Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы и законы развития бытия. Детерменизм и индетерменизм.

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  3. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  4. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  5. I.3. Законы сохранения в механике
  6. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  7. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Существует ряд категорий, которые характеризуют бытие в мире:
Дух – категория для обозначения некоего начала. В различных философских системах понятие «дух» трактуется по-разному.
Идеалисты полагают, что дух первичен.
Для материалистов главным понятием является
Материя – в переводе с латинского «вещество». На философском языке материя – категория (сформировалась у Гельвеция) для обозначения объективной реальности, которая дается человеку в ощущениях, которые можно скопировать, которые фотографируются, отображаются нашими ощущениями, но существуют независимо от них.
Субстанция (сущность) – нечто неизменное, существующее благодаря себе и в самом себе. Это основание реальности.

Уровни организации материи: неживая природа, живая природа, социальная действительность. Уровни социальной действительности: индивид, семья, группы и классы, национальность, этнос и т.д. Уровни материи: вещество и поле. Все уровни сосуществуют вместе, взаимообусловлены, однако одни уровни не сводятся к другим. Не стоит смотреть на живую природу как на неживую и т.д.

Материи может противостоять сознание, которое формируется под действием мат.мира. Сознание вытекает из определенного движения материи и доходит до высокоорганизованной материи, которая и может порождать сознание. Это материалистическая точка зрения. Если же мы определяем материю как субстанцию, то выходим за пределы противопоставления материи и сознания.

Закон – необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями бытия в мире.

Развитие (частный случай движения) – необратимое, направленное, закономерное изменение составляющих бытия в мире.
Движение – всякое изменение, которое происходит в мире, способ существования бытия.

Движение механическое, физическое, химическое, биологическое, социальное, геологическое, планетарное.

Законы движения: 1) переход количества в качество (переход 1 качества в другое на основе количественных изменений); 2) закон единства и борьбы противоположностей; 3) отрицание отрицания, или закон диалектического синтеза.

Прогресс – поступательное движение (по Гегелю).

Покой – состояние, пригодное для изучения окружающего.

Синергетика: сначала система формируется из хаоса, затем распадается и снова образуется.
Пространство – форма проявления бытия. Фиксируется протяженностью, структурностью, существованием и взаимодействием элементов пространства.

Трехмерная система координат. Есть социальное расстояние – между людьми.

Время – форма осуществления бытия, которая характеризуется длительностью и последовательностью смены состояний бытия. Связано с изменчивостью. Время связано с сознанием. «Психологическое время». Материалисты, напротив, говорят, что время от нас не зависит. Это мы заключаем его в рамки. Общие свойства времени – равномерность и однонаправленность. Понятие «социальное время».

Пространство и время выступают вместе. Концепция отношения пространства и времени к материи: субстанциональная (пространство и время не зависят от материи, они абсолютны, они как ящик, в который помещается материя; теория Ньютона: пространство и время не зависят от массы вещества и его скорости) и реляционная (пространство и время изменяются в зависимости от свойств материи; теория относительности Эйнштейна).
Причинность – генетическая связь между отдельными состояниями структурно организованного бытия в мире.

ДЕТЕРМИНИЗМ (от лат. determino — определяю), филос. учение об объективной закономерной взаимо­связи и взаимообусловленности явлений материально­го и духовного мира. Центральным ядром Д. служит положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, в к-рой одно явление (причина) при вполне определ. условиях с необходимостью порож­дает, производит другое явление (следствие).

Совр. Д. предполагает наличие разнообразных объек­тивно существующих форм взаимосвязи явлений, мно­гие из к-рых выражаются в виде соотношений, не имею­щих непосредственно причинного характера, т. е. пря­мо не содержащих в себе моментов порождения, производства одного другим. Сюда входят пространств. и врем. корреляции, функциональные зависимости, от­ношения симметрии и т. п. Особенно важными в совр. науке оказываются вероятностные соотношения, фор­мулируемые на языке статистич. распределений и ста-тистич. законов. Однако все формы реальных взаимо­связей явлений в конечном счёте складываются на ос­нове всеобще действующей причинности, вне к-рой не существует ни одно явление действительности, в т. ч. и такие события (называемые случайными), в совокуп­ности к-рых выявляются статистич. законы.

Принципиальным недостатком прежнего (домарк­систского) Д. было то, что он ограничивался одной непосредственно действующей причинностью, к тому же трактуемой чисто механистически; в нём отрицалась объективная природа случайности, вероятность выводи­лась за пределы Д., статистич. связи принципиально противопоставлялись материальной детерминации яв­лений. Связанный с метафизич. материализмом преж­ний Д. не мог быть последовательно реализован в ряде важных отраслей науки о природе, в особенности биоло­гии, и оказывался бессильным в объяснении социальной жизни и явлений сознания. Эффективное проведение идей Д. здесь стало возможным только благодаря диа-лектич. и историч. материализму.

Ядром марксистской концепции социального Д. яв­ляется признание закономерного характера обществ. жизни. Это, однако, не означает, что ход истории предопределён заранее и осуществляется с фатальной необходимостью. Законы общества, определяя осн. линию историч. развития, вместе с тем не предопреде­ляют многообразия деятельности каждого отдельного индивида. В обществ. жизни постоянно складываются различные возможности, осуществление к-рых во мно­гом зависит от сознательной деятельности людей. Д., т. о., не только не отрицает свободы, но, напротив, предполагает способность человека к выбору мотивов и целей деятельности.

Д. противостоит индетерминизм, отказывающийся от признания причинности вообще или по крайней мере её всеобщности. Другой формой отрицания Д. является идеалистич. телеология, провозглашающая, будто те­чение всех процессов предопределяется действием не­материального «целеполагающего начала». Стимулом для оживления индетерминистич. воззрений в 1-й четв. 20 в. послужил факт возрастания в физике ро­ли статистич. закономерностей, наличие к-рых было объявлено опровергающим причинность. Однако диа-лектико-материалистич. трактовка соотношения слу­чайности и необходимости, категорий причинности и закона, развитие квантовой механики, раскрывшей но­вые виды объективной причинной связи явлений в мик­ромире, показали несостоятельность попыток исполь­зовать наличие вероятностных процессов в фундаменте микромира для отрицания Д.

Эволюц. теория Дарвина, давшая материалистич. объяснение относит. целесообразности в живой при­роде, развитие кибернетики, создавшей учение о само­регулирующихся системах, нанесли сокрушит. удар по идеалистич. телеологии, фатализму, учениям о предопределении и подтвердили правильность всех принципиальных посылок совр. диалектико-материа-листич. Д.

Принцип Д. служит руководящим началом во всех областях науч. знания, эффективным орудием пости­жения истины.

Детерминизм бывает: космологический (природа), теологический (Бог), антропологический, этический (человеческая воля).

Индетерминизм бывает: онтологический (причины нет) и методологический (причина не может быть определена).
Индетерминизм и детерминизм выступают как противостоящие концепции по проблемам обусловленности воли человека, его выбора, проблеме ответственности человека за совершенные поступки.

Когерентность – учение о взаимосвязи явлений бытия в мире. Она существует – основная мысль.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав