Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социология конфликта: предмет, методы, концепции.

Читайте также:
  1. Quot;Экономика и социология труда"?
  2. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  3. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  4. Билет 1 Предмет, задачи и методы дошкольной педагогики как науки.
  5. Билет Индустриализация в СССР: причины, цели, задачи, методы, итоги.
  6. В количественном анализе студент должен изучить такие методы, как расчет предельных значений, анализ чувствительности и анализ сценариев.
  7. Вопрос 1. Предмет, метод земельного права.
  8. Вопрос 7. Объект, предмет, задачи, метод экономической социологии.
  9. Вопрос №1: Каково значение вузовского курса «Отечественная история»? Охарактеризуйте предмет, методы и функции исторической науки.
  10. Гендерная социология

План:

1. Предмет социологии конфликта

2. Типы конфликтов

3. Диалектическая, функциональная и микросоц. Модели конфликта.

4. Методы исследования конфликта.

Предмет социологии конфликта - система социальных взаимодействий, характеризующихся столкновением сторон или субъектов.

Конфликт может быть представлен как развертывание противоречия: тождество, различие, противоположность, конфликт. Критерии выделения конфликтов: а) по сфере действия: социальный, экономический, политический, культурный и т.п. конфликт; б) по характеру субъектности: внутриличностный, межличностный, межгрупповой, межнациональный, межгосударственный конфликт; в) по степени напряженности: слабый, средний, сильный конфликт; г) по способу поведения или характеру протекания: пассивный, активный конфликт.

Диалектическая модель конфликта: Маркс, Дарендорф

Концепция социально-классового конфликта К. Маркса. Противоречия между уровнем производительных сил и характером производственных отношений являются источником социального конфликта. Их несоответствие превращает производственные отношения на определенном этапе в тормоз для развития производительных сил. Возникает конфликт. Отсюда и объективная потребность в разрешении данного противоречия. Решение содержится в социальной революции. Любая социальная революция есть высший этап развития классовой борьбы. Теория Маркса является классической диалектической моделью социального конфликта.

Диалектическая концепция конфликта Ральфа Дарендорфа следует, казалось бы, в русле марксистской концепции, но существенно отличается от последней. Конфликтная модель общества строится на ином социальном основании. Основой деления людей на классы, по мнению Дарендорфа, является участие или неучастие в осуществлении власти. Не только власть предпринимателей над рабочими создает основу для конфликта. Конфликт может возникнуть в любой организации (в больнице, университете и т.д.), где вообще существуют управляющие и подчиненные. Для обозначения этих организаций Дарендорф использует веберовское понятие 'императивно-координированной ассоциации' (ИКА), представляющую собой хорошо организованную систему ролей. Разрешение конфликта в ИКА направлено на перераспределение авторитета и власти в ней. Конфликты становятся более многообразными. Вместо общества, которое было резко поляризовано, возникает плюралистическое общество, с пересекающими интересами, а значит с различными конфликтами. В западном посткапиталистическом обществе возникают большие возможности регулирования классового конфликта, который не устраняется, а локализуется в рамках предприятия. Термин 'регулирование' относительно конфликта гораздо точнее, чем термин 'разрешение'. Понятие 'разрешение конфликта' вводит в заблуждение, ибо оно 'отражает социологически ошибочную идеологию, согласно которой полное устранение конфликта возможно и желательно'. Для успешного регулирования конфликта, по мнению Дарендорфа, важны три обстоятельства 1) признание различных точек зрения; 2) высокая организованность конфликтующих сторон; 3) наличие правил игры. Дарендорф рассматривает действительность на языке институциализированных образцов, используя понятие ИКА. Авторитет и конфликт служат функциональными реквизитами, где первый служит для интеграции системы, а второй - для социальных изменений.

Модель конфликта Анатоля Рапопорта, теория игр и математический аппарат. Сценарное описание конфликта. Конфликт как игра в концепциях Хейзинги, Эрика Берна, а также в направлении психодрамы. Педагогический и психологический аспект игровой модели конфликта. Театрализация и карнавализация конфликта.

Функционалистская модель конфликта

Функционалистское объяснение конфликта Георга Зиммеля. Позитивная функция конфликта. Интегративная роль конфликта в формировании общественных структур и в обновлении культуры. Спор как выражение свободного обмена позициями и способ.

Проблема конфликта в системно-структурном анализе не получила своего оптимального решения. Общество, согласно Талкотту Парсонсу, находится в равновесии, если ролевые ожидания ясны и выполняются. Однако могут возникнуть отклонения и ролевые конфликты. Конфликты преодолеваются благодаря социальному контролю, основывающемуся как на положительных, так и на негативных санкциях. Таким образом, конфликт в структурно-функционалистской теории Парсонса трактуется преимущественно как фактор повреждения и разрушения социальной системы. Данная теория не могла удовлетворительно объяснить социальные изменения и конфликты, начавшиеся в конце 60-е годов ХХ столетия. Вместе с тем системный подход к исследованию и использованию конфликта является в настоящее время одним из наиболее влиятельных.

Модель позитивно-функционального конфликта Льюиса Козера преодолевает отрицательное отношение структурного функционализма к конфликту. Он считает, что 'социальный конфликт - это борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьба, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника'. Козер делает упор на позитивные функции конфликта, на его стабилизирующую роль в поддержании динамического равновесия социальной системы. Вместе с тем социальные структуры отличаются друг от друга дозволенными способами выражения антагонистических притязаний и уровнем терпимости в отношении конфликтов. Социальный конфликт способен стать и средством стабилизации внутригрупповых отношений, и чреват социальным взрывом. Это зависит от характера социальной структуры, под воздействием которой и развивается конфликт. Козер выделяет следующие функции конфликта: 1) разрядка напряженности, т. е. конфликт служит 'выхлопным клапаном' напряжения; 2) коммуникативно-информационная, т. е. люди в результате столкновений проверяют друг друга, получают новую информацию об окружающей среде и узнают свое соотношение сил; 3) созидание, т. е. противоборство помогает группе сплотиться, а не разрушиться в трудную минуту; 4) интеграция социальной структуры, т. е. конфликт не разрушает целостность, а поддерживает ее; 5) нормотворчество, т. е. конфликт способствует созданию новых форм и социальных институтов.

Микросоциологические модели конфликта.

Микросоциология конфликта стала развиваться лишь 70-80 гг. нашего столетия. Важнейший источник продуцирования социальных конфликтов, разворачивающихся в сфере повседневности (на микроуровне), заключается в кризисе системы ценностей на уровне всей общественной системы (на макроуровне). Подсистемой социального конфликта является организационный конфликт, т.к. первый локализован в обществе, а второй - в организации, являющейся ячейкой этого общества. Структура и развитие конфликта на микросоциологическом уровне имеют свои особенности и представляют в настоящее время наибольший интерес из-за возможности действенно влиять (регулировать и разрешать) именно такого рода микросоциальные конфликты.

Конфликт в качестве поведения рассматривается в концепции К. Боулдинга. Причина социальных конфликтов, по Боулдингу, лежит в раздвоенности человеческого сознания. Таким образом, Боулдинг выделает два элемента: 'явный, открытый элемент, который он осознает по отношению к себе и миру, и скрытый элемент, который прячет. Этот последний подразделяется на две части: сознательно скрываемую и бессознательно скрываемую'. Боулдинг считает, что всякая общественная борьба это всего лишь проявление противоречий в сфере сознательного и бессознательного. Например, Боулдинг видел причину индустриального конфликта (между рабочими и буржуазией) в противоположности идейно-психологических установок. Именно эта противоположность нравственно-психологических установок служит причиной индустриального конфликта. Решением последнего служит установление взаимопонимания.

Концепция согласия и структурного насилия Иоханна Гальтунга. Он проводит шесть различий между различными видами насилия. Важнейшие из различий - это между персональным и структурным насилием. Тип насилия, в котором есть действующее лицо, он обозначает как персональное, или прямое насилие, а насилие без действующего лица - как структурное, или непрямое. Средства персонального и структурного насилия. Типология персонального и структурного насилия с точки зрения используемых инструментов. Расширенное понимание насилия приводит к расширенному пониманию согласия: согласие понимается как отсутствие персонального насилия и отсутствие структурного насилия.

Методы исследования конфликта. Диагностика и экспертиза конфликта

Среди общих методов исследования конфликта можно назвать такие, как: системный и историко-генетический подход, методы социальной психологии, социологии, психологии, психоанализа. Среди специальных методов применяются такие как: конфликтологическая диагностика и экспертиза, ситуационный метод. Исследования конфликта проводятся в настоящее время комплексно.

Специфика социологического изучения конфликта заключается в выяснении социальных характеристик конфликтующих сторон, факторов социального конфликта, стереотипов конфликтного взаимодействия и социальных механизмов регулирования конфликтов разного уровня.

Комплексная диагностика социального конфликта включает в себя следующие моменты:
а) возможно более полное описание условий конфликта, его участников;

б) непосредственный повод конфликта;

в) симптомы его проявления и содержание;

г) предварительная оценка социальной напряженности и конфликтогенности диагностируемого случая. Производится также сравнительный анализ схожих случаев и дается их характеристика. Методики диагностики социального конфликта строятся по общей схеме, но всякий раз применительно к конкретному явлению.

Экспертиза социального конфликта состоит в оценке достоверности полученной информации и данных о конфликте, в анализе причин и оснований конфликта, возможных направлений протекания и последствий конфликта, способов регулирования и разрешения конфликта. Имеются различные процедуры экспертизы конфликта. Например, разработаны социальные экспертные шкалы, по десятибалльной шкале оценивается значимость последствий конфликта и их вероятность.

 


[1] Эмическая позиция — это описание поведения или верований как имеющих значение (осознанное или неосознанное) для актора; эмическая позиция свойственна личности, интегрированной в данный культурный контекст. Практически всё в культурном контексте может быть рассмотрено с эмической позиции.

Этическая позиция — это описание поведения сторонним наблюдателем в универсальных терминах, применимых к любой культуре; этическая позиция является культурологически нейтральной.

Данное соотношение терминов было предложено лингвистом Кеннетом Пайком.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав