Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №2

Билет №1.

1. Мировоззрение- это система взглядов, понятий и представлений о мире, окружающем человеке и о самом человеке как части мира. Объект -мир в целом. Предмет - взаимоотношения мира природы и мира человека. Виды:
- обыденное мировоззрение;
- мифологическое;
- религиозное;
- художественное;
- философский идеализм;
- философский материализм;
- научное мировоззрение.
Уровни: I. Образно-эмоциональный уровень – человек осмысливает мир с помощью образов, ассоциаций, аналогий которые ему дают искусство,религия,мифология.
II.Понятийно-категориальный – человек объясняет мир с помощью строго опред.понятий,схем,формул которые он получает из естесств. и общ.наук.
Типы мировоззрения:
1. Антропомортный – мир осваивается людьми через перенесение на него психических и физических особенностей человека, качеств и норм человеческого общества.
2. Социологический – люди осознают себя и общество перенося на себя и наобщество законы природы
Мир-е Iур. И 1типа-религиозное и мифологическое мир-е.Мир-е Iур. И 2 типа-художественное мир-е.
Мир-е IIур.обр-ет фил-й мировоз.комплекс.

 

 

Билет №2

1.Философию можно понимать как системно-рационализированное мир-е.В философии главная осо-ть – системность и рациональность. В философии понятие «мир» заменяется абстрактной категорией «бытие».А понятие «человек» категорией «мышление».Поэтому основной вопрос философии звучит так: «Как соотносятся бытие и мышление?» Философия-это особая форма общ-ого сознания и познание мира вырабатывающая систему знаний об основаниях и фундаментальных принципах человеч.бытия,в наиб. Общих сущ-ных характеристиках человеч.отношения к природе, об-ву и духовной жизни.Первое применение этого термина принадлежит математику и легендарному философу Пифагору. В последствии термин «философия» закрепился для особого обозначения типа рационального познания в рамках которого формулируются и обсуждаются кардинальные проблемы человеческой жизни: 1. Как соотносятся бытие и мышление.2.существует ли в природе гармония и порядок.3.что мы имеем в виду когда говорим «истина» и т.д. Функции и структура. Ф-ии: 1)мировоззренческая-формирование системного и не противоречивого мир-ия;2)гносеологическая-объяснение и интерпретация фактов и научных теорий;3) методолгическая-описание и систематизация способов рационального мышления;4)аксиологическая-создание обоснованной и общественно приемлимой системы ценностей;5)аналитическая-анализ обыденного и научного языка,устранение лингвистических ошибок. Структура. 1) Онтология – учение о бытии исследование категории сущего,сущности субстанции;2) Теория познаний-учение о границах знания и условиях достоверности познания;3)Социальная философия-учение о обществе,его законах и путях развития;4)Этика-теоретическое исследование морали и нравственности.Целью этики является обоснование идеала достойной жизни;5)Эстетика-учение о созерцательном и творческом отношении человека к действительности;6)Философская антрополгия-учение о человеке и его месте в мире.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав