Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

фильтрующая и изолирующая защитная одежда

Читайте также:
  1. II. Одежда делового мужчины
  2. V1: Экозащитная техника и технологии
  3. Е) защитная.
  4. Заря. - Умывалка. - Петух и его речь. - Учитель русского языка и его странности. - Четуха. - Одежда. - Цыпки.
  5. Защитная функция бухгалтерского учёта
  6. Защитная эмблема
  7. МАТЕРИАЛЫ, из которых изготавливается детская одежда
  8. Одежда воспитателя: Спортивная
  9. Одежда для приема
  10. ОДЕЖДА И ВНЕШНИЙ ОБЛИК ДЕЛОВОЙ ЖЕНЩИНЫ

Для защиты кожных покровов используются средства индивидуальной за­щиты кожи (СИЗК). Они защищают от отравляющих и высокотоксичных ве­ществ, действующих на кожу и через кожу, радиоактивных веществ, бактериальных аэрозолей и токсинов, а также от светового излучения ядерного взрыва и зажигательных смесей. По принципу защитного действия все средства индивидуальной защиты кожи делятся на изолирующие и фильтрующие. По способу использования различают средства защиты кожи постоянного ношения, периодического применения и однократного использования.

К средствам индивидуальной защиты кожи относятся: общевойсковой ком­плексный защитный костюм фильтрующего типа (ОКЗК-М, ОКЗК-Д), комплект защитной фильтрующей одежды (КЗФО), общевойсковой защитный комплект фильтрующий (ОЗК-Ф), общевойсковой защитный комплект изолирующего типа (ОЗК) и специальная защитная одежда (костюм Л-1, комплекты защитные морские КЗМ-1 и КЗМ-2, комплект защитный № 6 и другие).

 

Средства Индивидуальной защиты кожи
Принцип Общевойсковые Специальные
защитного    
действия    
Фильтрующие - Общевойсковой комплекс- - Общевойсковой комплексный
  ный защитный костюм мо- защитный костюм десантный
  дернизированный ОКЗК-М окзк-д
  - Костюм защитный сетча- - Комплект защитный морской КЗМ-2
  тый КЗС - Комплект защитной филь- рующей одежды КЗФО Общевойсковой защитный комплект фильтрующий ОЗКФ
Изолирующие - Общевойсковой защитный - Костюм защитный легкий Л-1
  комплект ОЗК - Комплект защитный морской КЗМ-1 - Комплект защитный № 6

Эксплуатационная характеристика

Защита кожи средствами индивидуальной защиты фильтрующего типа ос­новывается на обезвреживании аэрозоля или паров отравляющих и высокоток­сичных веществ при прохождении их через толщу белья и обмундирования, предварительно импрегнированного специальными дегазирующими рецептурами.

Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК-М) предназначен для защиты кожных покровов личного состава от отравляющих и высокотоксичных веществ, радиоактивного аэрозоля, биологических средств и светового излучения ядерного взрыва, а также от неблагоприятных воздействий погодных условий на уровне и ниже летнего армейского обмундирования. Он состоит из пилотки с козырьком, позволяющим защитить глаза от светового излучения ядерного взрыва, куртки с отлетными козырьками на низках рукавов и брюк. На пилотку надевается подшлемник, а под куртку и брюки - защитная рубашка и кальсоны. В комплекте с ОКЗК-М могут использоваться фильтрующий противогаз и защитные чулки, а поверх него может надеваться костюм защитный сетчатый КЗС, представляющий собой куртку с капюшоном и брюки.

Защитные свойства ОКЗК-М от действия светового излучения ядерного взрыва обеспечиваются огнезащитными пропитками наружного слоя и головного убора, наличием воздушных зазоров между слоями и дополнительных элементов для защиты открытых участков кожи. Огнезащитные свойства костюма сохраняются в течение 5 месяцев.

Защита от ОВТВ достигается наличием пропитки на защитном белье, многослойностью костюма и его герметичностью. Время защитного действия зависит от типа ОВ и его концентрации, содержания "активного" хлора на защитном белье и температуры воздуха. В отношении паров ОВ оно составляет от 3 до 24 часов При увлажнении костюма потом и водой защитные свойства снижаются, поэтому для предохранения ОКЗК-М от увлажнения при дожде необходимо использовать плащи или средства защиты кожи изолирующего типа. Защитные свойства увлажненного ОКЗК восстанавливаются после высыхания костюма. После носки ОКЗК-М в течение 2-2,5 месяцев, а также после дегазации и дезинфекции в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты проводят восстановление защитных свойств костюма в отношении паров и аэрозолей ОВТВ путем перепропитки защитного белья и подшлемника машинным или другим способом.

Комплект защитной фильтрующей одежды КЗФО состоит из двухслойных куртки и брюк. За счет специальных пропиток верхний слой КЗФО позволяет защищаться от светового излучения ядерного взрыва и огня пожаров, а нижний слой предохраняет от действия боевых отравляющих веществ.

В состав общевойскового защитного комплекта фильтрующего ОЗК-Ф входят защитный комплект ПКР, состоящий из фильтрующего противогаза ПМК-3 с капюшоном и респиратора РОУ, и комплект защитной фильтрующей одежды КЗФО.

Комплект защитный морской КЗМ-2 состоит из фартука, нарукавников, защитных перчаток и бахил.

Защитное действие средств индивидуальной защиты изолирующего типа основано на способности некоторых материалов задерживать ОВТВ на своей поверхности и очень медленно пропускать их в жидком и парообразном состоянии через толщу тканей. Такие материалы не обладают воздухопроницаемостью и, при соответствующем покрое изготовленной из них одежды, изолируют организм от внешней среды.

Время от момента нанесения капли ОВТВ на изолирующий материал до появления на оборотной стороне паров ОВТВ в концентрации, достаточной для поражения кожи, называется временем защитного действия.

По назначению средства индивидуальной защиты кожи изолирующего типа делятся на общевойсковые и специальные.

К общевойсковым средствам защиты кожи относится общевойсковой за­щитный комплект (ОЗК), в состав которого входят защитный прорезиненный плащ 0П-1М, защитные чулки и защитные перчатки. Защитный плащ ОЗК может использоваться в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

В виде накидки плащ используется при внезапном применении противни­ком отравляющих и высокотоксичных веществ, биологических средств, а также при выпадении радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. При преодолении на открытых машинах участков местности, зараженной отравляющими, высокотоксичными или радиоактивными веществами, при выполнении дегазационных и дезактивационных работ защитный плащ используется надетым в рукава. На местности, интенсивно зараженной отравляющими веществами, а также в очагах химических поражений при проведении спасательных работ и эвакуационных мероприятий защитный плащ используется в виде комбинезона.

Общевойсковой защитный комплект, зараженный отравляющими вещест­вами или биологическими средствами, подвергают специальной обработке с помощью ИПП непосредственно на личном составе. ОЗК выдерживает 10 циклов специальной обработки с сохранением защитных свойств от капель отравляющих веществ.

Специальная защитная одежда изолирующего типа применяется при дли­тельных действиях личного состава на зараженной местности, при особо опасных работах с ОВ, а также выполнении дегазационных работ. Специальные средства защиты кожи состоят на табельном оснащении в виде защитных комбинезонов и легкого защитного костюма (Л-1), изготовленного из прорезиненной ткани, обеспечивающей повышенную герметизацию.

 

К специальным средствам защиты кожи относиться и комплект защитный морской K3M-I, состоящий из защитного костюма морского, охлаждающего костюма и защитных перчаток. В состав комплекта защитного Л» 6 входят костюм защитный изолирующий КЗИ-2, костюм хлопчатобумажный охлаждающий КХО-3 и защитные перчатки БЛ-1М.

При эксплуатации защитной одежды изолирующего типа вследствие изме­нения соотношения между теплопродукцией и теплоотдачей нарушается терморегуляция организма. Теплоотдача в изолирующей защитной одежде резко падает. Это имеет отношение ко всем путям теплоотдачи: теплопроведению и конвекции, теплоизлучению и испарению жидкости (пота) с поверхности тела.

В условиях высокой температуры воздуха и солнечной радиации интенсив­ная физическая работа человека может привести к перегреванию организма, и вызвать тепловой удар. Основными признаками перегревания являются повышение температуры тела до 38-41 "С, резкая слабость, головная боль, учащение пульса, гиперемия (а иногда бледность) лица. В тяжелых случаях наступает тепловой удар с потерей сознания.

Во избежание перегревания организма научно обоснованы и официально рекомендованы предельно допустимые сроки непрерывной работы в защитной одежде изолирующего типа, которые приведены в таблице.

 

 

 

Средства защиты Физическая нагрузка и температура воздуха, L
Легкая (180 ккал/ч) Тяжелая (450 ккал/ч)
10" 20" 30" 40" 10" 20" 30" 40"
ОКЗК       8,0   3,0 1,5 1.0
ОКЗК + про­тивогаз + чулки + перчатки     8,0 6,0   2,0 1,0 0,6
ОКЗК + ОЗК + противогаз 8,0 2,0 1,0 0.7 4,0 0,5 0.4 0.3

Для сохранения наибольшей работоспособности в защитной одежде изоли­рующего типа рекомендуется:

- хранить ее в тени, избегая предварительного нагревания;

- надевать ее непосредственно перед работой;

 

- работать без лишних движений, соблюдать равномерный и умеренный темп;

- по возможности орошать защитную одежду водой;

- вести непрерывное наблюдение за работающими;

- систематически проводить тренировки личного состава в защитной
одежде в целях выработки навыков, более рациональных движений и сноровки.

Средства индивидуальной защиты глаз. Средства индивидуальной защиты глаз (СИЗГ) предназначены для защиты глаз от светового излучения ядерного взрыва. К ним относятся защитные очки и пленочные средства защиты глаз.

Защитные очки противоожоговые фотохромные (ОПФ) и очки фотохромные (ОФ) представляют собой очки со специальными стеклами, обрамленные в резиновый корпус. По внешнему виду, составу и устройству ОПФ и ОФ не отличаются друг от друга, а различие между ними состоит лишь в свойствах фотохромных материалов, применяемых в блоках светофильтров. Защита глаз от светового излучения ядерного взрыва достигается поглощением энергии светового импульса фотохромным или инфракрасным светофильтрами.

Резиновый корпус очков сконструирован таким образом, чтобы исключить прямое попадание света в подочковое пространство.

Пленочные средства защиты глаз (ПСЗГ) представлены в виде пленок, ко­торые вставляются в очковые узлы фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания. По своему предназначению и принципу действия они принципиально не отличаются от защитных очков.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав