Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение, роль, место

Читайте также:
  1. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  2. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  3. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  4. А если младший сын, которому по закону положено остаться жить с родителями до конца их жизни, хочет уехать жить в другое место?
  5. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  6. А19. Центральное место в либерально-демократической идеологии занимает идея
  7. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  8. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.
  9. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.
  10. Акт согласования местоположения границ

Законодательной основой в сфере экологического аудита в нашей стране является Закон Украины "Об экологическом аудите".

Экологический аудит в Украине проводится с целью обеспечения исполнения законодательства в сфере охраны окружающей природной среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.

К основным целям и задачам в области экологического аудита с учетом международной практики относится:

- сбор достоверной информации об экологических аспектах производственной деятельности объекта экологического аудита и формирование на ее основе выводов экологического аудита;

- установление соответствия объектов экологического аудита требованиям законодательства по охране окружающей природной среды и другим критериям экологического аудита;

- оценка влияния деятельности объекта экологического аудита на состояние окружающей природной среды;

- оценка эффективности, полноты и обоснованности мероприятий, которые предпринимаются для охраны окружающей природной среды на объекте экологического аудита.

- содействие субъектам хозяйственной деятельности в самостоятельном регулировании своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению предупредительных мер, направленных на выполнение экологических требований, норм и правил;

- создание инструмента реализации основных направлений регулирования природопользования и обеспечения устойчивого развития;

- интеграция деятельности в области охраны окружающей среды с другими сферами деятельности.

Законом предусмотрено два вида экологического аудита: добровольный и обязательный. Добровольный - осуществляется по инициативе руководства объекта аудита или по согласованию с ним, если Заказчиком аудита выступает третье заинтересованное лицо. Обязательный - осуществляется по заказу заинтересованных государственных органов для объектов или видов деятельности, представляющих повышенную экологическую опасность.

Обязательный экологический аудит в Украине проводится в случаях:

- банкротство;

- приватизация;

- передача в концессию объектов государственной и коммунальной собственности;

- передача или приобретение в государственную или коммунальную собственность;

- передача в долгосрочную аренду объектов государственной или коммунальной собственности;

- создание на основе объектов государственной и коммунальной собственности совместных предприятий;

- экологическое страхование объектов;

- завершения действия соглашения о распределении продукции соответственно закону;

в других случаях, предусмотренных законом.

В настоящее время экологический аудит осуществляется так же по заказу субъектов хозяйственной деятельности на добровольной основе. Такие аудиты проводятся по заказу инициаторов (промышленных предприятий и компаний, международных финансовых организаций и частных инвесторов) для получения объективной оценки экологических аспектов деятельности предприятия, в том числе, при планировании, выборе оптимальной стратегии развития, принятии решения о предполагаемых инвестициях. В конечном итоге результаты экологического аудита являются основой для принятия решения:

- о соответствии и/или несоответствии деятельности предприятия существующим нормативным требованиям;

- об эффективности существующей системы управления;

- о величине потенциальных экологических рисков и значимости их последствий;

- об эколого-экономической эффективности реализуемых мероприятий.

Виды услуг по направлению

Комплексный экологический аудит предприятия, включающий выявление, анализ и формирование путей решения экологических проблем предприятии с разработкой Отчета, Выводов, Рекомендаций;

Экологический аудит при приватизации, смене собственности, банкротстве;

Экологический аудит систем управления окружающей средой;

Экологический аудит для целей экологического страхования;

Инвестиционный экологический аудит;

Экологический аудит цикла обращения с отходами;

Экологический аудит при экомаркировке продукции.

Результатом проведения экологического аудита Предприятия является:

- совершенствование системы управления окружающей природной средой;

- повышение инвестиционной привлекательности;

- сокращение штрафных рисков в отношении экологических сборов и платежей и нанесения ущерба окружающей среде;

- сокращение финансовых рисков, связанных с правами собственности на природные объекты и результаты хозяйственной деятельности;

- повышения конкурентоспособности продукции;

- приведение в соответствие деятельности и выпускаемой продукции украинским и мировым стандартам;

- расширение производства, выход на международный рынок.

Задачи аудирования системы экологического управления
Экологический аудит системы экологического менеджмента в соответствии со стандартом ISO 14000 трактуется как систематический и документированный процесс получения объективных доказательств для определения соответствия.

Проведение такого аудита регламентируется в Российской Федерации рядом государственных стандартов (на основе стандартов серии ISO 14000), в том числе:

ГОСТ Р ИСО 14010-98 “Руководящие указания по экологическому аудиту. Основные принципы”.

ГОСТ Р ИСО 14011-98 “Руководящие указания по экологическому аудиту. Процедура аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой”.

ГОСТ Р ИСО 14012-98 “Руководящие указания по экологическому аудиту. Квалификационные критерии для аудиторов в области экологии”.

В комментарии к этим стандартам указывается, что их применение позволяет как малым, так и крупным организациям любого профиля (от промышленных до работающих в сфере услуг) осуществлять всестороннюю проверку своей деятельности с целью выявления степени воздействия на окружающую среду с учетом особенности используемого сырья, технологических процессов, реализации продукции и даже утилизации ее после использования.

Программа экологического аудита системы экологического менеджмента должна быть основана на настоящей экологической деятельности предприятия и результатах предыдущих аудитов. Проведение экологического аудирования должно быть выгодным руководству предприятия, так как результаты аудитов информируют его, работает ли система экологического управления и менеджмента так, как она должна работать в соответствии с заявленными экологической политикой и целями. Предприятие может также заказывать проведение экологического аудита с иными целями, например, с целью сертификации системы экологического менеджмента третьей стороной в соответствии с национальным или международным стандартами.

Программы и процедуры экологического аудирования должны учитывать:
- приоритетные экологические аспекты деятельности предприятия;
периодичность проведения аудитов;

- эффективное планирование и эффективную организацию работы аудиторской “команды”;

- активное использование результатов аудита;

- компетенцию аудиторов;

общую методологию экологического аудирования и методику осуществления аудитов.

Экологический аудит систем экологического менеджмента может быть внутренним и/или внешним. В случае внутреннего аудита руководство предприятия поручает ответственным специалистам из числа персонала формирование аудиторской “команды”, куда могут входить и специалисты со стороны. В случае внешнего аудита заключается договор со специализированной аудиторской фирмой или специалистами, имеющими лицензию на данный вид деятельности и формирующими аудиторскую “команду”, в состав которой могут входить и представители предприятия. В любом случае специалисты, осуществляющие экологический аудит, должны быть квалифицированными, беспристрастными и объективными. Создать и обеспечить эффективное функционирование системы экологического менеджмента непросто, поэтому можно проводить экологическое аудирование с целью выявления тех направлений и аспектов деятельности, которые еще недостаточно развиты.

Заключение экологического аудирования должно содержать квалифицированные рекомендации по развитию экологического менеджмента на предприятии и быть направлено на создание эффективной системы экологического менеджмента.

Аудит предприятия может проводиться для представления информации государственным органам экологического контроля и управления в целях официальной сертификации системы экологического менеджмента. Такой аудит выполняется внешними независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами, имеющими лицензию на данный вид деятельности. Также всегда является внешним экологический аудит, который проводится для банков или инвесторов.

Результаты экологического аудита могут служить источником маркетинговой информации об экологических аспектах деятельности компании, причем эта информация исключительно важна для принятия последующих управленческих решений.

Основные принципы аудита систем экологического менеджмента:
1. Цели и объем аудита. Цели ставит клиент – организация, заказывающая аудит, а объем работы определяется при консультациях между аудиторами и руководством предприятия.

2. Объективность, независимость и компетентность аудиторов обеспечивается тем, что аудиторы должны быть объективными в своей работе, независимыми от проверяемой ими деятельности. Если в аудиторской группе присутствует представитель от данной организации, он не должен быть зависим от администрации. Квалификация, опыт, профессиональные навыки – основные качества аудиторов, которые не должны разглашать получаемую информацию без полученного на то разрешения клиента.

3. Систематичность процедур аудита определяется тем, что он проводится строго в соответствии с документированными и четко определенными методологиями и процедурами для любого типа экологического аудита.
4. Критерии аудита согласовываются между ведущим аудитором и клиентом, а затем сообщаются организациям. Критерии должны быть основными и дополнительными и базироваться на ключевых требованиях стандарта ISO 14001.

Так, например, в разделе “Экологическая политика и цели” в качестве основных критериев необходимо наличие документально оформленной экологической политики предприятия и документированных долгосрочных целей, согласованных с экологической политикой.

Дополнительными критериями могут выступать позиции включения в экологическую политику принципов и обязательств:

- последовательное улучшение осуществляемой деятельности;

- предупреждение воздействия на окружающую среду;

- соблюдение обязательств в отношении соответствия требованиям законодательства и нормативным документам;

- наличие долгосрочных экологических целей, направленных на развитие процессов предотвращения воздействия на окружающую среду;

- доведение принятых политики и целей до сведения всех специалистов и персонала предприятия и других заинтересованных лиц, сторон и общественности;

- периодический пересмотр, корректировка и совершенствование политики, целей и др.

Аналогичным образом могут формироваться основные и дополнительные критерии в разделах по планированию деятельности в соответствии с принятой экологической политикой; по организации и практической реализации деятельности; по текущему мониторингу и контролю осуществляемой деятельности; по оценке и анализу результатов деятельности; по совершенствованию системы экологического менеджмента.

Собранная аудиторами информация должна быть полна, надежна и достоверна, а аудиторы, работая независимо, должны получить одинаковые результаты при оценке данных по одним и тем же критериям аудита.
5. Надежность результатов аудита и выводов определяется полнотой собранной информации, корректностью ее анализа, правильностью выявления причинных и следственных факторов. Следует помнить, что практически всегда при аудите присутствует элемент неопределенности, обусловленный ограниченностью временного срока аудита и выборочностью информации, имеющейся в наличии. Поэтому процесс аудита должен ориентироваться на достижение желаемого уровня доверия между клиентом и аудитором к надежности результатов и любым (даже неожиданным) выводам.
6. Аудиторское заключение оформляется в письменном виде как результат проверки и передается организации. Этот документ содержит все формальные сведения об аудиторской проверке с описанием процесса и указанием встретившихся сложностей и препятствий. Выводы по аудиту содержат сведения о соответствии системы управления окружающей средой критериям аудита, о способности процесса внутреннего анализа со стороны руководства обеспечить постоянную пригодность и эффективность системы управления и др.

Аудиторское заключение выпускается в установленный период времени, передается клиенту, собственностью которого оно является. Аудируемая организация несет ответственность за проведение необходимых корректирующих действий по результатам проверки.

9 Пункт. Провести анализ сложившихся ситуаций, сделать выводы по внедрению системы экологического менеджмента на предприятии и наметить перспективный план следующего витка экологического менеджмента. (1-2 стр.).

В анализе сложившейся ситуации оценивается исходная ситуация (до начала проведения программы экологического менеджмента), критериями оценки служит сама программа экологического менеджмента с учетом всех выявленных недостатков по планированию этапов и сроков выполнения этих этапов. Оценивается достигнута или не достигнута поставленная цель, имеются ли уже данные воздействия на окружающую среду в результате внедрения программы экологического менеджмента. Пример: уменьшилась ли предельно допустимая концентрация вредных веществ (ПДК) выбросов в жилой зоне или в соседних населенных пунктов.

При анализе сложившейся ситуации обязательно используются материалы внутреннего и внешнего аудита.

В качестве перспективного плана обосновывается выбор направления на следующий виток и намечаются сроки выполнения(приблизительно).

При обосновании следующего витка анализируется выбранное ранее направление, делается вывод удалось ли это направление закрыть полностью и тогда целесообразно перейти на другое направление. Пример: при сжигании угля на ТЕЦ, цементных заводах и т.д. установили электрофильтр, который вылавливает 99,9% пыли, то есть его применение полностью обеспечивает уходящие газы, если электрофильтр выведен на проектную мощность, то можно считать, что это направление полностью закрыто и тогда целесообразно перейти на новое, например очистку сточных вод.

Выбранное в качестве первоначального направления может оказаться довольно сложным и трудоемким и по этому, в качестве второго витка программы экологического менеджмента может быть дальнейшее совершенствование первоначального направления. Пример: для очистки газов от пыли на первом этапе установили циклоны, которые собирают 90% пыли, особенно удачно они собирают крупные фракции и только после удаления крупных фракций можно приступить ко второму этапу установки электрофильтров за циклонами.

Дополнительную информацию по системе экологического менеджмента можно подчерпнуть в нормативных документах: Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению. ISO 14001:2004

Зачетная работа должна обязательно состоять из девяти вышеперечисленных пунктов. Все применительно к вашему предприятию. Перед написанием работы тему (предприятие) обязательно согласовать с преподавателем. Перед защитой работа сдается на проверку в переплетенном виде с оформленным списком литературы. Результаты защиты являются основанием для выставления баллов по второму модулю и итогового контроля.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав