Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия эпохи просвещения.

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Аналитическая философия
  6. Аналитическая философия
  7. Анатомия эпохи Возрождения. Леонард да Винчи-анатом; Андрей Везалий-основоположник описательной анатомии.
  8. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Термин просвещение пришёл в русский язык из французского и преимущественно относится к философскому течению 18 века. Взгляды философов просвещения не редко существенно различались меж собой и противоречили друг другу. По этому просвещение считают не столько комплексом идей сколько определённым направлением философской мысли. В основе философии просвещения лежала критика существовавших в то время традиционных институтов, обычаев и морали. В основе философии эпохи просвещения лежали рационализм и свобода мысли. Принципы просвещения были положены в основу американской декларации независимости и французской декларации прав человека и гражданина. Интеллектуальное философское движение этой эпохи оказало большое влияние на последующие изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки борьбу за национальную независимость американских колоний европейских стран отмену рабства, формирование прав человека. Кроме того оно поколебало авторитет аристократии и влияние церкви на социальную интеллектуальную и культурную жизнь.

 

Немецкая классическая философия(Кант и Гегель)

Выдающимся представителем немецкой классической философии был Имунуил Кант. В центре внимания канта человек и вопрос что я могу знать. Прежде чем рассуждать о других вопросах считает Кант надо разобраться с тем как получаются знания, почему вообще оно возможно, почему возможно наука. По мнению канта наука искусство мораль возможны благдоря уникальным способностям души (сознания человека). У души (сознания) существует три способности: Познавательная, чувство удовольствия и не удовольствия, способность желания. Существует также три фундаментальных принципа, благодаря которым человек является социальным существом. Первый принцип закономерность, благодаря чему существует наука, теория, и истина. Второй принцип целесообразность, благодаря чему существует искусство, эстетические суждения, идеал красоты. Третий принцип конечная цель благодаря этому существуют представления свободе о смысле практических действий, а этот смысл добро.

 

В названия многих книг Канта встречается слово критика. По мнению Канта критика это не ругань не сора с кем то, а обнаружение некоторых границ. Рассудок хорош в науке, но человек живет не только наукой. По этому человек развивает способность суждения, которая хороша в искусстве, но не достаточна для практики. Где приходится использовать разум который один позволяет реализовать идеалы добра. Чистая вера в добро в собственные моральные устои это религия разума. Бог это просто абсолютный нравственный закон. Практическому разуму отрывается абсолютный все общий и необходимый нравственный закон. Поступай, так как велит закон общества. По мнению Канта лгать нельзя не при каких обстоятельствах потому что эо закон общества в отсутствии которого общество разваливается.

 

Философия Канта во многих отношениях считается образцовой, но и она не является окончательной истиной. На этом особенно резко настаивал ещё один выдающийся немецкий философ Георг Гегель. Кант протипостовлял субъекту внешний мир. Согласно Канту субъект и объект на столько отличаются друг от друга что об их тождественности не может быть и речи. Против этого как раз выступал Гегель. Который считал что благодаря своему мышлению человек обнаруживает тождественность субъекта и объекта. Эту тождественность Гегель называет, словом идея. По его мнению, философия это постижения мира в идеях. Идеи существуют на трёх уровнях: идеи сами по себе – идея существование качества количества сущности понятия, Идеи в природе – идей пространства времени материи движения жизни и смерти, Идеи в духе – идеи души и сознания нравственности государства искусства религия и философия. И так согласно Канту идеи существуют в сознании. А согласно Гегелю в мире.

 

Гегель был автором законом диалектики. Диалектика это учение о всеобщей связи и развитии. Каждый предмет и явление связан с другими тысячами невидимых нитей. Образуя в итоге единую всеобщую связь всего со всеми. В природе существуют законы касающееся одной науки ряда явлений, но есть все общие законы которые касаются всех предметов и явлений. Это законы диалектики.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав