Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел IV. Популяционно-видовой уровень организации живых систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A) системный;
  4. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  5. B. агроэкосистемой
  6. C) уровень образования и квалификации работников
  7. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  8. EIS и DSS системы.
  9. ERP-система
  10. GRID- системи

1. Процесс эволюции. Додарвиновский период. Сущность представлений Ч.Дарвина о механизмах эволюции органического мира.

 

2. Современный период синтеза дарвинизма и генетики. Учение о микроэволюции – центральный раздел современной синтетической теории эволюции.

 

3. Популяционная структура вида. Популяция – элементарная единица эволюции. Генетическая структура популяции. Правило Харди-Вайнберга. Генетический полиморфизм. Генетический груз.

 

4. Элементарные эволюционные факторы. Естественный отбор, его формы. Творческая роль естественного отбора в эволюции.

 

5. Популяционная структура человечества. Люди как объект действия элементарных эволюционных факторов. Генетический полиморфизм человечества и адаптивный потенциал популяции. Генетический груз и его биологическая сущность.

 

6. Онтогенез как основа филогенеза. Ценогенезы. Учение А.Н. Северцова о филэмбриогенезах. Общие закономерности в эволюции систем органов. Понятие об аналогии и гомологии органов.

 

7. Макроэволюция. Направления эволюции групп. Формы филогенеза. Биологический прогресс и биологический регресс. Правила эволюции групп.

 

8. Основные направления и способы морфофункциональных преобразований покровов тела в процессе эволюции. Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развития покровов тела у человека.

 

9. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийскелета хордовых в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развития скелета у человека.

 

10. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийпищеварительной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитияпищеварительной системы у человека.

 

11. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийдыхательной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиядыхательной системы у человека.

 

12. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийкровеносной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиякровеносной системы у человека.

 

13.Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийвыделительной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиявыделительной системы у человека.

 

14. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийнервнойсистемы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитиянервной системы у человека.

 

 

15. Основные направления и способы морфофункциональных преобразованийэндокринной системы в процессе эволюции.Причины и клеточные механизмы онто-филогенетически обусловленных пороков развитияэндокринной системы у человека.

 

16. Положение человека в системе животного мира. Качественное своеобразие человека.Значение биологического наследства человека для социального развития и определения здоровья людей.

 

17. Соотношение биологических и социальных факторов в становлении человека на различных этапах антропогенеза.

 

18. Понятие о расах и видовое единство человечества. Современная классификация и распространение человеческих рас.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав