Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возмещение вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием окружающей среды.

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  3. B. поведение граждан и юридических лиц
  4. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  5. Cущность и разновидность гражданского общества
  6. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  7. D) путем наложения ареста на имущество, добровольного возмещения причиненного вреда
  8. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

 

Компенсация ущерба населению, вызванного стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, регулируется специальным законодательством.

Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием ОС в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме (ст. 77 Закона об ООС). В соответствии с нормами гражданского законодательства и упомянутого Закона возмещению подлежит лишь та часть ущерба, которая оценивается в деньгах.

При определении величины вреда здоровью граждан учитываются:

- степень утраты трудоспособности потерпевшим;

- затраты на лечение и восстановление здоровья;

- затраты на уход за больным;

- затраты, связанные с необходимостью изменения места жительства и образа жизни, профессии;

- потери, связанные с моральными травмами, невозможностью иметь детей или риском рождения детей с врожденной патологией;

- иные расходы, в том числе упущенные профессиональные возможности.

По общему правилу гражданского законодательства компенсации при причинении вреда здоровью загрязнением и иными экологически вредными воздействиями ОС подлежит и моральный вред.

Основанием возникновения обязанности возмещения вреда служат факт причинения вреда, который подтверждается медико-социальной экспертизой (ст. 50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изм. и доп. от 24 декабря 1983 г., 2 марта 1998 г., 20 декабря 1999 г., 2 декабря 2000 г.), либо реальная угроза его наступления.

Права граждан на возмещение вреда здоровью от неблагоприятного воздействия ОС могут быть реализованы в исковой, административной, страховой формах.

Право на предъявление иска к причинителю вреда о возмещении ущерба здоровью имеют как сами потерпевшие граждане (в том числе и иностранные), так и их законные представители, в частности члены семьи. Иск может быть предъявлен в интересах граждан прокурором в порядке ст. 27 Закона "О прокуратуре Российской Федерации", уполномоченными государственными органами, а также общественными объединениями граждан.

При предъявлении искового заявления в суд потерпевший обязан предоставить помимо расчета причиненного ущерба и понесенных убытков заключение медицинского учреждения о характере заболевания и его источнике, степени утраты трудоспособности. В сложных ситуациях проводится санитарно-экологическая экспертиза, назначаемая органами санитарно-эпидемиологического надзора. Ее задача состоит в определении степени вредного воздействия загрязнения и иных неблагоприятных факторов на здоровье человека и установлении причинной связи между наступившим фактором вреда здоровью и источником его причинения.

Сумма денежных средств за причиненный вред здоровью граждан взыскивается с причинителя вреда, а при невозможности его установления - из средств соответствующих муниципальных

или государственных экологических фондов. Источниками возмещения вреда могут быть также страховые фонды предприятий на случаи аварий и катастроф.

Условием применения административно-правовой формы возмещения вреда является наличие экологически неблагополучной обстановки или зон экологического риска (списки таких территорий ежегодно утверждаются федеральными природоохранными органами).

Законодательство Российской Федерации об охране здоровья граждан устанавливает, что при условии признания районов экологически неблагополучными гражданам, в них проживающим, в административном порядке должны устанавливаться следующие экологические льготы:

- бесплатная медицинская помощь;

- медико-генетические и другие обследования при вступлении в брак;

- санаторно-курортное и восстановительное лечение;

- льготное обеспечение лекарственными и другими медицинскими средствами.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав