Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мысль, следовательно, идеальна, но она - продукт мозга, а мозг - это форма материи.

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. B) наличие альтернативных источников информации;
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. E) Жұмыссыздықтың фрикциондық формасына.
  6. E. DP –пакет форматы
  7. EXCEL –де үлкен мәтінде ұяшықты өзгертпей енсіз қалай орналастыруға болады? *Формат – Ячейка – Выравнивание – Переносить по словам
  8. g) процесс управления информацией.
  9. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  10. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.

Значит, материальное первично, а идеальное вторично и существует только на базе материального, благодаря ему и после него.

Идеальное же вторично и полностью зависит от материального.

Где нет мыслящей формы материи - мозга, там не может быть ничего идеального. Все эти утверждения являются материалистическими, а их сторонники называются материалистами.

Поскольку материальный мир бесконечен, то всегда будут оставаться вещи непознанные, но нет и не может быть вещей непознаваемых вообще. Нет границ и пределов для человеческого разума и познания, утверждают материалисты.

Выдающимися представителями материализма были французские философы XVIII века Жюльен Ламетри, Клод Гельвеций, Поль Гольбах, а также немецкий философ XIX века Лю двиг Фейербах, который утверждал, что основным предметом философии должна быть природа и человек как самое совершенное ее создание. Материализм также представлен идеями Карла Маркса и Фридриха Энгельса – немецких философов XIX века, рассматривавших материю как единственную реальность – бесконечную во времени и пространстве, существующую в безграничном количестве форм и видов, проявлений и состояний, способную к самоэволюции или саморазвитию.

Бытие – философская категория для обозначения феномена (явления), независимого от сознания человека реального присутствия, действительного существования объектов, явлений, отношений и процессов различной природы, а также и мира в целом, включая человеческое общество и самого человека.

Она отражает именно обобщенно как саму действительность, реальность, так и посюсторонность ее существования.

Бытию присущи атрибуты пространства (несотворимости, вечности, конечного и бесконечного).

Впервые мы встречаем это понятие в философии элеатов (конец VI –первая половина V вв. до н.э.) в работах Парменида, Зенона Элейского, Мелисса Самосского и др.

Смысл Б. как существования констатируется обычно в простом высказывании человека, субъекта познания в формуле “Я есть”

В обыденном сознании существование меня и других, а также актуального мира – всегда в центре внимания каждого человека.

Мышление человека – феномен, зависимый в определенных пределах от сознания, но они оба суть тоже реальное бытие, нечто существующее в своей особой информационной форме.

Вопрос этот решается или в ключе материализма и данных естествознания: бытие определяет сознание и мышление, или в ключе идеализма: дух, сознание, мое или высшее, определяют Б.

Тема Б. (и сознания, мышления, духа в их соотношении с природой, ее бытием) – главная тема философии во всей ее истории.

Вопрос об отношении бытия и мышления в марксизме, например, считается основным вопросом всей философии в ее истории (см.Ф.Энгельс).

 

Осмысление обыденного существования человека в философии в ХХ веке вылилось в особую “философию существования” (экзистенциализм). В истории философии наиболее развиты были французский, русский и немецкий экзистенциализм (Г.Марсель, Ж.-П.Сартр, Н.А.Бердяев, Л.И.Шестов, М.Бубер, М.Хайдеггер, К.Ясперс и др.).

В диалектическом материализме ХХ века проблема Б. решалась путем отказа от идеи общего Б. как начала мира вообще, за счет признания существования конкретных вещей и всеобщности движущейся материи как первоосновы мира.

 

Проблема отношения материи и сознания, тождества Б. и мышления в основном решается здесь на основе старых идей французского материализма об отражении, на что указывал Ленин, путем опоры на факты науки, естествознания в частности.

В естествознании признается существование мира как такового, человека, общества, а также человеческого или иного мышления. Признается также структурность мира. Здесь мир – это совокупность всех форм движущейся материи в земном и космическом пространстве, Вселенная (т.е природный или физический мир), человек с его перцепциями, ментальностью, понятиями, идеальными системами разного уровня и характера.

3. Пространство и время.

Теоретически, обобщенно, Бытие. – это существование мира, атрибутами которого являются движение и изменение, пространство, дление существования (т.е. время - в сознании), связи и отношения, структурность, вечность, несотворенность, законосообразность, самоорганизация, взаимодействие и др.

Пространство и времясчитаются чем-то самоочевидным.

Пространство – расстояние между чем – либо. Время – период, от и до какого - либо события.

Пространство – свойство объектов быть протяженными занимать место среди других, граничит с ними. Понятие пространства имеет смысл постольку, поскольку существует структурная и дифференцированная материя. Без этого понятие о пространстве и его 3-х измерениях не имело бы смысла. Материальные объекты не только занимают определенное место, но и изменяются, переходя их одного состояния в другое. Особенности подобных процессов характеризуются понятием длительности.
Время – понятие выражающее скорость развертывания процессов, их ритм, темп. Оно однонаправлено, характеризуется необратимостью процессов.

Пространство- время нашего чувственно воспринимаемого мира имеет четыре измерения: трехмерно пространство и одномерное время.

В глубинах микромира можно обнаружить иные характеристики времени и пространства. Вне нашей Мегагалактики могут быть другие материальные структуры, и следовательно, неизвестные формы пространства – времени.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Философские основы картины мира.| Дополнительный материал.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав