Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пространство и время

Читайте также:
  1. C. Удлиненное активированное частичное тромбопластиновое время
  2. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  10. N-мерное векторное пространство

Важнейшими формами бытия являются пространство и время. Вопрос о сущности пространства и времени в истории философии распадается на 3 группы вопросов:

1. Каковы основные свойства пространства и времени? Решение данного вопроса тесно связано с развитием естественнонаучных представлений о пространственно-временных характеристиках вещей

2. Каково отношение пространства и времени к материи?

3. Каков гносеологический статус этих понятий? Другими словами, являются ли они характеристиками материального мира или характеризуют устройство нашего сознания?

Рассмотрим решение данных вопросов в их историческом изменении.

Пространство – это форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Время – это последовательность смены состояний и длительность бытия любых объектов и процессов, внутренняя связь изменяющихся и сохраняющихся состояний.

Можно выделить общие свойства пространства и времени. К ним относятся: 1. объективность – существование вне и независимо от воспринимающего сознания.; 2. абсолютность – бытие вне времени есть такая же бессмыслица, как и бытие вне пространства; 3. относительность – характеризует наши представления о пространстве и времени; 4. бесконечность – бытие мира бесконечно также, как бытие в пространстве и времени.

В современной материалистической литературе вопрос о специфических свойствах пространства и времени решается так: пространство обладает однородностью, изотропностью, трехмерностью; время характеризуется однородностью, необратимостью, одномерностью.

Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек; изотропность – равноправность всех возможных направлений; трехмерность – положение любого объекта может быть определено с помощью трех независимых величин (высота, ширина, длина). Факт трехмерности реального физического объекта в пространстве не противоречит существованию в науке понятия многомерного пространства, поскольку это математическое понятие. Если речь идет о фиксации события в реальном физическом пространстве, то трех измерений всегда будет достаточно. В физике понятие многомерного пространства используется в качестве удобного способа описания, когда к трем пространственным координатам добавляется время и ряд других параметров. Но данное понятие (многомерного пространства) носит довольно условный характер, т.к. оно будет применяться для характеристик совершенно других свойств. История этого вопроса связана с именами Дж. Бруно, Б. Римана, Э. Маха, А. Эйнштейна, А. Салаш, С. Вайнберг и др.

Время однородно, т.к. для фиксации положения события во времени достаточно одной величины. Время необратимо в силу невозможности возврата в прошлое, что связано в свою очередь с необратимостью протекания фундаментальных материальных процессов. Одномерность означает линейную последовательность событий, генетически связанных между собой.

Проявление характеристик пространства и времени является специфичным для микромира, живой природы, социальной действительности, в связи с чем анализируется, например, биологическое время, психологическое пространство, социальное пространство-время и другие виды. Что такое психологическое время? Оно связано с восприятием и переживанием времени индивидом: время то «бежит», то «замедляется», что зависит от тех или иных конкретных ситуаций. В детстве нам кажется, что время течет медленно, а в зрелом возрасте – что оно ускоряет бег. Это субъективное чувство времени, и оно лишь в общих чертах соответствует реально-физическому времени.

По поводу второго вопроса в истории философии существуют две концепции. Одна – субстанциональная, в рамках которой пространство и время трактуются как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от нее. Исходя из этого, делается вывод о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих в них материальных процессов. Другая концепция – реляционная (лат. relatio – отношение), сторонники которой понимают пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этих систем пространство и время не существуют. Допускается зависимость свойств пространства и времени от характера взаимодействия материальных систем.

Какой из этих концепций отдать предпочтение? Естественнонаучная обоснованность каждой позволяет выделить два этапа в развитии естествознания и философии.

I этап (XVII-XIX вв.) опирался на ньютоновскую механику, которая принималась в то время за образец точной науки. Преимущество было на стороне субстанциональной концепции. Ее образцом считалась Эвклидова геометрия, описывающая реальные свойства физического пространства и времени. Пространство и время представлялись как формы, выражающие определенные способы координации материальных объектов и их состояний.

II этап начался в ХХ ст., когда была создана теория относительности А. Эйнштейна. Именно она заставила пересмотреть традиционные воззрения на пространство и время и отказаться от субстанционального подхода. Философское значение теории относительности состоит в следующем:

а) исключение из науки понятия абсолютного (неизменного) пространства и времени;

б) выявление зависимости пространственно-временных свойств от характера движения и взаимодействия материальных систем. «Суть такова: раньше считали, что если каким-нибудь чудом все материальные вещи исчезли бы вдруг, то пространство и время остались бы. Согласно же теории относительности вместе с вещами исчезли бы пространство и время», – писал А. Эйнштейн. Специальная теория относительности открыла эффект замедления времени в условиях, отличных от нашей жизни. Например, около гигантских космических тел пространство способно искривляться, а время замедляться. Свойства пространства и времени могут меняться в зависимости от системы отсчета, скорости движения, от напряженности гравитационного поля;

в) отказ от субъективистских трактовок сущности пространства и времени.

Предложив решение данных вопросов, теория относительности поставила другие, и споры вокруг данной проблемы не исчезли.

Третий круг вопросов, как никакой другой, породил многочисленные точки зрения. Одни философы считали пространство и время объективными (в смысле независимыми от сознания человека и существующими вне его) характеристиками физического бытия, другие – чисто субъективными, характеризующими наш способ восприятия мира. Например, Р. Декарт (первая позиция) и И. Кант (вторая позиция). Были те, кто считал пространство объективным, а время субъективным (Августин Блаженный) и наоборот. Современная материалистическая философия придерживается мнения, что пространство и время это объективные характеристики бытия, присущие самим материальным системам и независящие от воли и желания познающего субъекта.

Для философского осмысления трудным и интересным оказывается вопрос о соотношении конечного и бесконечного. Время кончено и бесконечно. Что это означает? Конечность времени – это значит, что любой конкретный предмет или система существует конечный промежуток времени, т.е. ограниченно и является преходящим. Наше восприятие времени также конечно, ограничено. Бесконечность означает последовательность любых интервалов бытия в прошлом и будущем (столетий, тысячелетий и т.д.). Вечность присуща материи в целом. Конечность пространства – это выделенность любого объекта относительно другого, его замкнутость и относительное завершенность. Наше восприятие пространства ограничено возможностями органов чувств. Бесконечность пространства – это формы и типы взаимодействия материальных систем.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав