Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.

Читайте также:
  1. II. Признаки гражданского общества.
  2. VI. Этап. Первичная проверка понимания учащимися нового материала
  3. Акционерное общество может быть создано одним человеком или может состоять из одного человека в случае приобретения акционером всех акций общества.
  4. Акционерные общества.
  5. Анатомия дыхательной системы чела, ацинус – структурно-функцион единица легкого чела
  6. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  7. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.

4. Основные экологические законы (12 законов)

 

1.Биосфера как среда жизни человека. Учение о биосфере и ее эволюции. Ноосфера.

Основоположником современных представлений о биосфере является выдающийся советский натуралист академик В.И. Вернадский. Научные идеи, которые легли в основу учебы о биосфере, он обобщил в книге "Биосфера" (1926г).

В настоящее время современные экологические противоречия имеют кризисный характер потому, что на изменение прошлых конфликтов человека и природы они добывают глобальный характер, задевают всю совокупность взаимоотношений между человеком, обществом и природой, материальную и духовную жизнь, сферу ума и экологическую культуру. И поэтому крепкое здоровье и хорошо развитая способность адаптации организма к действию экологических факторов окружающей среды является одними из наиболее важных условий формирования личностных качеств человека, развития его естественных способностей и эффективной учебы, а также в дальнейшем работы инженером. Анализ фактов и тенденций говорит о том, что антропогенный фактор постоянно действует на биосферу, вызывая ее изменения в структуре. В результате чего заметно снизилась самоочистка биосферы, что уже не может справиться с посторонним «грузом», что выбрасывается у нее человеком. Во многих больших городах количество углекислого газа срослось в десятки раз, на 20% в сравнении с состоянием атмосферы в начале ХХ столетия. Это состояние негативно влияет на здоровье человека.

Биосфера - своеобразная оболочка Земли, что содержит всю совокупность живых организмов и ту часть веществ планеты, что находится в непрерывном обмене с этими организмами.

Термин ввел в научный оборот австрийский ученый Э.Зюсс, а современную материалистическое учение о биосфере разработал академик В.И. Вернадский (1926). Он понимал под биосферой "область существования живого вещества", что включает нижнюю часть атмосферы (по озоновый пояс - на высоте 20-25 км), всю гидросферу - к максимальным глубинам, и верхнюю часть литосферы. В.И. Вернадский отмечал, что вещество биосферы складывается с 7 глубоко разнородных частей, геологически не случайных веществ:

1. Живое вещество - растения, животные, микроорганизмы;

2. Биогенное вещество - уголь, битумы, нефть, известняк, созданный жизнью то есть органического происхождения и является источником чрезвычайно могучей потенциальной энергии; С; N; О; Р; H; S;

3. Неорганические вещества- минеральные горные породы образованные процессами, в которых живое вещество не принимало участие;

4. Биокостное вещество - продукты распада и переработки горных пород живыми организмами (ґрунт).

5. Вещество в радиоактивном распаде;

6. Вещество рассеянных атомов;

7.Вещество космического происхождения.

Состав ґрунта: 93% неорганических и 7% биогенных веществ.

Биосфера- является частью земного пространства, охваченного жизнью с ее активным химическим проявлением. Все живое вещество по своей массе занимает незначительное место по сравнению с каждой из верхних геосфер земного шара. (в млн.тонн)

1) Живое вещество - 2,4*10 1

2) Атмосфера -5,15*10 2146

3) Гидросфера - 1,5* 10 602500

4) Земная кора - 2,8* 10 1670000

Таким образом, в отношении массы живое вещество уступает даже такой легкой оболочке, как атмосфера, до двух тысяч раз.

Дослидження В.И. Вернадского и О.П. Виноградова позволяют представить средний элементарный состав живого вещества биосферы. Было установлено, что наибольшая частица в составе живого вещества належитьСО2 (65-70%) и водородные (10%). Другие 20-25% приходяться на разнообразные элементы. При этом первую декаду от 1-10% составляют такие элементы: С, Si, Al, Fe, Ca.Ba, Mn, S, P, Sr. Во второй декаде (от 0.1-1,0%) виявляються- N, Mg, К, Na, Cl. Zn, Br, J, В, Сu. Кроме того, в составе живого вещества постоянно собравшиеся рассеянные и жидкие элементы.

К основным биогенным элементам жизни относятся: С, О, Н, N, Р, S. Сущность учебы В.И.Вернадского заключается в том, что высшая форма материи на Земле - живые организмы. Они определяют химическое состояние внешней коры нашей планеты и биосферы в целом.

2. Основные аспекты учебы В.И.Вернадского о биосфере:

1.Энергетический; 2. биогеохимический; 3. Информационный; 4. Пространственный; 5. Ноосферичний (влияние человека).

1. Энергетический - энергия, что добавляет биосфере ее обычный вид, имеет космическое происхождение. Она выходит из Солнца в форме лучезарной энергии. Но именно живые организмы превращают эту энергию в земную, химическую, биологическую и создают бесконечная разнообразность нашего мира. В.И. Вернадский рассматривает биосферу как термодинамическую оболочку в которой сосредоточенная жизнь и осуществляется постоянное взаимодействие всей живой с неорганическими условиями среды. Учеба о биосфере выделяет основные функции живого вещества, что играют важную роль в атмосферных, гидрологических и ґрунтових процессах:

1) Газовая функция - метаболизм организмов, их дыхание и обмен с внешней средой, ведет к выделению СОО и ОО . Все это связано с газовой функцией организмов.

2)Окисна функция: В процессе выветривания, миграции огромная роль принадлежит окислительной функции, что выполняют бактерии.

3)Відбудовна функция: выполняется бактериями (денитрификация) образуются окислы азота.

4) Концентрация элементов из рассеянного состояния. Химические элементы аккумулируются в биогенных осадочных породах.

5) Функция синтеза и разрушения органического вещества. Эту работу выполняют высшие и низшие животные. Более 90% масс органического вещества в конечном счете постепенно переходит в газообразную фазу, а другие - в разные минеральные и промежуточные органические соединения.

1.1 – и закон В.И. Вернадского - Закон биогенной миграции атомов.

Миграция химических элементов на земной поверхности и в биосфере в целом осуществляется либо при участии живого вещества (биогенная миграция), либо же протекает в среде, геохимические особенности которой обусловлены живым веществом.

Биогенная миграция атомов химических элементов в биосфере осуществляется в основном под воздействием живого вещества, организмов. Живое вещество или принимает участие в биохимических процессах непосредственно или образует нужное богатое кислородом, углекислым газом, водородом, азотом вещество для окружающей его среды. Этот закон имеет важное практическое и теоретическое значение. С помощью этого закона можно избегать негативных последствий, руководить биогеохимическими процессами, применяя "мягкие" экологические методы.

2.2 -й закон В.И. Вернадского - Закон внутреннего динамического равновесия. Все вещества, энергия, информация и динамическое равновесие отдельных естественных систем очень тесно связанные между собой, так,що если изменяется хотя бы только один из этих показателей это неминуемо приводит к нарушению функционально-структурных изменений, но при этом хранятся общие функции экосистемы- вещественный - энергетические, информационные. Следствию действия этого закона оказывается в том, что эти изменения вызывают развитие пищевых реакций, что стремятся нейтрализовать эти изменения. Этот закон внутреннего динамического равновесия - один из основных в природопользовании.

3. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ (Б.К.) ВЕЩЕСТВ В ПРИРОДЕ

Б.К. - это перемещение и превращение химических элементов через отсталую и органическую природу при активном участии живого вещества. Химические элементы циркулируют в биосфере по разным путям биологического круговорота: поглощаются живым веществом и заряжаются энергией, потом оставляют это вещество, отдавая накопленную энергию во внешнюю среду. Такие замкнутые пути были названы В.И.Вернадским биохимическими циклами". Эти циклы можно подразделить на два основных типа: 1. Круговорот газообразных веществ в атмосфере, гидросфере, литосфере, осадочный цикл в литосфере.

К главным циклам можно отнести колообиги: кислорода, азота, углерода, фосфора, серы и биогенных катионов.

УГЛЕРОД - его круговорот начинается с фиксации атмосферного СОО , в процессе фотосинтеза в зеленых растениях. с COO и НН Об образуются углеводы и высвобождается О2 уходящий в атмосферу. Часть фиксированного растениями С потребляется животными, что дышат и выделяют СО О2. Мертвые растения и животные разлагаются микроорганизмами ґрунта; углерод их тканей окисляется до СО О и возвращается в атмосферу.

Вильям писал, что единственный способ прибавить чему-то конечному свойство бесконечного - это вынудить конечное вращаться по замкнутой кривой то есть втягивать его в круговорот. И так российский геохимик А. Перельман предложил назвать законом В.И. Вернадского биогенный круговорот атомов в природе для незамкнутых систем. В науке утвердилась концепция большого круговорота энергии и веществ в биосфере. Под действием солнечной энергии и живого вещества глубинные породы литосферы они выветриваются, откладываются, видоизменяются в разные осадочные породы. При этом уровень энтропии веществ уменьшается, потому, что в осадочных породах запасается, консервируется энергия. Так образуется уголь, нефть.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав