Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗНОВИДНОСТИ ИММУНОДЕФИЦИТОВ

Читайте также:
  1. Вопрос № 19 Назначение компьютерных сетей и их разновидности
  2. Все клинические разновидности бреда можно свести к двум основным формам.
  3. Договор ренты и его разновидности.
  4. Душ и разновидности
  5. Ее принципы, разновидности, схемы.
  6. Жанровые разновидности оды в творчестве М.В.Ломоносова
  7. Знание и его разновидности
  8. Значение словосочетания. Семантическая классификация словосочетаний. Предикативные, объектные, определительные и обстоятельственные словосочетания, их разновидности.
  9. Идеализм и его разновидности.
  10. Иллюстрированные примеры на разновидности иронии приводимые Трифоном, Хировоском и Г. Г. Хазагеровым

Различают первичные (врожденные) иимунодефициты, как правило, имеющие наследственную природу и вторичные (приобретенные), вызванные различными воздействиями (вирусные и бактериальные инфекции, опухоли, иммуносупрессивная терапия, нарушение питания, действие ионизирующих излучений и пр.). Четкую границу между ними провести трудно, поскольку восприимчивость к действию иммунодепрессивных факторов и, следовательно, к развитию вторичных иммунодефицитов, может быть также обусловлена генетически.

Основой первичных (наследственных) иммунодефицитов являются хромосомные перестройки, либо мутации генов, детерминирующих иммунологически значимые факторы или ответственных за формирование органов иммунной системы в онтогенезе. Теоретически иммунодефицит должен считаться первичным, если установлены локализация генетического дефекта и тип его наследования, причем дефектный ген характеризуется высокой пенетрантностью (т.е. проявляемостью) в форме иммунодефицитного состояния, дополнительным, хотя и не обязательным, условием является ранняя экспрессия генетического дефекта. В реальности эти условия выполняются не всегда. Во-первых, локализация генетических поломок пока установлена далеко не для всех случаев иммунодефицитов, наследственная природа которых не вызывает сомнений. Во-вторых, известны отдельные примеры, когда при таких заболеваниях не удается установить характер наследования (синдром ди Джорджи - недоразвитие тимуса). Следствием неполной изученности генетических основ этих заболеваний является недостаточно четкое разделение их на конкретные синдромы; часть известных нозологических форм фактически представляет собой группы заболеваний (например, общий вариабельный иммунодефицит).

Безусловно, вторичные иммунодефициты составляют подавляющее число иммунодефицитных состояний, в то время как первичные иммунодефициты это редкие заболевания: их суммарная частота составляет 1:1 000 000, или 3 случая на 1000 клинически больных. Эти заболевания встречаются почти исключительно в детском возрасте, поскольку значительное число больных не доживает до 20 лет, а у остальных дефекты в определенной степени компенсируются или трактуются в контексте обычной инфекционной или соматической патологии. В последнее десятилетие благодаря успехам лечения (в первую очередь антибиотикотерапии) этот верхний возрастной порог оказался размытым, и есть надежда, что благодаря генотерапии продолжительность жизни больных существенно увеличится.

ОБЩИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИММУНОДЕФИЦИТОВ

Согласно существующим представлениям, клеточные формы иммунного ответа обеспечивают защиту организма от инфекционных агентов, локализующихся внутриклеточно, и развития опухолей, а гуморальные факторы — прежде всего от внеклеточных микроорганизмов и их токсинов. В целом это соответствие проявляется при первичных иммунодефицитах. Основным симптомокомплексом, отражающим нарушение иммунной защиты при этих заболеваниях, является инфекционный синдром. Он проявляется в частом (6 раз и более в год) развитии простудных респираторных заболеваний. Характерной чертой иммунодефицитов, часто определяющей постановку диагноза, является развитие инфекционных процессов, причиной которых служат оппортунистические агенты, т.е. сапрофиты, внедрению которых организм с нормальным состоянием иммунной системы способен надежно противостоять. К ним относятся Pneumocystis carinii, Candida, цитомегаловирус, энтеровирусы типа Эхо и др.

При инфекционных процессах у больных первичными иммунодефицитами на первом месте среди поражаемых органов стоят легкие с бронхиальным аппаратом, затем следуют ЛОР-органы и ротовая полость почти в той же степени уязвимы кожа и ее производные (ногти и т д.). Существенно ниже частота поражения урогенитального тракта. Желудочно-кишечный тракт страдает достаточно часто, однако его поражение не всегда можно однозначно связать с инфекцией, поскольку энтериты с упорной диареей могут служить проявлением ряда иммунологических аномалий (вплоть до аутоагрессии типа РТПХ), сопровождающих иммунодефициты. В общем, поражение различных органов и систем инфекционными агентами наблюдается у 75—100 % больных наиболее распространенными первичными иммунодефицитами. При некоторых иммунодефицитах регистрируется септицемия (30 % при синдроме Вискотта-Олдрича).

Иногда при первичных иммунодефицитах обнаруживаются признаки аутоиммунных поражений, патогенез которых, как правило, неясен. На-иболее часто они проявляются как синдром, сходный с ревматоидным артритом (45 % случаев агаммаглобулинемии с поражением В-клеток), аутоиммунное поражение эндокринных органов (до 50 % при кожно-слизистом кандидозе) и системы крови, синдром Шегрена, хронический гепатит и, наконец, в форме системных синдромов типа волчаночного (при дефиците факторов комплемента).

Иммунологические нарушения еще одной группы, которая проявляется лишь при некоторых первичных иммунодефицитах, составляют аллергические, точнее, аллергоподобные расстройства. Дело в том, что эти нарушения, как правило, не связаны с действием аллергенов. Обычно в их основе лежит гиперфункция определенных звеньев систем, участвующих в реализации аллергических реакций. Такие реакции в форме «атопического» дерматита регистрируются, например, у всех больных с гипep-IgE-синдромом и синдромом Вискотта-Олдрича.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1.Что такое реактивность и резистентность?

2.Каково основное различие между реактивностью и резистентностью?

3.Перечислите виды реактивности.

4.Каково значение иммунологической реактивности?

5.Дайте определение индивидуальной реактивности.

6.Каковы особенности патологической реактивности?

7.Как возраст и пол влияет на реактивность?

8.Дайте определение понятия «иммунитет».

9.Расскажите об иммунной системе, ее составе и функциях.

10.В чем заключаются гуморальный и клеточный иммунитет?

11.Как классифицируются виды иммунитета? Назовите подвиды приобретенного иммунитета.

12.Каковы особенности противовирусного иммунитета?

13. Охарактеризуйте механизм невосприимчивости к инфекционным

заболеваниям.

13.Дайте краткую характеристику основных положений учения И. И. Меч­никова о фагоцитозе.

 

 

Рекомендуемые темы рефератов:

 

1. Реактивность организма и пол.

2. Реактивность организма и возраст.

3. Видовая реактивность.

4. Иммунологическая реактивность.

5. Роль реактивности организма в патологии.

6. Резистентность организма.

7. Основные функции иммунной системы.

8. Роль иммунитета в патологии.

9. Патофизиология иммунной системы.

10. Механизм воспроизведения человеком искусственного иммунитета. Классификация вакцин.

11. Учение о фагоцитозе как основе воспалительной реакции.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВИДЫ РЕАКТИВНОСТИ | РЕЗИСТЕНТНОСТЬ. ВИДЫ. ВЗАИМОСВЯЗЬ С РЕАКТИВНОСТЬЮ | ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ | МЕХАНИЗМ НЕВОСПРИИМЧИВОСТИ К ЗАРАЗНЫМ БОЛЕЗНЯМ. УЧЕНИЕ О ФАГОЦИТОЗЕ. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав