Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественный прогресс и регресс.

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия во Франции (общественный и государственный строй).
  2. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  3. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  4. Арифметическая прогрессия
  5. Банки как общественный институт и их роль в рыночной экономике.
  6. В. технический прогресс и применение его методов в промышленности
  7. Возникновение теории общественного прогресса
  8. Вопрос 3 «Объясните: Научно-технический прогресс».
  9. Вопрос №29 - Теории экономического прогресса
  10. Глава 7. Прогресс в изучении текста Корана

Прогресс - это идея капитализма. В более ранние времена, до нового времени существовали другие представления о ходе времени.

В античности полагалось, что общество - это часть космоса, общество существует по законам космоса, а космос существует по законам цикла. Общественная история циклична. Так же существовало представление о золотом веке общества, в соответствии с которым история общества регрессивна.

В ср века полагали, что общественное развитие должно собой представлять развитие духа(в смысле религии, нравственности).

Новое время представляет прогресс как неизбежное свойство общества. Под прогрессом понималось прежде всего развитие техники, совершенствование методов, иногда результатом прогресса называлось справедливое общество. Современная социальная философия говорит о том, что можно говорить о прогрессе техники,методов, материи, но в отношении культуры, религии, философии и все, что относится к духовной жизни человека, невозможно осмыслить понятием прогресса. Хотя здесь можно говорить об эволюции, эволюции взглядов например. Эволюция - потому что невозможно сравнить даже состояние внутри одной культуры, оценить ценность культуры вообще невозможно.

 

 

Человек в обществе - это продукт особой культуры и продукт общественного производства. Но человек сам может быть производителем. Человек живет не в природе, а в культуре. Т.е. человек всегда смотрит на мир через культурные очки. Общество пытается произвести "нормального человека", т.е. человека, соответствующего общественным нормам, но человек - это принципиально свободное существо и не укладывается в рамки. Отсюда могут быть конфликты человека и общества. Человеческий фактор в обществе обычно оценивается в обществе негативно. Общество ограничивает свободу человека, но с точки зрения философии человек принципиально свободен, следовательно, его невозможно ничем ограничить.

Индивид - это понятие, которое фиксирует отдельность,отдельность человека.

Индивидуальность - это понятие, которое фиксирует уникальность внешних и внутренних качеств человека.

Личность - 1) с точки зрения социологии, личность - это субъект общественной деятельности.

2) с точки зрения философии личность это - абсолютно свободный, а значит, абсолютно ответственное за свои мысли, поступки, существо.

 

 

27.04.13

---

 

3.04.13

Наблюдения - целенаправленное наблюдение предметов обусловленное задачей научного исследования, познавательным итогом которого является описания того или иного феномена(предмета).

Структурный компоненты наблюдения:

1) наблюдатель

2)объект

3) условия наблюдения

4) средства (приборы..)

 

Наблюдение активно, так как теоретически обусловлено

Измерение - это не метод, а процедура импирческого уровня, количественное описание явлений. Это процесс определения отношения одной измеряемой величины к другой, принятой за эталон.

Эксперимент - помещение объекта в искусственно созданные условия. Эксперимент также - активное, целенаправленное изучение явлений, в точно фиксированных условиях их протекания, которые могут создаваться и контролироваться самим исследователем.

Преимущество экспериментов и наблюдений:

1) исследуемый объект может воспроизводиться по желанию исследователя

2) обнаружение свойств, не наблюдаемых в естественных условиях

3) возможность изолирования объекта от приходящих обстоятельств(объект изучается в чистом виде)

4) больший арсенал приборов

 

Виды экспериментов:

Поисковый, исследовательский, проверочный, изолирующий, социальный.

Социальный эксперимент:

Есть события, которые невозможно воспроизвести искусственно. Этика науки - осведомлять людей о цели и возможных последствиях. То есть он должен быть гуманным. Исследование наркомании - нельзя рассказывать о цели, иначе в опросах не получим правдивых результатов.

 

Метод - это система требований к познающему субъекту, ориентирующих его в познавательной деятельности. Это система предписаний определенных действий.

Формы импирического уровня - способ выражения, опредмечивания, фиксации научных результатов. Результаты:

1) мы получаем факт - чувственно удостоверенный и научно запротоколированный фрагмент действительности, всегда имеющий теоретическую оболочку. Факт - это всегда интерпретация с позиции той или иной теории. Поэтому в факте есть возможность субъективизма. В гуманитарных науках факт носит статистический характер.

2) импирический закон - фиксация строгой последовательности изменения фактов. В отличии от теоретических законов, не отвечает на вопрос "почему? " и не схватывает сущности.

 

Методы теоретического уровня познания: (расскажет не о всех)

1) общелогические методы:

· Анализ

· Синтез

· Абстрагирование - отречение от несущественных признаков предмета и сосредоточение на существенных

· Обобщение

· Индукция/дедукция

· Аналогия

· Идеализация - предельное отречение от всех реальных свойств предмета с одновременным введением в содержание образуемых понятий, признаков, не реализуемых в действительности. Отречение до такой степени, которая не существует в действительности (идеальный газ, точка, прямая - примеры идеализации).

 

2) Общенаучные методы:

· Моделирование - в основании методы умозаключение по аналогии. Это метод при котором исследуемый объект замещается другим объектом, находящимся в отношении подобия к первому.

Виды моделирования: математическое, логическое, знаковое, физическое, предметное.

· Системный

· Структурно-функциональный

· Кибернетический

· Синергетический

· Вероятностный

 

3) методы теоретического уровня

· Метод восхождения от абстрактного к конкретному

· Метод исторического и логического единства\

 

 

Формы(результаты) теоретического уровня:

1) проблема

2) гипотеза - предположение, опирающееся на факты и способное предсказывать новые факты, или предположение о причине явления

3) закон

4) теория -высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности. Функции: объяснительная, методологическая, предсказательная, практическая

5) предвидение

 

Критерии демаркации (проблема отделения научного от ненаучного) научного знания:

1) принцип верификации - от лат. доказательство, подтверждение, сформировался в 20в в логическом позитивизме представителями венского кружка(Шлик(?), Карнап, Нейтрат(?)). Всякое научное утверждение должно быть подтверждаемо опытным знанием.

Всякое научное утверждение должно быть сведено к протокольным предложениям, фиксирующим данные чистого опыта. Тогда мы понимаем, что философия - не научное знание.

2) принцип фальсифицируемости научного знания(Карл Поппер). Всякое научное знание должно быть опровергаемо.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав