Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СЛАЙД 4 Классификация консервантов по химической принадлежности.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. II. Классификация ритмов
  6. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  7. V. Решение задач (12мин) Слайд9
  8. Авиационное происшествие? Классификация? Поломка, авария, катастрофа?
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.

СЛАЙД 1 ЛЕКЦИЯ 7 КОНСЕРВАНТЫ

Пищевые продукты быстро портятся. А люди вынуждены делать продуктовые запасы. Употребление в пищу продуктов, загрязненых микроорганизмами, опасно для здоровья, а в ряде случаев и для жизни человека. Пищевые токсикоинфекции и микотоксикозы представляют собой очень серьезную проблему, постоянно находящуюся в центре внимания как органов здравоохранения всех стран, так и многих международных организаций.

СЛАЙД 2 Один из способов предохранения пищи от порчи ­– ее консервирование.

Под консервированием понимают меры, направленные против развития в продукте вредных микроорганизмов, образования ими токсинов, предотвращение плесневения, появления неприятного вкуса и запаха. Различают физическое, биологическое и химическое консервирование.

Физические методы консервирования: пастеризация, стерилизация (действие повышенных температур), охлаждение и замораживание, сушка (удаление воды), обработка ионизирующим излучением.

Биологическое консервирование заключается в воздействии на продукт безопасных для человека культур микроорганизмов, предотвращающих развитие нежелательной микрофлоры.

Химические методы консервирования состоят в добавлении к продуктам определенных веществ, которые подавляют развитие микроорганизмов. Эти вещества называют консервантами.

СЛАЙД 3 Консерванты это вещества, которые угнетают развитие микроорганизмов, тем самым предотвращают микробную порчу и увеличивают срок хранения пищевых продуктов.

Консерванты можно условно разделить на собственно консерванты и вещества, которые владеют консервирующими действиями. К веществам, которые владеют консервирующим действием относят поваренную соль, ее консервирующее действие основано на снижении активности воды. С помощью соли консервируют рыбу, Мясо, масло, овощные продукты. Однако для плесеней, дрожжей, стафилококков требуется очень высокая концентрация соли, поэтому ее сочетают с другими консервантами или с физическими способами.

Диоксид углерода (углекислота Е 290) – производство безалкогольных напитков, создание инертной атмосферы для хранения продуктов.

Уксус (Е 260) использовался еще в древнем Риме. Значение имеет ее концентрация. Подавляет развитие бактерий.

СЛАЙД 4 Классификация консервантов по химической принадлежности.

Как и все пищевые добавки, консерванты должны удовлетворять определенным стандартам качества. В основном они ограничивают содержание тяжелых металлов и специфических примесей, которые могут появиться при синтезе консерванта.

Эффективность конкретного консерванта неодинакова в отношении плесневых грибов, дрожжей и бактерий, т.е. он не может быть направлен против всего спектра возможных возбудителей порчи пищевых продуктов. Большинство консервантов, находящих практическое применение, действует в первую очередь против дрожжей и плесневых грибов. Некоторые консерванты малоэффективны против определенных бактерий, так как в области оптимальных для бактерий значений рН (часто это нейтральная среда) они слабо проявляют свое действие




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оптические свойства дисперсных систем| СЛАЙД 7 Консервант предотвращает развитие микроорганизмов т.к. действует на: ДНК, синтез белка, активность ферментов, клеточную мембрану, нарушает механизм транспорта в-в

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав