законодательству, в которое входит многообразие форм собственности. К сожалению, лесной кодекс практически не разграничивает государственную собственность на лесные участки. Поэтому в этой ситуации следует толковать земельное законодательство. Например, лесные участки в составе земель обороны находятся в Федеральной собственности, в составе земель особо охраняемых природных территорий регионального значения – в собственности субъектов РФ. Возможна и муниципальная собственность, например, на городские леса. Открытым является вопрос о возможности частной собственности на лесные участки. Некоторые авторы, например, профессор Васильева, указывают, что т.к. экологическое право – это публичное право, следует руководствоваться принципом «запрещено все, что прямо не разрешено». Но другие авторы, в т.ч. Боголюбов, обращают внимание на отсылку к земельному законодательству, которое предусматривает, например, частную собственность на земли населенных пунктов, а на таких землях могут располагаться и лесные участки. Поэтому многие делают вывод, что опосредованно, но частная собственность на лесные участки возможна. Кроме того, наше законодательство предусматривает скрытую приватизацию лесных участков в составе земель лесного фонда, т.к. предусматривается их перевод в составе земель населенного пункта при изменении черты населенного пункта. Следует сказать, что когда лесной кодекс разрабатывался, в проекте предлагалось напрямую ввести частную собственность на лесные участки. Далеко не во всех государствах есть частная собственность на леса.

Право собственности на водные объекты. Водный кодекс подразделяет водные объекты на поверхностные и подземные. Поверхностные находятся в Федеральной собственности. В собственности субъектов РФ, муниципальных образований, физических и юридических лиц могут находиться только пруды и обводненные карьеры. Водный кодекс не устанавливает никаких ограничений ни по количеству, ни по площади прудов и обводненных карьеров, находящихся в частной собственности. Сделки с прудами и обводненными карьерами допускаются только вместе со сделкой соответствующего земельного участка. Не допускается раздел земельного участка, если это влечет раздел пруда или карьера. Изменение русла реки не меняет форму собственности. Подземные водные объекты находятся в исключительной государственной собственности.

Недра находятся в исключительно государственной форме собственности. Так, в федеральной собственности находятся недра-места залегания стратегически полезных ископаемых, например, урана. В отношении местонахождений нефти, золота, газа необходимо достижение определенных объемов, указанных в ФЗ о недрах. Остальные – в собственности субъектов РФ.

Право собственности на животный мир. Животный мир – это совокупность живых организмов, нах в стостоянии естественной свободы. Нах в искл гос собств. Ранее закон о жив мире дост четко разгарн гос собств на жив мир, но ФЗ от 28 декабря 2010 года соответсв положения были исключены. Осталось лишоь куказание на то, что влад, польз, распор осущ по взаимному соглаш РФ и субъектов РФ. Такая ситуация свид о том, что животный мир следует рассматривать как Фед собственность. Закреплено также, что РФ осущ суверенные права в отношении объектов животного мира, обитающих в пределах исключит эконом зоны и континент шельфа. Но суверенные права – не аналог права собственности, согласно международному праву.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав