Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Иррационализм и «философии жизни».

Читайте также:
  1. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  2. Иррационализм
  3. Иррационализм
  4. Иррационализм в философии XIX в. А. Шопенгауэр
  5. Иррационализм и право (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, экзистенциализм).
  6. Иррационализм Ницце
  7. Неклассическая философия. Иррационализм.
  8. Понятия «образ жизни», «условия жизни», «уровень жизни», «стиль жизни», «качество жизни».
  9. Рационализм и иррационализм. Иррационализм XIXв. ( Кьеркегор, Шопенгауэр, Ницше).

Основные направления: иррационализм (Шопенгауэр), философия жизни (Ницше).

Иррационализм- окружающий мир- хаос, без целостности, без законов развития.

Философия жизни- жизнь- институитивно постигаемая целостность.

Не все возможно объяснить разумом. Жизнь- более сложная и разнообразная. Основные идей изложены в работах Шопенгауэра. Против диалектики и принципа историзма Гегеля. Главная работа: «мир как воля и представление».

Человек- бессознателен к жизни. Принцип- волютаризм (главная движущая сила в мире – воля человека) Воля- абсолютное начало, идеальная сила, определяющая все существующее, космический принцип в основе мироздания. Разум- инструмент воли. Общий подход носит пессимистический характер, связанный с неверием в возможность человека господствовать над своей судьбой и природой.

Философия Ницше (жизни)- предшественница концепций. Работы: «Воля к власти», «Сумерки кумиров».

Основные идеи: жизнь- основа философии, единственная реальность. Воля- основа жизни (внутри человека, к жизни, к власти). Воля к власти близка к инстинкту самосохранения, выражение стремления к безопасности.

Ницше первым в 19-ом веке пишет о наступлении нигилизма. Характеристика нигилизма – смерть бога, следовательно, потеря идеалов, норм, принципов, ценностей и целей в обществе. Нигилизм- не упадок. Если Бог мертв, то господство над существующим пе5реходит к человеку, следовательно, сверхчеловеческий идеал. Стимул развития антропологической проблематики, возводя её в ранг самостоятельного философского предмета.

 

Экзистенциализм (лат. existential — существование) зарождается в сере дине XIX в. почти одновременно с марксизмом и неопозитивизмом. Один Из первых иррационалистов, датский философ С. Кьеркегор вводит по­нятие экзистенциальной диалектики, противопоставив ее диалектиче­ской логике Гегеля. Экзистенциальная диалектика раскрывается Кьерке-гором как поток индивидуального сознания с его состояниями страха, трепета, отчаяния, надежды и т. п., посредством которых личность дости­гает подлинного существования, проходя через три последовательные ста­дии: этическую, эстетическую и религиозную.

Следующая волна экзистенциализма связана с творчеством рус­ских мыслителей в конце XIX—начале XX в.: Ф. М. Достоевского, Н. А. Бердяева и Л. Шестова. Концептуально оформленный экзистен­циализм складывается в связи с Первой мировой войной в Германии в творчестве К. Ясперса (1883-1969) и М. Хайдеггера (1889-1976), в свя­зи со Второй мировой войной во Франции — в творчестве Г. Марселя (1889-1973), Ж. П. Сартра (1905-1980) и А. Камю (1913-1960). Экзис­тенциалисты раскрывают свои идеи как в форме философских трактатов, так и в форме эссе, пьес и романов.

Экзистенциализм считают самым пессимистическим, «темным», труднопонимаемым направлением современности. С последней характери­стикой можно поспорить: чтобы понимать произведения экзистенциали­стов, их надо читать экзистенциальным взглядом, т. е. вживаясь в текст посредством сопереживания. А вот чем обусловлен очевидный пессимизм этого направления, надо разобраться. Ведь мы переживаем не только негативные психические состояния, но и чувство радости, восторга, удов­летворения и т. п. Экзистенциалисты же почему-то раскрывают экзистен­цию исключительно пессимистическими по своему содержанию катего­риями.

Сами экзистенциалисты оценивают себя как наиболее гуманистиче­ское направление современности, поскольку они защищают непосред­ственно данное бытие человека, т. е. экзистенцию. Так, Ж. П. Сартр в программной для экзистенциализма работе «Экзистенциализм — это гуманизм» раскрывает, чем, с точки зрения экзистенциалистов, че­ловек отличается от любого иного феномена этого мира: в бытии любого феномена сущность предшествует существованию, в то время как в бы­тии человека, наоборот, существование предшествует сущности. Совре­менная наука по-своему подтверждает этот тезис: человек от рождения представляет собой открытую систему; до тех пор, пока окончательно не сформировались и не закрепились нейронные связи в мозгу человека, из него можно вырастить кого угодно и что угодно. Эта особенность оборачивается абсолютной беспомощностью человеческого детеныша по сравнению с другими живыми существами: он может выжить как человек только в социальной среде.

Человек, по учению экзистенциалистов, есть не то, что он есть сей­час, а то, чем он будет завтра, т. е. человек — это проекция своего бу­дущего, он постоянно творит себя. Человек для экзистенциалистов принципиально асоциален. Таким образом, экзистенциалисты абсо­лютизируют внутреннюю свободу человека, что оборачивается ги­пертрофией ответственности человека. Вот откуда тотальный песси­мизм экзистенциалистов: под бременем такой ответственности, когда человек отвечает за все, что происходит в мире, ему не до опти­мизма. Так, Сартр в фундаментальном трактате «Бытие и ничто» пишет: «Человек несет всю тяжесть мира на своих плечах: он ответ­ственен за мир и за самого себя как определенный способ бытия». Далее возникает вопрос: если человек находится в постоянном про­цессе творения себя, то когда же он познает свою сущность? Ответ на этот вопрос еще более закрепляет пессимизм экзистенциалистов: человек постигает свою сущность только в пограничных ситуациях, т. е. на грани жизни и смерти. Практика определенным способом подтверждает этот тезис: каждый из нас так или иначе мог в жизни переживать стрессовые ситуации, когда проявляются наша сущность и скрытый потенциал.

В науках о человеке есть подход, способствующий утверждению современного неклассического мышления (психоанализ).Основа: учение о бессознательной психической жизни. 2 направления: -космическое начало основ жизненного процесса;

-бессознательное- состояние разума, рассудка, чувств, осознанных желаний и влечений человека.

Медицина, философия- проблема бессознательного. Шопенгауэр, Ницше, Бергсон. Основа развития бессознательного- Фрейд. Он исследует причины патологических процессов психики, отказываясь от материалистических попыток объяснения психических актов. Суть: отрыв психики от материальных условий, её порождающих.

Исследование бессознательного- центральный момент изучения человеческой личности. Сознание- островок, омываемый бессознательным. Над душой властвует психический конфликт. Все действия человека, исторические события являются проявлением бессознательного.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав