Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возражения против гипотезы Опарина

Читайте также:
  1. D) противостояние двух государств или двух блоков государств на мировой арене.
  2. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  3. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  4. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  5. Абсолютные противопоказания для применения противотуберкулезных препаратов
  6. АВСТРО-ВЕНГРИЯ. ДУАЛИСТИЧЕСКАЯ МОНАРХИЯ: ПРОТИВОРЕЧИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
  7. Аграрная реформа П.А.Столыпина и ее противоречивая оценка.
  8. Агрессия против СССР, создание антигитлеровской коалиции.
  9. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.

Третий этап химической эволюции на Земле

На этом этапе происходило образование сложных органических соединений: полисахаридов, полипептидов, полинуклеотидов, липидов, липопротеинов. Образование этих полимерных молекул шло путем полимеризации микромолекул. Экспериментальных подтверждений такого процесса немного. С. Фоке нагревал смесь аминокислот до 150— 200 С0, и они полимеризовались в какие-то простые белки. Еще более эффектные результаты он получил в опытах на раскаленной лаве. В горячей воде возникшие белки образовывали мельчайшие капельки - микросферы. Голландские ученые получили карбоксильные группы кислот, аминогруппы, мочевину в гелиевом криостате, имитирующем космические условия. Молекулы цианистого водорода под действием ультрафиолетового излучения полимеризуются в молекулу аденина. Формальдегид под действием ультрафиолетовых лучей дает пентозу (пентозы сахара входят п состав ДНК и РНК). Под влиянием ультрафиолетового излучения рибоза соединяется с аденином - нуклеотиды ДНК и РНК имеют в своем составе азотистое соединение аденин. Из аденина, рибозы, фосфата под влиянием ультрафиолетового излучения возникают АМФ, АДФ, АТФ.

Третий этап химической эволюции часто называют эпохой протожизни.

Четвертый этап химической эволюции на Земле

Четвертый этап - это эпоха протобионтов — примитивных существ, которые питались готовыми органическими веществами, синтезированными в ходе предыдущих этапов. Это примитивные гетеротрофы, питающиеся "первичным бульоном". Это эпоха опаринских коацерватов. Совершенствование пробионтов предбиологическим отбором привело к возникновению организмов

Возражения против гипотезы Опарина

1. Коацерваты А. И. Опарин получал из полимеров биологического происхождения.

2. Метан первичной атмосферы в первичном бульоне под действием жесткого ультрафиолетового излучения превратился бы в слой нефти.

3. Аммиак быстро растворился бы в воде.

4. Основной запас аммиака разрушился бы под действием ультрафиолетового излучения.

5. Концентрация полипептидов и полинуклеотидов в океане не может быть большой, ибо они быстро гидролизуются после образования, а реакция полимеризации идет в кислой среде.

6. Ультрафиолет индуцирует не столько синтез, сколько распад органики.

7. Представление о "первичном густом бульоне" противоречит законам термодинамики.

8. Выяснилось, что атмосфера Земли никогда не имела восстановительных свойств, как того требуют абиогенетические гипотезы. Это связано с тем, что аммиак быстро растворяется в воде, а метановодородная атмосфера неустойчива. Сам же водород быстро бы улетел в космическое пространство.

В. И. Гольданский: "Жизнь есть форма существования биополимерных тел (систем), способных к саморепликации в условиях постоянного обмена веществом и энергией с окружающей средой".

Жизнь настолько сложное явление, что поддается определению лишь в самых общих чертах. Развитие биологии в XX веке позволяет заключить, что жизнь — это совокупность следующих особенностей: структурная организация (органоиды клетки), сочетание потоков материи, энергии и информации, упорядоченность в пространстве (молекулярный, клеточный, тканевой и др. уровни), упорядоченность во времени (очередность протекания этапов обмена веществ).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав