Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 1-2

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  4. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  5. Интерактивные методы на лекциях
  6. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  7. Коллекция метеоритов
  8. Лекция - визуализация
  9. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.

Ксенос - чужой, биос - жизнь. К сенобиотик - это чужеродное организму химическое вещество. Оно физиологически активно, так как может взаимодействовать с биомишенями - с белками, липидами и т.д., входящими в состав клеток. С биомишенями клеток обычно вступают в контакт естественные биорегуляторы: нейромедиаторы (химические посредники, передающие информацию от клетки к клетке) и биомодуляторы (посредники иного свойства, которые подстраивают работу клеток, выводят их на оптимальный режим жизнедеятельности). А когда с биомишенями взаимодействуют не естественные, а чужеродные вещества, то изменяются функции самих клеток, органов, систем и даже организма в целом.

Химическое строение и биологическое действие ксенобиотиков разнообразны. Практически все ксенобиотики в организме животных, растений и человека претерпевают превращения.

Ксенобиология изучает пути поступления, распространения, выведения и превращения чужеродных соединений в живом организме и механизмы вызываемых ими биологических реакций.

Ксенобиология как наука сформировалась в ХХв., хотя самое раннее упоминание о метаболизме чужеродных соединений относится к тридцатым годам XIX в. Ксенобиологию делят на: ксенобиофизику, ксенобиохимию, ксенофизиологию и др. Кроме того, действие различных веществ на организм или отдельные структуры изучается фармакологией и токсикологией.

Ксенобиофизика изучает физико-химические процессы взаимодействия экзогенных ксенобиотиков с клеточными структурами, в первую очередь с первичной мишенью их атаки - плазматической мембраной, а также механизмов их поступления в клетку Ксенобиохимия изучает метаболизм ксенобиотиков. Ксенофизиология изучает процессы жизнедеятельности и функции живых организмов на всем протяжении их развития в условиях действия ксенобиотиков.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав