Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль наследственных и средовых факторов

Читайте также:
  1. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  4. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  5. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  6. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  7. Анализ внутренних факторов развития
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  9. Анализ опасных и вредных производственных факторов проектируемого оборудования
  10. Анализ опасных и вредных факторов

Роль наследственных и средовых факторов при возникновении различных заболеваний неодинакова. Так, при одних болезнях (на­пример, инфекциях) ведущая роль принадлежит факторам среды, а при других (например, ферментопатиях) — наследственным фак­торам. Мутантные гены могут жестко программировать ту или иную патологию. Однако во многих случаях мутантный аллель обуслав­ливает только предрасположение к болезни. Например, при подаг­ре наследственно обусловлено нарушение обмена мочевой кисло­ты, при котором повышена ее концентрация в крови. Однако из таких лиц только 10 % заболевают подагрой в возрасте 30 — 40 лет. Возникновение и тяжесть болезни заметно зависят от условий внеш­ней среды (переедание, злоупотребление мясной пищей, вино­градными винами, повышенное содержание молибдена в про­дуктах).

Не меньшее значение имеет и противоположное явление — спе­цифическая наследственная резистентность к определенному за­болеванию. Например, наследственная резистентность к малярии: в некоторых районах Юго-восточной Азии, Средиземноморья (ма­лярийных районах) 20—40 % населения невосприимчивы к маля­рии. У них изменено строение эритроцитов и молекул гемоглобина.

Известна индивидуальная резистентность к туберкулезу. Среди потомства больных туберкулезом одни заболевают, другие здоро­вы, несмотря на контакты с больными.

Феномен предрасположения особенно характерен для полиген­ных (мультифакторных) болезней, к которым относятся атеро­склероз, гипертоническая болезнь, шизофрения и др. Так, гипер­тоническая болезнь возникает в результате сложного взаимодей­ствия наследственного предрасположения и условий среды (не­рвно-психическое перенапряжение, отрицательные эмоции, кон­фликтные ситуации). Эти факторы внешней среды вызывают ги­пертоническую болезнь у лиц с наследственным предрасположе­нием, а другие люди при таких же ситуациях остаются здоровыми.

Взаимодействие генетических факторов и внешней среды можно проследить на многих наследственных болезнях и аномалиях разви­тия. Например, близорукость (миопия) — широко распространенная патология зрения, в ее основе лежит наследственная предрасполо­женность, о чем говорит анализ родословных. Однако возникает она под влиянием перенапряжения зрения, о чем свидетельствует то обстоятельство, что в младших классах детей с миопией меньше, чем в старших. В одних и тех же условиях близорукость развивается только у тех, у кого есть наследственная предрасположенность.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Роль наследственности в патологии. | КЛАССИФИКАЦИЯ МУТАЦИЙ | Наследственная предрасположенность и генетическая индивидуальность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав