Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Право на экологическую информацию.

Читайте также:
  1. A) право самому решать, за кого голосовать;
  2. A) предложения вправо.
  3. A]дарение вещи или право в общеполезных целях
  4. C) осуществление правосудия только судом
  5. I Нормативные правовые акты
  6. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  7. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  8. I. Нормативные правовые акты
  9. I. Профилактику экологических правонарушений.
  10. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.

Информационное обеспечение в сфере экологии имеет свою определенную специфику.

В соответствии со ст. 42 Конституции, граждане имеют право на своевременную полную достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Под достоверной следует понимать заведомо не искаженную информацию, которой располагают государственные органы, органы МСУ, хозяйствующие субъекты. Полнота информации напрямую зависит от уровня развития техники и технологий в сфере осуществления экологического мониторинга. Характерно, что ни Конституция, ни текущее экологическое законодательство не используют термин «экологическая информация», несмотря на то, что в науке экологического права это понятие является общепризнанным. Вместе с тем, это понятие используется в международных актах. Например, в Конвенции О доступе к информации участие общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Она была заключена в городе Охус в 1992 году (Охусская конвенция). РФ принимала участие в подготовке этой конвенции, но она до сих пор не ратифицирована у нас, в силу чего не является обязательной. Исходя из текста данной конвенции под экологической информацией понимается:

1) информация о состоянии окружающей среды и отдельных природных ресурсов;

2) о загрязнении окружающей среды;

3) о деятельности государственных органов в сфере охраны окружающей среды.

Исходя из этого, термин экологическая информация гораздо шире термина «информация о состоянии окружающей среды». В экологическом законодательстве не существует и перечня источников экологической информации. Безусловно, к ним следует отнести:

1) ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей среды;

2) соответствующие доклады, готовящиеся на уровне субъектов РФ;

3) сведения, полученные в результате проведения экологического мониторинга;

4) сведения, содержащиеся в государственных кадастрах и реестрах природных объектов;

5) нормативные акты, тем более, что в некоторых из них указывается и состояние окружающей среды;

6) локальные акты, которые существуют в организациях, например, промышленно-опасные объекты обязаны подготовить декларацию промышленной безопасности опасного производственного объекта.

Экологическую информацию запрещено относить к категории информации с ограниченным доступом. Поэтому она не может составлять государственную, служебную или коммерческую тайну. Условно можно выделить следующие виды экологической информации:

1) информация общего назначения, предоставляющаяся СМИ в режиме регулярных сообщений;

2) чрезвычайная информация;

3) специализированная информация, предоставляемая по заказу потребителя за счет его средств.

Достаточно слабо в экологическом законодательстве урегулирован вопрос, связанный с доступом к экологической информации. В законодательстве отсутствуют единые сроки предоставления экологической информации. Особенно это касается сведений, которыми располагают хозяйствующие субъекты.

В связи с определенными пробелами в действующем законодательстве, в литературе существует предложение по разработке и принятию ФЗ «Об экологической информации.

Головным актом, регулирующим информационное обеспечение является ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 2006 года. Он понимает информацию достаточно широко – это любые сведения о фактах, событиях, явлениях независимо от формы их предоставления.

Право на экологическую информацию в том или ином виде закреплено во многих нормативно-правовых актах. Например, ФЗ «О радиационной безопасности населения» 1996 года гласит, что граждане и общественные объединения вправе получать объективную информацию от организации, осуществляющей деятельность с использованием источников ионизирующего излучения в пределах выполняемых ею функций по радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности.

В соответствии с основами законодательства об охране здоровья граждан 1993 года предусмотрено, что граждане имеют право на регулярное получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья и оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания.

В соответствии с ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агро-химикатами» 1997 года указывается, что при реализации таких веществ д б этикетка с рекомендациями о применении, а при рекламе пестицидов и агрохимикатов не допускается использование понятий экологически безопасный и т.д.

Право на экологическую безопасность по сути закреплено в градостроительном кодексе, органам МСУ передано ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на территории соответствующего муниципального образования.

Экологическая информация широко представлена и в природоресурсном законодательстве. Например, закон о недрах предусматривает, что информация о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки находится в государственной собственности и в собственности пользователей недр. В соответствии с Водным кодексом, информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям соответствующих поселений органами МСУ через СМИ и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

На государственные органы, органы МСУ возлагается обязанность по формированию в пределах своей компетенции соответствующих информационных ресурсов. Субъект, который желает получить информацию из таких ресурсов, не обязан обосновывать необходимость получения сведений. КоАП РФ предусматривает ответственность за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды. Вместе с тем, КоАП не закрепляет какие должностные лица и органы обязаны предоставлять экологическую информацию. Размытость законодательных формулировок зачастую приводит к невозможности привлечения к ответственности. УК РФ предусматривает ответственность за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. Но на практике такие дела в сфере экологии практически отсутствуют.

Еще одной важной проблемой является обеспечение коммерческой тайны и публичное информационное обслуживание природопользования и охраны окружающей среды.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав