Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 8. Современные концепции философии науки: К. Поппер

Читайте также:
  1. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  2. II. Основные цели и задачи концепции
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  5. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  6. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  7. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  8. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  9. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  10. Абсолютистские концепции добра и зла

Логико-эпистемологичсский подход к исследованию науки. “Логика научного исследования” К. Поппера: проблематика и значение для философии науки.

Введение в логику науки. Обзор основных проблем. Проблема индукции. Устранение психологизма. Дедуктивная проверка теорий. Опыт как метод науки. Фальсифицируемость как критерий демаркации. Проблема “эмпирического базиса” науки. Научная объективность и субъективная уверенность. О проблеме построения теории научного метода. Почему методологические решения необходимы? Натуралистический подход к теории научного метода. Методологические правила как конвенции.

Понятие научной теории. Теория, и ее фальсифицируемость. Причинность, объяснение и дедукция предсказаний. Строгая и численная универсальность. Теоретические системы. Уровни универсальности. Modus tollens. Методологические правила и логическое исследование фальсифицируемости. Фальсифицируемость и фальсификация. Явления и события. Позитивная теория подкрепления: как гипотезы могут «доказать свою смелость». Подкрепляемость, проверяемость и логическая вероятность. Замечания об использовании понятий «истинно» и «подкреплено».

Проблема эмпирического базиса. Чувственный опыт как эмпирический базис: психологизм. О “протокольных предложениях”. Объективность эмпирического базиса. Базисные высказывания, и их относительность. Решение трилеммы Фриза. Теория и эксперимент.

Подкрепление, или как теория выдерживает проверки. О верификации гипотез. Вероятность гипотез и вероятность событий: критика вероятностной логики. Индуктивная логика и вероятностная логика. Подкрепляемость, проверяемость и логическая вероятность. Использование понятий “истинно” и “подкреплено”. Путь науки.

Два облика здравого смысла: аргумент за реализм здравого смысла и против теории познания здравого смысла. Здравый смысл и его критика. Аргументы за реализм здравого смысла. Истина и правдоподобность как цели научного исследования. Критика теории познания, основанной на здравом смысле. Очерк эволюционной эпистемологии. Обусловленность всякого знания теорией. Критическая философия здравого смысла.

Эпистемология без субъекта знания. Эпистемология и третий мир. Биологический подход к третьему миру. Объективность и автономия третьего мира. Язык, критика и третий мир. О теории объективного разума. Плюрализм и тезис о трех мирах. Причинные отношения трех миров. Объективность третьего мира и его обусловленность деятельностью человека. Проблема понимания. Пример объективного исторического понимания. Понимание в гуманитарных науках.

Реализм и цель науки. Понятие эмпирического реализма. Различие позитивных оснований теории (джастификационизм) и критических оснований теории (критический рационализм). Объяснение как цель науки.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав