Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основания возникновения права пользования недрами.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A]любое имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.
  3. A]права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования
  4. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  5. E) уравнение в правах дворянства и боярства.
  6. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  7. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  8. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  9. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  10. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.

Quot;Объекты охраны окружающей среды

Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

Земли, недра, почвы;

Поверхностные и подземные воды;

Леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд

4 атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство "

1) Под землей понимается поверхность, охватывающая плодородный слой почвы.

Недрами считается часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающаяся до глубин, доступных для изучения и освоения. К недрам относится и поверхность земли, если она содержит запасы полезных ископаемых.

Почва - один из важнейших природных ресурсов, основным свойством которой является плодородие.

2) Согласно ВК РФ поверхностные воды - воды, постоянно или временно находящиеся в поверхностных водных объектах; подземные воды - воды, в том числе минеральные, находящиеся в подземных водных объектах (ст. 1 ВК РФ). 3) Леса (лес) рассматривается в 2 смыслах:

А) естественная экологическая система ( совокупность лесной растительности, земли, животного мира )

Б) природный ресурс (используемый в хозяйственной деятельности)

Животный мир – это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию России и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны России. Под охраняемым генетическим фондом понимается совокупность видов живых организмов с их проявившимися и потенциальными наследственными задатками.

4) Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Озоновый слой представляет собой слой атмосферного озона над пограничным слоем планеты. Озоновый слой защищает Землю от прямых солнечных излучений.

Космическое пространство - пространство за пределами воздушной сферы Земли, правовой режим которого определяется международным космическим правом.

Основания возникновения права пользования недрами.

1 ) решения органов гос.власти, органов МСУ в частности:

· Правительства РФ;

· Фед. агентства по недропользованию

· Исполнительные комитеты муницип.образований

· конкурсной или аукционной комиссии (по совмещенной лицензии)

2) вступившее в силу соглашение (это договор) о разделе продукции (ФЗ О соглашениях о разделе продукции) – между РФ и субъектами предпринимательской деятельности (инвесторы – ЮЛ): последний получает только исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на участке недр на свой страх и риск и за своей счет. 25% - государству, 75% - субъекту предпринимательской деятельности.

9) государственный контракт на выполнение работ по геологическому изучению недр, заключенный федеральным органом управления государственным фондом недр в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

После получения решения, соглашения недропользователь должен получить лицензию (ФА по недропользованию) – спец.гос.разрешение. Она должна содержать: 1. данные о пользователе, об органе, ее предоставившем, 2. целевом назначении работ, 3. границах участка недр, 4. сроках, 5. условиях платежей, 6. уровне добычи минерального сырья и соглашение о его долевом распределении, 7. требования по охране недр, окружающей среды, 8. безопасного ведения работ, 9. а также сведения о праве собственности на геологическую информацию и др.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав