Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 5

У Кьеркегора экзистенциализм заимствует, прежде всего, идею экзистенциального мышления, которое связано с внутренней духовной жизнью личности, с ее интимными переживаниями. Кьеркегор обращает внимание на неустойчивость человеческого бытия, его обреченность на смерть. Кьеркегор не был известен при жизни, и лишь с 20-х годов XX века к его учению обращается экзистенциализм.
Основоположниками немецкого экзистенциализма являются Мартын Хайдеггер (1889-1976 гг.) и Карл Ясперс (1883-1969 гг.). Книга Хайдеггера "Бытие и время", вышедшая в 1927 году, ознаменовала возникновение экзистенциализма Определяющее влияние этой философии во Франции связано с выходом в 1943 году основного сочинения Жана Поля Сартра (1905-1980 гг.) "Бытие и ничто". Представителями французского экзистенциализма являются также Алъбер Камю (1913-1960 гг.) и Габриель Марсель (1889-1973 гг.). Для французского экзистенциализма характерна активная литературно-художественная деятельность.
Отправным пунктом экзистенциализма (или философии существования), определяющим его содержание является категория "существование" (экзистенция). Существование - это внутреннее бытие человека, его сознание. Однако сознание экзистенциализм анализирует не как познающее, а как страдающее, переживающее, озабоченное, смертное. Из всего существующего только человек знает о своей смертности. Единственное средство вырваться из сферы неподлинного бытия, из сферы обыденности - это оказаться в пограничной ситуации. Наиболее ярким примером пограничной ситуации является бытие перед лицом смерти. Экзистенциализм исходит из того, что с самого начала своего существования человек застает себя в мире, выбранном не им самим. Но, как считает, например Ясперс, раз человек живет в этом мире, хотя может и покончить с собой, значит он прямо или косвенно, явно или тайно, сознательно или бессознательно примиряется с его несовершенством. И в этом его вина. У Сартра же, наоборот, наблюдается попытка бегства человека от того, что не им создано. Человек, заброшенный в чуждый ему мир, несет ответственность не за него, а за подлинность своей свободы. Свобода человека есть выбор своего бытия: человек таков, каким он себя свободно выбирает. Свобода предполагает независимость по отношению к прошлому, отрицание прошлого, разрыв с ним. Поэтому свобода отождествляется Сартром с небытием, с ничто. Лишь не имея прошлого, а, следовательно, не раскаиваясь за свои поступки, можно быть абсолютно свободным.
Экзистенциализм утверждает также свободу человека независимо от объективной обстановки. Свобода человека - это внутреннее его состояние. Человек может оставаться рабом или свободным вне зависимости от обстоятельств. Свобода состоит в возможности выбирать не реальные возможности, а свое отношение к данной ситуации. Человек, как сознательное существо, может создавать себя только посредством своего свободного выбора. Он с необходимостью должен выбирать. По выражению Сартра, человек "заброшен в свободу", "осужден быть свободным". Другими словами, свобода превращается в неотвратимый рок.
В философии английского ученого Арнольда Тойнби (1889 - 1975) всемирная история предстает как совокупность локальных цивилизаций, каждая из которых проходит определенный цикл. Цикл обозначает последовательный переход от стадии генезиса, как периода зарождения цивилизации, к стадии роста, сменяющейся надломом и затем дезинтеграцией. Дезинтеграционная фаза - это период разложения цивилизации, завершающийся ее гибелью. Согласно Тойнби в истории человечества существовало около трех десятков локальных цивилизаций, между которыми не существовало жесткой взаимосвязи. В философии русского философа Николая Яковлевича Данилевского (1822 - 1885) цивилизация понимается как определенный культурно-исторический тип. Лишь немногие народы, по мнению Данилевского, смогли создать великие цивилизации и стать " культурно-историческим типом". Он насчитывал десять таких цивилизаций: египетскую, древнесемитскую, китайскую, индийскую, иранскую, еврейскую, греческую, римскую, аравийскую и германо-романскую. Он отмечал, что начала цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа. Всякое воздействие чуждых начал Данилевский отвергал, безусловно.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав